обвинительный приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Покровское                                                                                         25 октября 2011 года                                                                      

                 Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

С участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М.

Защитника- адвоката Соловьёва А.С., представившего ордер ..., удостоверение ...

С участием подсудимой Мясищевой А.М.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Мясищевой А.М., ... года рождения, уроженки ..., проживающей в с. ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеет 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Мясищева А.М., ... около 1 ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, не преследуя цели убийства, находясь по месту проживания перед въездными воротами в домовладение, расположенное по ... ... в селе ... ... в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, нанесла К.А.В. один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему проникающее колото- резаное ранение грудной клетки справа в 7-м межреберье по средне- подмышечной линии, которое согласно заключения СМЭ ... от ... расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

       Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мясищева А.М. свою вину в совершении преступления признала частично и показала, что К.А.В. ранее не знала. Примерно за 2 недели до случившегося он приходил к ней домой и предлагал вступить в половую связь, но она отказалась. В течении всего дня ... она со своим сожителем Ж. употребляли спиртное по ... в ... ... а вечером легли спать. Примерно в ... к ним в дом кто- то вошёл и она услышала, что в комнате, где спал Ж., что-то упало. Сразу же к ней в комнату вошёл К.А.В. и попросил выйти на улицу. Когда они вышли на улицу, там было ещё 2 парня. К.А.В. стал предлагать вступить с ними троими в половую связь, но она не согласилась. Тогда К.А.В. стал настаивать, и между ними произошла ссора. Они стали друг друга оскорблять. Она выхватила нож, которым чистила рыбу и который лежал тут же во дворе, затем левой рукой нанесла удар К.А.В. в область грудной клетки. Он сразу же схватился за бок. Ребята, которые были рядом с ним, убежали. Приехавшим милиционерам она сразу же выдала нож и рассказала о случившемся. Причинять вред здоровью, а тем более убивать К.А.В. она не хотела. Она нанесла удар ножом, потому что опасалась, что К.А.В. может её ударить или причинить другой вред.

      Кроме частично признательных показаний подсудимой Мясищевой А.М. её вина совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями потерпевшего К.А.В. который показал, что с 2005 года он проживает в с... и знаком со многими жителями этого села. Примерно с 2007 года знает, что возле Дома культуры проживает Мясищева А.М.. Она часто употребляет спиртные напитки и ведёт аморальный образ жизни. Ранее никаких взаимоотношений и ссор с Мясищевой у него не возникало. ... примерно с ... часов, он совместно со знакомым Д. и Б., который является глухонемым инвалидом, находился около Дома культуры ..., расположенного по ..., где распивали пиво. Примерно в ... час ночи ... Д. предложил сходить к нему домой с целью взять денег и купить ещё пива. Вместе с Д. и Б. они пошли домой к Д. где тот взял денег и они снова пошли по ... в сторону магазина <данные изъяты> при этом снова проходили мимо ДК .... Когда подходили к Дому культуры, то есть проходили мимо ..., где проживает Мясищева А.М., то увидел, что около ворот дома стоит Мясищева А.М, при этом громко ругается нецензурной бранью в их адрес. О причине такого поведения он не знал. Он решил выяснить это и подошёл к Мясищевой А.М., стоявшей около въездных ворот своего домовладения. Д. и Б. остались стоять на дороге, где место было освещено фонарём уличного освещения. Мясищева была в сильном алкогольном опьянении и невнятно выражала свои мысли. Ножа в её руках он не видел. Она продолжала ругаться и оскорблять его. Он так же стал высказывать в её адрес нецензурные слова и оскорбления. В результате словесной перепалки, когда он собирался уходить, почувствовал удар рукой в левый бок, который ему нанесла Мясищева. Ножа в её руках он не видел. Когда он немного отошёл, то присел на корточки и увидел в её левой руке нож, которым та махала перед собой. При этом Мясищева кричала: «Подходи, кто следующий, порежу». Видел в руках Мясищевой А.М. нож с тонким лезвием. Понял, что Мясищева А.М. ударила его ножом в правый бок. При этом его рука, которой он зажимал рану, была окровавлена. В это время к нему подошли Д. и Б. которые помогли подняться и отвели его на ступеньки к Дому культуры. Потом Д. по телефону вызвал скорую помощь, по приезду которой ему оказали первую помощь и госпитализировали в БСМП ....                

- показаниями свидетеля Д.В.О.., который показал, что К.А.В. знает с начала года. ... примерно в ... час, К.А.В. он находился около ДК с. ... то встретился с К.А.В., с которым стал пить пиво. Через некоторое время к ним подошёл общий знакомый Б., который является глухонемым инвалидом. Примерно в ..., К.А.В. закончилось пиво, то он предложил сходить к нему домой, чтобы взять дома денег, с целью купить ещё пива. Взяв деньги, он, К.А.В. и Б. пошли по ... с. ..., от его дома в сторону магазина ...». Когда проходили мимо ..., где проживает Мясищева А.М. он увидел стоящую возле ворот. При этом она громко ругалась нецензурной бранью в чей то адрес, но рядом с Мясищевой А.М. никого не было. По поведению Мясищевой А.М. было видно, что она находится в сильном алкогольном опьянении. К.А.В. посчитал, что Мясищева ругается и высказывает оскорбления в их адрес и пошёл разбираться. Он и Б. остались стоять на дороге. Там было освещено. Когда К.А.В. подошёл к Мясищевой, то тоже стал высказывать оскорбления в её адрес. Так между ними возникла словесная ссора. Он слышал, что Мясищева говорила К.А.В. чтобы не подходил, а то убьёт, порежет». Словесная ссора между К.А.В. и Мясищевой А.М. продолжалась около 1-2 минут. В этот момент К.А.В. собрался от неё отходить, как Мясищева нанесла ему удар левой рукой в область груди справа. Чем она нанесла удар, он не видел, потому что стоял примерно 10 метров от того места. Когда К.А.В. вышел на дорогу, от ворот дома Мясищевой, то присел на корточки и в это время он увидел, что у К.А.В. окровавлена майка с правого бока. Подняв майку, он увидел на теле К.А.В., с правого бока грудной клетки, немного сзади, небольшую рану, из которой сочилась кровь. К.А.В. ему пояснил, что Мясищева А.М. ударила его ножом. Он сразу позвонил по своему телефону в милицию и сообщил о случившемся. Некоторое время Мясищева А.М. ещё кричала в их адрес, нецензурные слова, при этом высказывала угрозы: «Подходи, кто следующий, порежу». После этого вместе с Б. он отвел К.А.В. на ступеньки Дома культуры, который расположен рядом, где стали ожидать приезда скорой помощи. По приезду машины скорой помощи, К.А.В. оказали медицинскую помощь и повезли в больницу. Он дождался сотрудников милиции, которым рассказал о случившемся.

     - показаниями свидетеля Ь.., который с участием сурдо- переводчика Таганрогского местного отделения ВОГ К. показал, что с момента рождения проживает в с. .... Несколько лет она знаком с К.А.В. и Д., с которыми просто проводит вместе время. Так же знает Мясищеву А.М., как жительницу с. .... Видит Мясищеву А.М. иногда около магазина, когда утром уезжает на работу. Знает, что Мясищева А.М. ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, курит. Ранее никаких взаимоотношений, ссор у него с Мясищевой не было. ... примерно в ... он находился в районе ДК ..., где распивал пиво с К.А.В. и Д.. В ходе распития пива он решил идти домой. В это время находились на дороге недалеко от дома Мясищевой А.М. Д., который разговаривал с кем -то по телефону, а он играл в игру на мобильном телефоне. Увидел, что из -за дерева на дорогу выбежала Мясищева А.М., которая находилась в сильном алкогольном опьянении. Мясищева А.М. подбежала к К.А.В. с правого бока и ударила его ножом в правый бок. Нож держала в левой руке. После этого Мясищева А.М. сразу убежала в сторону своего дома. Увидел на правом боку К.А.В. кровь. После этого он помог К.А.В. отойти к зданию ДК, куда через некоторое время приехала машина скорой медицинской помощи. Причину такого поведения Мясищевой объяснить не может. Так как он не слышит, то не знает, разговаривали ли между собой Анна и К.А.В., или ссорились. Утвердительно может сказать, что видел в левой руке Мясищевой А.М. нож с тонким лезвием, которым та нанесла удар К.А.В.. Нож увидел только в момент, когда Мясищева А.М. наносила удар. Когда Мясищева А.М. наносила удар К.А.В., находился рядом с К.А.В., примерно на расстоянии 0,5 метра. В дом к подсудимой ни он, ни К.А.В., ни Д. не заходили.       

          - показаниями свидетеля К.А.И.., который показал, что в ночь с ... находился на лавочке около своего домовладения. Через один дом от него, по этой же стороне проживает Ж., который сожительствует с Мясищевой А.М.. Знает, что Мясищева А.М. злоупотребляет спиртными напитками и ведёт аморальный образ жизни. Ж. так же злоупотребляет спиртным. В последнее время Ж. болеет, потому что при неизвестных обстоятельствах получил ожёг спины. Примерно ... ..., К.А.В. он находился на лавочке, то увидел, что на дороге напротив дома, где проживает Мясищева А.М., стоят трое парней. Никого из них он не узнал. Слышал, как один из парней высказывал в адрес Мясищевой А.М. нецензурные оскорбления. Где в это время находилась Мясищева А.М., он не видел. Через некоторое время он увидел, что парень, который высказывал оскорбления в адрес Мясищевой А.М., пошёл с дороги в сторону ворот дома Мясищевой А.М. Двое других парней сошли с дороги на обочину, напротив дома Мясищевой и остались стоять там. В это время со стороны двора Мясищевой А.М. стали доноситься голоса парня и Мясищевой А.М., которые высказывали в адрес друг друга оскорбления, нецензурные слова. Ещё через некоторое время увидел, что со стороны двора на дорогу выбежала Мясищева А.М. при этом двое парней стоявших перед двором, отбежали в сторону. Мясищева А.М. выкрикнула в их адрес нецензурные слова и снова пошла в сторону своего дома. В это время со стороны двора Мясищева А.М. на дорогу вышел другой парень, который держался рукой за бок. Он услышал от Мясищевой, чтобы вызывали милицию и скорую помощь. После этого двое парней находящихся на дороге, подошли к парню который держался за бок, и поддерживая его под руки, повели в сторону ДК с. .... Мясищева А.М. в это время пошла к себе домой. Ещё через некоторое время приехала машина скорой медицинской помощи и милиция.

         - оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ж. который показал, что примерно с ... он проживает по указанному адресу. Проживал в данном домовладении вместе с родителями, которые в настоящее время уже умерли. Примерно в ... году он познакомился с Мясищевой А.М., с которой в последствии и стал сожительствовать, проживая вместе в своём домовладении, расположенном в с. .... С этого времени Мясищева А.М. нигде не работала, а была домохозяйкой. Он работал в ..., а потом стал работать на рыбном цеху в х. ..., электриком. Примерно с ... года он перестал работать на рыбном цеху и стал работать по устному договору с жителями с. ... или подрабатывал на полях в ... Эти заработки и являются доходом семьи. Периодически, примерно 1,2 раза в месяц он и Мясищева А.М. употребляют спиртные напитки. Ему неизвестно, что Мясищева А.М. когда -либо ссорилась с К.А.В.. Никогда раньше ни К.А.В., ни Д., ни Б. к нему домой не приходили и с ними спиртные напитки он не распивал. У него с ними каких- либо неприязненных отношений не было, просто был знаком с К.А.В., Д. и Б., как с жителями села. ... в течении дня он в месте с Мясищевой А.М. выпили примерно одну бутылку водки, после чего он лежал в комнате на диване, так как у него была обгоревшая спина и сильно болела. Спину он обжёг примерно ..., когда находился в гостях у знакомого А., фамилию не помнит. Там подошёл греться спиной к газовой плите, при этом загорелась его одежда и получил ожёг спины. В ночь ..., он находился дома и спал на диване. Двери дома были не заперты. Увидел, что в дом вошёл К.А.В. с 2-мя парнями, которых он не узнал, так как парни стояли в стороне в коридоре. К.А.В. стал спрашивать его о том, где находится сожительница Мясищева А.В., на что он ответил, что Мясищева А.В. спит. Тогда К.А.В. столкнул его с дивана. Он сказал, чтобы К.А.В. его не трогал его, так как у него обгоревшая спина. К.А.В. посмотрел на спину, увидел рану и не стал его трогать, а пошёл в другую комнату, где находилась Мясищева А.М. Через некоторое время К.А.В. и Мясищева А.М. вышли из комнаты и пошли во двор. Он слышал, что К.А.В. и Мясищева А.М. о чём -то разговаривают во дворе, но о чём именно, не слышал. Слышал просто разговор, при этом криков, скандала и ссор не слышал. Что именно происходило во дворе, не знает, так как во двор не выходил. Через некоторое время, примерно через 15-20 минут, Мясищева А.М. пришла домой и рассказала, что приходили К.А.В. и ещё 2 каких- то парня, при этом К.А.В. требовал от Мясищевой А.М. вступить с ними в половые отношения, поэтому Мясищева А.М. ударила К.А.В. ножом. Ещё через некоторое время к нему домой приезжала милиция, но он не выходил, так как лежал на диване и не мог встать, потому что болела спина.      

( л.д. 34-35 )

      Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимой Мясищевой А.М. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

     - протоколом осмотра места происшествия от ..., домовладения по адресу: ... ..., в ходе которого установлено место происшествия, фото -таблицей к нему, изъят кухонный нож, выданный добровольно Мясищевой А.М., которым она причинила телесные повреждения К.А.В.                                                                                             

                                                                    (л.д. 3-9 )

    - справкой БСМП ..., которая подтверждает, что ... в БСМП ... с проникающим ранением правой половины грудной клетки поступил К.А.В..                                                                                                             

                                                                      ( л.д. 14 )

      - протоколом осмотра предметов, вещественных доказательств, подтверждает общий вид и индивидуальные особенности кухонного ножа, которым были причинены телесные повреждения.          

                                                                       ( л.д. 17 )

     - заключением криминалистической экспертизы ... от ..., согласно которой нож, которым были причинены телесные повреждения, холодным оружием не является, а является ножом хозяйственно - бытового назначения, при этом нож изготовлен заводским способом.     

                                                                         ( л.д. 73)

        - заключением судебно- медицинской экспертизы ... от ..., согласно которого потерпевшему К.А.В. причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа в 7-м межреберье по средне- подмышечной линии, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.     

                                                                        ( л.д. 70-72 )

           Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Мясищевой А.М. доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При этом показания подсудимой Мясищевой А.М. в части описания событий, предшествовавших совершению преступления и послуживших поводом для его совершения суд расценивает как желание подсудимой избежать ответственности и способ защититься от предъявленного обвинения. Объективная криминальная ситуация, установленная в судебном заседании, свидетельствует о возможности подсудимой избежать совершения преступления. Все действия подсудимой Мясищевой А.М. при вышеописанных обстоятельствах свидетельствуют о её прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью человека с применением хозяйственного ножа. Вместе с тем суд полагает, что поведение потерпевшего К.А.В.. в данной ситуации нарушало принципы морали и нравственности, принятые в обществе и способствовало совершению подсудимой инкриминируемого деяния.

       Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Мясищевой А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, ранее не судима, принимает во внимание наличие у неё двоих малолетних детей, которые фактически на иждивении не находятся, аморальность поведения потерпевшего К.А.В. которые суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что осужденная не сможет исправиться без изоляции от общества и такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению осужденной.

       Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

       В соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим К.А.В. о возмещении 30 тысяч рублей морального вреда подлежит удовлетворению. При этом суд считает, что данная сумма соответствует требованиям разумности, справедливости и соразмерности причинённого вреда здоровью. При этом суд учитывает материальное положение подсудимой Мясищевой А.М. и её семьи.

      В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказание осужденной Мясищевой А.М. подлежит в исправительной колонии общего режима.

     Вещественное доказательство по делу: нож, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Мясищеву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения в отношении осужденной Мясищевой А.М. изменить на заключение под стражу. Взять осужденную Мясищеву А.М. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора- ....

      Взыскать с Мясищевой А.М. в пользу К.А.В. 30 тысяч рублей в счёт возмещения морального вреда от преступления.

      Вещественное доказательство по делу: хозяйственно- бытовой нож - УНИЧТОЖИТЬ.               

      Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденная вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                       

                         Судья:                                                             Бирюков Г.А.