ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 8 ноября 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А., адвоката Николаенко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., подсудимого Панченко А.Е. при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панчченко А.Е., ...года рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., ... гражданина РФ, образование среднее- специальное, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Панченко А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, ... примерно в ... незаконно приобрёл вещество растительного происхождения, путём сбора на территории около неустановленного магазина, расположенного в селе ... ..., которое согласно заключения эксперта ... от ... ЭКЭ ГУ МВД России по ... Управления МВД России по ... является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) постоянной массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное вещество он незаконно хранил при себе в кармане брюк, передвигаясь на автомобиле <данные изъяты>, госномер ... регион, до момента проверки документов сотрудниками милиции по адресу: ..., .... автодороги Ростов... Где примерно в ... ... тайно перепрятал данное наркотическое вещество в своё нижнее бельё с целью скрыть его от сотрудников милиции и хранил его до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до ... ... .... В судебном заседании подсудимый Панченко А.Е. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Панченко А.Е. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Панченко А.Е., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Панченко А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Панченко А.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, полагая что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества. Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой <данные изъяты> грамма в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Панченко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет ограничения свободы. В период отбывания наказания установить осужденному Панченко А.Е. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Панченко А.Е. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Вещественное доказательство: марихуану постоянной массой <данные изъяты> грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ... -уничтожить. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Панченко А.Е. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Бирюков Г.А.