ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 14 ноября 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А., защитника - адвоката Рубанского В.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., подсудимого Мельникова Д.А. при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникова Д.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, со слов работающего в УМ-5 спайщиком, военнообязанного, ранее судимого Неклиновским райсудом ... по ст. 161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельников Д.А. ... примерно в ... минут, находясь в ..., возле магазина ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, вырвав из рук М. деревянные нарды стоимостью 1700 рублей, после чего проигнорировав требование М. остановиться и вернуть похищенные нарды, быстрым шагом скрылся в неизвестном направлении, тем самым причинил ущерб М.. на сумму 1 700 рублей. В судебном заседании подсудимый Мельников Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Потерпевший М.. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём подал соответствующее заявление. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Мельниковым Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Мельникова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Мельникову Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1ст. 61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства- рецидив преступлений и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мельникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течении которого обязать осужденного трудоустроиться либо встать на учёт в ЦЗН в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, не менять без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденной, не покидать место постоянного жительства с 23 часов до 6 часов. Мера пресечения в отношении Мельникова Д.А. не избиралась. Взыскать с Мельникова Д.А. в пользу М. 1700 рулей в счёт погашения материального ущерба. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А. Бирюков