обвинительный приговор по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                       31 января 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Неклиновского района Кучмиёва А.С.,

защитника Манчилина А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,

подсудимого Ткаченко В.Б.,

при секретаре Ремпе М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Ткаченко В.Б., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... пе..., 31, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, работающего, военнообязанного, ранее не судимого

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Ткаченко В.Б. ... примерно в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём разбития оконного стекла на первом этаже дачного дома, расположенного на территории участка ... садоводческого товарищества ... вблизи ... ..., принадлежащего К. проник внутрь указанного домовладения, откуда тайно похитил: 4 рулона оцинкованной сетки рабица стоимостью 600 рублей за один рулон, армейский кожаный мужской тулуп из овчины стоимостью 7000 рублей, три бутылки вина: «Грузинское», «Чёрный жемчуг» и «Испанское» стоимостью 250 рублей за одну бутылку, 10 метров бухты медного кабеля заземления стоимостью 100 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 11 150 рублей. После чего Ткаченко В.Б. распорядился по своему усмотрению. В результате данного противоправного деяния К. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 11 150 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Ткаченко В.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Потерпевший К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко В.Б., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ткаченко В.Б. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п. А УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении наказания подсудимому Ткаченко В.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт как смягчающее наказание обстоятельство.

А потому полагает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учётом изложенным обстоятельств и материального положения подсудимого суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. До... наказания в виде ог... суд считает возм. Не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы со штрафом в сумме 30 тысяч рублей, без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за истцом К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

                Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков