ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 21 июля 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Босенко Т.А., защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ... подсудимого Ромащенко И.А., при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ромащенко И.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в с. В- ..., ... гражданина РФ, образование 7 классов, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ромащенко И.А. ... примерно в ... часов, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём свободного доступа незаконно проник в помещение хозяйственной постройки домовладения по адресу: с. ... ... ..., откуда тайно похитил продукты питания: ..., чем причинил материальный ущерб гр-ке З. на сумму 1000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ромащенко И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Потерпевшая З. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ромащенко И.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Ромащенко И.А. суд квалифицирует по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак: с незаконным проникновением в помещение суд считает необходимым исключить как излишне вменённый органами предварительного расследования. При назначении наказания подсудимому Ромащенко И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а потому считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ромащенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных часов на срок 200 часов. Меру пресечения осужденному Ромащенко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А.Бирюков