ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 31 октября 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А., адвоката Тягло О.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., подсудимого Зальцмана П.П. при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зальцмана П.П., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ... мировым судьёй Неклиновского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы, 69 ч.5 УК РФ- к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Зальцман П.П. в августе 2010 года, в неустановленный дознанием день в тёмное время суток, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения путём сбора на территории, расположенной около моста, ведущего через реку Сухо-Сарматка, расположенного в 50 метрах от домовладения ... ..., которое согласно заключения эксперта ... Таганрогского отдела ЭКЦ ГУВД по ... от ... является наркотическим средством, именуемым- марихуана (каннабис) постоянной массой 15, 59 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Зальцман П.П. незаконно хранил на территории чердачного помещения ... ... вплоть до его изъятия сотрудниками милиции .... В судебном заседании подсудимый Зальцман П. П. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Зальцманом П.П. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зальцман П.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Зальцмана П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Зальцману П.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, при этом вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 15, 59 грамма в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Зальцмана П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в УИИ Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного, трудоустроиться либо встать на учёт в ЦЗН в месячный срок. Вещественное доказательство: марихуану постоянной массой 15,59 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Неклиновскому району - уничтожить. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Зальцман П.П. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Бирюков Г.А.