ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 23 ноября 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника Таганрогского транспортного прокурора Друппова В.В., адвоката Буровой Ю.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., подсудимого Ковалёва М.М. при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева М.М., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, в браке не состоящего, имеет 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого мировым судьёй судебного участка ... ... по ч.1 ст. 157 к 120 часам обязательных работ, Постановлением того же суда ... наказание заменено на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ковалёв М.М. ... в период времени с ... минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в лесополосе, находящейся рядом с периметровым ограждением аэропорта ... расположенной в ..., путём сбора листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана постоянной массой <данные изъяты> грамма согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СКФО, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств. Затем с момента приобретения он незаконно хранил данное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете чёрного цвета в руках до ... ..., когда был задержан сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте возле ограждения взлётной полосы аэропорта ... по ориентировке УТ МВД России по СКФО ... от ... и доставлен в помещение дежурной части Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии двух приглашённых понятых в ходе проведения личного досмотра в полиэтиленовом пакете чёрного цвета, находящимся в руках у Ковалёва М.М., обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана постоянной массой <данные изъяты> грамма. В судебном заседании подсудимый Ковалёв М.М. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Ковалёвым М.М. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалёв М.М., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Ковалева М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Ковалёву М.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее судим, при этом в его действиях не содержится рецидива преступлений, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, полагая что осужденный Ковалёв М.М. сможет исправиться без изоляции от общества. Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой <данные изъяты> грамма в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ковалева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. В период отбывания наказания установить осужденному Ковалёву М.М. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Ковалёва М.М. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Вещественное доказательство: марихуану постоянной массой 25,70 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте -уничтожить. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Ковалёв М.М. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Бирюков Г.А.