обвинительный приговор о незаконной добыче водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское        31 октября 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Манацкова И., ...

подсудимых Таранова В.А., Богославского Ф.В., Акименко А.И.,

защитника- адвоката Капанжи С.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      

     Таранова В.А., ... года рождения, уроженца .... проживающего там же ... ... гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

       Богославского Ф.В., ... года рождения, уроженца ст. ..., проживающего в ... ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

                             

                              Акименко А.И., ... года рождения,

                          уроженца ..., проживающего там же,                                                                                                                                                                                                                                                                               

                          ..., гражданина РФ, образование среднее-                             

                          специальное, в браке не состоящего, не работающего,

                          военнообязанного, ранее не судимого,

              обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таранов В.А., имея умысел на незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов, вступив в преступный сговор с гражданами Богославским Ф.В. и Акименко А.И., ... в ... часов, используя по доверенности катер ... бортовой номер ... с подвесным двигателем ... заводской номер ..., собственником которого является гражданка С. являющийся самоходным транспортным плавающим средством, заранее подготовили 12 лессовых сетей для лова рыбы «жаберным» способом, с размером ячеи 28х28 мм, диной 18 метров каждая, являющихся согласно Правил рыболовства для Азово- Черноморского рыбохозяйственного бассейна( Приказ № 149 от 8 сентября 2008 года) запрещёнными орудиями лова водных биологических ресурсов. После этого они прибыли в район детской многопрофильной больницы, расположенной в ..., где на удалении примерно 1, 5-2 километра от берега выставили совместно с Богославским Ф.В. и Акименко А.И. вышеуказанные сети, закрепив их металлическими якорями, в акваторию Таганрогского залива, являющуюся согласно письма «РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ» местом нереста и миграционным путём к нему промысловых рыб Азово-Донского района.

... в ... часов Таранов В.А. совместно с Богославским Ф.В. и Акименко А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулись на том же катере на место установки сетей, которое определили по пластиковым бутылкам и извлекли, тем самым незаконно добыли из акватории Таганрогского залива установленные днём ранее лессовые сети в количестве 12 штук, в которых находилась свежая рыба различных пород. После чего граждане Таранов В.А., Богославский Ф.В. и Акименко А.И. по прибытию на берег акватории Таганрогского залива в район села ... в ..., где были задержаны сотрудниками ЛОВД в морском порту Таганрог.

