обвинительный приговор за незаконную добычу водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское        28 октября 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Таганрогского транспортного прокурора Завгороднего И.Ф.,

защитника- адвоката Неклиновского филиала РОКа Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордеры ..., 457,

... 05подсудимых Веретельникова А.Н., Руденко Ю.Г.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Веретельникова А.Н., ... года рождения, уроженца с. ... ..., проживающего в селе ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

         Руденко Ю.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Батайского городского суда ... освобождён условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня.

      обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веретельников А.Н., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, вступив в преступный сговор с гражданином Руденко Ю.Г., ... год примерно в ... час, используя катер <данные изъяты> без бортового номера с подвесным двигателем <данные изъяты>, являющийся самоходным транспортным плавающим средством, заранее подготовил металлические якоря в количестве 8 штук, навигационный прибор <данные изъяты> с заводским номером ... и восемь лессовых сетей для лова рыбы «жаберным» способом с размером ячеи 50х50 мм, длиной 50 метров, высотой 1,5 метра каждая, являющиеся согласно Правил рыболовства для Азово- Черноморского рыбохозяйственного бассейна запрещёнными орудиями лова водных биологических ресурсов. После этого они прибыли в район села ... где на удалении 1 километра от берега выставили совместно с Руденко Ю.Г. вышеуказанные лессовые сети в количестве 2-х штук, закрепив их 2 металлическими якорями, в акваторию Таганрогского залива, являющуюся согласно письма РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ местом нереста и миграционным путём к нему промысловых рыб .... Место установки сетей Веретельников А.Н. и Руденко Ю.Г. зафиксировали в навигационном приборе как точку ... с координатой .... Далее, удалившись от береговой полосы на расстоянии 5.6 километров в район села ... Веретельников А.Н. и Руденко Ю.Г. установили в акваторию Таганрогского залива ещё две лессовые сети, имеющиеся у них при себе, которые они закрепили двумя металлическими якорями. Место установки сетей Веретельников А.Н. и Руденко Ю.Г. зафиксировали в навигационном приборе как точку ... с координатой ... Далее, удалившись от берега ещё на 200 метров от предыдущей точки, установили в акваторию Таганрогского залива в районе ... на удалении 5,8 километров от берега две лессовые сети, имеющиеся у них при себе, которые они закрепили двумя металлическими якорями. Место установки сетей Веретельников А.Н. и Руденко Ю.Г. зафиксировали в навигационном приборе как точку ... с координатой ....

... Веретельников А.Н. и Руденко Ю.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на том же катере в ... вышли в акваторию Таганрогского залива в район второго грузового порта ... с целью установки оставшихся лессовых сетей в количестве 2-х штук, однако в момент реализации своего преступного умысла были задержаны в ... сотрудниками ЛОВД в морском порту Таганрог.

... при проверке навигационного прибора, изъятого у Веретельникова А.Н. и Руденко Ю.Г. согласно точки ... с координатой ... из акватории Таганрогского залива в районе села ... на удалении 1 километра от берега были извлечены 2 лессовые сети размером ячеи 50х50мм, длиной 50 метров каждая, в которых находилась свежая рыба кефаль (пиленгас) в количестве 3-х штук. Согласно точки               ... с координатой ... из акватории Таганрогского залива в районе села ... на удалении 5 километров от берега были извлечены 2 лессовые сети размером ячеи 50х50мм, длиной 50 метров каждая, в которых находилась свежая рыба кефаль (пиленгас) в количестве 5 штук. Согласно точки ... с координатой ... из акватории Таганрогского залива в районе села ... ... на удалении 5, 8 километров от берега были извлечены 2 лессовые сети размером ячеи 50х50мм, длиной 50 метров каждая, в которых находилась свежая рыба кефаль (пиленгас) в количестве 7 штук.

Таким образом Веретельников А.Н. совместно с Руденко Ю.Г. незаконно добыли (выловили) свежую рыбу кефаль (пиленгас) общим количеством 15 штук, чем причинили ущерб водным биологическим ресурсам Азовского моря на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Веретельников А.Н. и Руденко Ю.Г. свою вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимым понятны характер и последствия заявления данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласились подсудимые Веретельников А.Н. и Руденко Ю.Г., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

         Действия каждого из подсудимых Веретельникова А.Н. и Руденко Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершённая в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Веретельникову А.Н. и Руденко Ю.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых: Веретельников А.Н. ранее не судим, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, добровольно возместили причиненный ущерб и активно способствовали расследованию преступления, что в соответствии с п. «и», «к» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых. При этом суд учитывает, что подсудимый Руденко Ю.Г. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений. А потому наказание подсудимому Веретельникову А.Н. должно быть назначено в виде штрафа, Руденко Ю.Г. в виде лишения свободы, полагая при этом, что он может исправиться без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

При этом суд учитывает материальное положение подсудимого Веретельникова А.Н. и его семьи. Дополнительный вид наказания Руденко Ю.Г. суд считает возможным не назначать.

           Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: рыба кефаль (пиленгас), навигационный прибор <данные изъяты>», заводской номер ..., катер <данные изъяты> без бортового номера с двигателем <данные изъяты> подлежит конфискации в доход государства, поскольку доказательств принадлежности катера иным законным владельцам не предоставлено, сети и якоря- подлежат уничтожению.

                

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Веретельникова А.Н. и Руденко Ю.Г. признать виновными в совершении преступления и назначить наказание:

Веретельникову А.Н. по ч. 3 ст. 256 УК РФ - в виде штрафа в сумме 100 000 рублей.

Руденко Ю.Г. по ч. 3 ст. 256 УК РФ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

        Назначенное Руденко Ю.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

           Мера пресечения осужденным не избиралась.

           Вещественные доказательства по делу:

     - 15 штук рыбы кефаль (пиленгас), навигационный прибор «<данные изъяты> заводской номер <данные изъяты>, катер <данные изъяты> без бортового номера с двигателем <данные изъяты> конфисковать в доход государства.

     - 8 лессовых сетей, 8 металлических якорей, пластиковые бутылки с песком- уничтожить

                

          Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденные вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                   Судья:                                                        Г.А. Бирюков