обвинительный приговор за незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                        6 октября 2011 года

               Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи       Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Любарцева В.В.,

адвоката Буровой Ю.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Лазурь В.В.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             Лазурь В.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, в браке не состоящего, работающего предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого       

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         

           Лазурь В.В., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта с целью личного употребления в сентябре 2010 года в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, на участке местности, расположенном в 400 метрах на северо- восток от ..., незаконно приобрёл путём сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), общей постоянной массой ... (согласно заключения эксперта ... от ..., ... от ...), и части наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой ... граммов (согласно заключения эксперта ... от ...), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером данного вида наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические вещества. После этого из части незаконно приобретённого наркотического средства марихуана (каннабис), в конце мая 2011 года в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, по месту своего жительства: ... незаконно изготовил путём технической обработки на газовой плите с добавлением растительного масла, наркотическое средство, именуемое гашишное масло сухой массой ... грамма (согласно заключения эксперта № 266 от 20 июня 2011 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером данного вида наркотических средств. После этого Лазурь В.В. незаконно приобретённое и незаконно изготовленное наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой ... грамма, части наркотикосодержащего растения конопля массой ... грамма и наркотическое средство гашишное масло сухой массой ... грамма незаконно хранил в домовладении по месту своего жительства вплоть до ..., когда в период времени с 07 часов 45 минут до 9 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище указанные средства: марихуана (каннабис), гашишное масло, части наркотикосодержащих растений конопля были обнаружены и изъяты сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.

            В судебном заседании подсудимый Лазурь В.В. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

          Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазурь В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

         Действия подсудимого Лазурь В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, частей растений, содержащих наркотическое средства, совершённое в особо крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Лазурь В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении бабушку- М. что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания будет способствовать целям наказания и исправлению осужденного.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенных обстоятельств дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

       Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УК РФ подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                 Лазурь В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения осужденному Лазурь В.В. изменить на заключение под стражу.        

       Взять осужденного Лазурь В.В. под стражу из зала суда.

       В срок наказания осужденному Лазурь В.В. зачесть нахождение под стражей с ... по ... включительно.

         

        Вещественное доказательство:

- марихуана постоянной массой ... грамма

- гашишное масло сухой массой ... грамма

-... наркотикосодержащих растения конопля

- наркотическое средство марихуана постоянной массой ... грамма

- наркотическое средство марихуана постоянной массой ... грамма и части наркотикосодержащего растения конопля массой ... в полимерном мешке

- семена растения конопли в бумажном свёртке

- пластиковый пенал, отрез полимерной плёнки, приспособления для курения, пустую полимерную бутылку, ватные тампоны со смывами с рук, ватный тампон, приспособления для курения, 2 пластиковые бутылки с обрезанным дном и горлышком, кальян, керамическую тарелку, металлическую ложку, бумажный конверт со следом пальца руки, отрезки полимерных бутылок, нож -уничтожить.

             На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Лазурь В.В. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           

                      Судья:                                                                      Бирюков Г.А.