Таким образом, Таранов В.А. совместно с Богославским Ф.В. и Акименко А.И. незаконно добыли (выловили) в период весенней миграции и нереста ценных промысловых проходных и полупроходных видов рыб, а именно особей судака, рыбца и сельди, свежую рыбу в следующем количестве: ..., чем причинили ущерб водным биологическим ресурсам Азовского моря на сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таранов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что вместе со своими друзьями они решили выловить немного рыбы для употребления в пищу. В ... на рынке ... они приобрели 12 лессовых сетей и 10 якорей. У знакомой по имени М. она попросили катер ... сказали, что им нужно покататься, в связи с чем та выписала доверенность. Вечером ... напротив детской больницы в ... они выставили в Таганрогском заливе купленные сети примерно 1,5-2 километра от берега. Поплавками служили пластиковые бутылки. На следующий день ... они вернулись на место установки сетей примерно в ... часов утра. В море они сняли сети, где находилась свежая рыба. Они прибыли на берег в районе села ... к рыболовецкому колхозу ... Катер они вытащили с помощью трактора, стоявшего на берегу, сети с рыбой выложили в помещение, которое никому не принадлежит. В это время подбежали люди в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками милиции и стали принимать объяснения и осматривать рыбу и рыбацкие снасти. А. оказалась в то время в указанном месте случайно и никакого отношения к незаконной рыбалке не имеет.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богославский Ф.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал аналогичные показания с подсудимым Тарановым В.А., показав, что вместе со своими друзьями они решили выловить немного рыбы для употребления в пищу. В ... на рынке ... они приобрели 12 лессовых сетей и 10 якорей. У знакомой по имени М. она попросили катер ... сказали, что им нужно покататься, в связи с чем та выписала доверенность. Вечером ... напротив детской больницы в ... они выставили в Таганрогском заливе купленные сети примерно 1,5-2 километра от берега. Поплавками служили пластиковые бутылки. На следующий день ... они вернулись на место установки сетей примерно в 5 часов утра. В море они сняли сети, где находилась свежая рыба. Они прибыли на берег в районе села ... к рыболовецкому колхозу ... Катер они вытащили с помощью трактора, стоявшего на берегу, сети с рыбой выложили в помещение, которое никому не принадлежит. В это время подбежали люди в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками милиции и стали принимать объяснения и осматривать рыбу и рыбацкие снасти. А. оказалась в то время в указанном месте случайно и никакого отношения к незаконной рыбалке не имеет.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акименко А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и также дал аналогичные показания с подсудимыми Тарановым В.А. и Богославским Ф.В., показав при этом, что вместе со своими друзьями они решили выловить немного рыбы для употребления в пищу. В ... на рынке ... они приобрели 12 лессовых сетей и 10 якорей. У знакомой по имени М. она попросили катер «..., сказали, что им нужно покататься, в связи с чем та выписала доверенность. Вечером ... напротив детской больницы в ... они выставили в Таганрогском заливе купленные сети примерно 1,5-2 километра от берега. Поплавками служили пластиковые бутылки. На следующий день ... они вернулись на место установки сетей примерно в ... часов утра. В море они сняли сети, где находилась свежая рыба. Они прибыли на берег в районе села ... к рыболовецкому колхозу ... Катер они вытащили с помощью трактора, стоявшего на берегу, сети с рыбой выложили в помещение, которое никому не принадлежит. В это время подбежали люди в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками милиции и стали принимать объяснения и осматривать рыбу и рыбацкие снасти. А. оказалась в то время в указанном месте случайно и никакого отношения к незаконной рыбалке не имеет.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С. которая показала, что после свадьбы они решили с мужем вложить деньги и приобрести катер ... Они решили его использовать для организации водных прогулок по морю. Катер они зарегистрировали и решили приобрести двигатель ... С целью обкатки мотора она разрешила Таранову В.А. использовать катер, для чего выдала ему доверенность. ... ей на сотовый телефон позвонил Акименко и сказал, что их задержали работники милиции при незаконной ловле рыбы, а катер изъяли. Для неё это стало полной неожиданностью. О том, что ребята будут заниматься на её катере незаконным промыслом рыбы, она не знала.

- показаниями свидетеля А. которая показала, что на территории рыболовецкого колхоза ... села ... у неё хранится катер ... который принадлежит ей на праве собственности. Поскольку с территории колхоза часто совершались кражи чужого имущества, ... около ... часов она прибыла на берег, чтобы проверить свой катер. Она уже собралась ехать домой, как увидела своего знакомого Акименко А.И.. Он вместе с двумя другими ребятами выбирал рыбу из сетей в ангарном помещении. Неожиданно для всех к ангару стали подбегать люди в гражданской одежде и кричать, чтобы все стояли не двигались. Сначала ребята закрыли двери, но когда те представились работниками милиции, то сразу же открыли. В её присутствии Акименко А.И. и другие ребята пояснили, что сети принадлежат им и с их помощью они выловили рыбу в акватории Таганрогского залива. Рыба, которую они выбирали из сетей, также принадлежит им.

- показаниями свидетеля К.., который показал, что совместно с инспектором ГПДН ЛОВД в морском порту Таганрог Г. и милиционером Х. он участвовал в специальном мероприятия «Путина-2011». С этой целью им были приглашены 2 понятых. ..., находясь в районе села ..., ими был замечен катер с 3 мужчинами на борту. Катер двигался к берегу Таганрогского залива Азовского моря. Причалив к берегу, катер отбуксировали к ангару и стали перегружать сети с рыбой. Через несколько минут к ангару подошла девушка. Они сразу же побежали в сторону ангарного помещения и стали производить задержание, представившись работниками милиции. Сначала ребята закрыли двери, но потом открыли. О задержании браконьеров он сообщил дежурному ЛОВД в морском порту, после чего прибыла оперативно- следственная группа. В ходе осмотра был установлен катер ... с подвесным мотором ..., также имелись 12 лессовых сетей по 18 метров каждая, 10 якорей и рыба в количестве: ... Также в катере обнаружен нож в чехле. В ангарном помещении также находилась изъятая рыба различных пород: тарань, судак, сельдь, рыбец. Опрошенные гр-не Богославский, Таранов и Акименко пояснили, что сети и рыба принадлежат им и выловили они её для личного употребления.

- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г. который дал аналогичные показания со свидетелем К.

- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Х. который также дал аналогичные показания со свидетелями К. и Г.

- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Д.., который присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно- следственного мероприятия по пресечению незаконной деятельности по вылову рыбы. Так, ... около 6 часов в районе села ... был замечен катер с 3 мужчинами на борту. Катер направлялся в сторону берега. Причалив к берегу, катер отбуксировали к ангару и стали перегружать сети с рыбой. Через несколько минут к ангару подошла девушка. Работники милиции сразу же побежали в сторону ангарного помещения и стали производить задержание, представившись работниками милиции. Сначала ребята закрыли двери, но после этого открыли. О задержании браконьеров сообщили дежурному ЛОВД в морском порту, после чего прибыла оперативно- следственная группа. В ходе осмотра был установлен катер ... с подвесным мотором ... также имелись 12 лессовых сетей по 18 метров каждая, 10 якорей и рыба в количестве: тарань- .... Также в катере обнаружен нож в чехле. В ангарном помещении также находилась изъятая рыба различных пород: тарань, судак, сельдь, рыбец. Опрошенные гр-не Богославский, Таранов и Акименко пояснили, что сети и рыба принадлежат им и выловили они её для личного употребления.

- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Е.., который присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно- следственного мероприятия по пресечению незаконной деятельности по вылову рыбы. Так, ... около ... часов в районе села ... был замечен катер с 3 мужчинами на борту. Катер направлялся в сторону берега. Причалив к берегу, катер отбуксировали к ангару и стали перегружать сети с рыбой. Через несколько минут к ангару подошла девушка. Работники милиции сразу же побежали в сторону ангарного помещения и стали производить задержание, представившись работниками милиции. Сначала ребята закрыли двери, но после этого открыли. О задержании браконьеров сообщили дежурному ЛОВД в морском порту, после чего прибыла оперативно- следственная группа. В ходе осмотра был установлен катер ... с подвесным мотором ... также имелись 12 лессовых сетей по 18 метров каждая, 10 якорей и рыба в количестве: .... Также в катере обнаружен нож в чехле. В ангарном помещении также находилась изъятая рыба различных пород: тарань, судак, сельдь, рыбец. Опрошенные гр-не Богославский, Таранов и Акименко пояснили, что сети и рыба принадлежат им и выловили они её для личного употребления.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

       - рапортом об обнаружении признаков преступления начальника МОБ ЛОВД в морском порту Таганрог о задержании и изъятии катера ... с двигателем, сетей и рыбы различных пород.

л.д.5

    - протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого осматривался катер ... с подвесным двигателем, выловленная рыба в количестве: ...

л.д.7-14

- актом осмотра орудий лова от ..., в ходе которого осмотрены 12 сетей длиной 18 метров

л.д.50

- вещественными доказательствами: 10 металлических якорей, 12 лессовых сетей длиной 18 метров, бинокль ..., прорезиненные штаны в количестве 2-х штук, прорезиненный комбинезон и куртка.

л.д.131

- вещественными доказательствами: катер ... с подвесным двигателем «...

л.д.159

- вещественными доказательствами: рыба ...

л.д.123

- справкой о стоимости изъятой рыбы на сумму ... рублей.

л.д.46-47

       Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Таранова В.А., Богославского Ф.В., Акименко А.И., полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ, по признаку незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к месту нереста, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются положительно, вину полностью признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию преступлений, что суд признаёт как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание в виде штраф каждому.

При этом суд учитывает материальное положение подсудимых и их семей.

     Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

      Таранова В.А.,Богославского Ф.В., Акименко А.И. признать виновными в совершении преступления и назначить наказание:

          Таранову В.А. по ч.3 ст. 256 УК РФ в виде штрафа в размере 120 ( сто двадцать тысяч) рублей.

         Богославскому Ф.В.- по ч.3 ст. 256 УК РФ в виде штрафа в размере 120 ( сто двадцать тысяч) рублей.

         Акименко А.И.- по ч.3 ст. 256 УК РФ в виде штрафа в размере 120 ( сто двадцать тысяч) рублей.

          Мера пресечения в отношении осужденных не избиралась.

           Вещественные доказательства по делу:

- катер ... вернуть по принадлежности С.

- подвесной двигатель ... вернуть по принадлежности А.

- рыбу в количестве ...- конфисковать в доход государства,

- прорезиненные штаны в количестве 2-х штук, комбинезон, куртку, 12 лессовых сетей, металлические якоря в количестве 10 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В тот же срок осужденные вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Судья:                                             Г.А. Бирюков