обвинительный приговор по краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         21 ноября 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Неклиновского района Босенко Т.А.,

защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимых Шевченко С.В., Меняйлова П.П.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Шевченко С.В., ... года рождения, уроженца с... ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, ранее не судимого

         Меняйлова П.П., ... года рождения, уроженца с... ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее, имеет малолетнюю дочь 3-х лет, не работает, военнообязанного, ранее не судимого

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Шевченко С.В. в ночь с ... ..., вступив между собой в преступный сговор с гр-ом Меняйловым П.П., действуя в составе группы лиц и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью наживы, прибыли на поле, расположенное в 4-х километрах западнее от х. ..., откуда тайно, путём извлечения из земли при помощи лопат и с использованием трактора <данные изъяты>, похитили металлическую трубу общим весом 500 кг. стоимостью 8 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю К.., чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

           В судебном заседании подсудимые Шевченко С.В. и Меняйлов П.П. свою вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимым понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

          Потерпевший К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём подал соответствующее заявление.

          Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимыми Шевченко С.В. и Меняйловым П.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласились подсудимые Шевченко С.В. и Меняйлов П.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

          Действия каждого из подсудимых Шевченко С.В. и Меняйлова П.П., суд квалифицирует по п. А, В ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимым Шевченко С.В. и Меняйлову П.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются в целом положительно, вину полностью признали, в содеянном раскаялись, учитывает активное способствование расследованию преступления, и признаёт их смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, на иждивении у Меняйлова П.П. находится малолетний ребёнок, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишение свободы, в виде обязательных работ каждому.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко С.В. и Меняйлова П.П. признать виновными в совершении преступления и назначать наказание:

       

       Шевченко С.В. по п. А.В. ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

       Меняйлову П.П. по п. А.В. ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

       Меру пресечения осужденным Шевченко С.В.и Меняйлову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

       Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденные вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков