ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 27 сентября 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А., с участием: государственного обвинителя - Таганрогского транспортного прокурора Батурина А.Г., защитника- адвоката Неклиновского филиала РОКа Тихоненко А.Н., представившего удостоверение ... и ордеры ..., 1036, .... 05подсудимых Николаева В.М., Семке И.И., при секретаре Штокаловой Ю.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семке И.И., ... года рождения, уроженца ...., проживающего в .... .... ...., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего рыбаком в колхозе .... военнообязанного, ранее не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаев В.М., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, вступив в преступный сговор с гражданином Семке И.И. ... примерно в ... часов, точное время дознанием не установлено, используя по доверенности катер <данные изъяты> бортовой номер ... с подвесным двигателем <данные изъяты> заводской номер ... собственником которого является гражданин П. и являющимся самоходным транспортным плавающим средством, заранее подготовив одну лессовую сеть для лова рыбы «жаберным» способом размером ячеи 28х28 мм, длиной 10 метров, являющуюся согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (Приказ № 149 от 8 сентября 2008 года)- запрещёнными орудиями лова водных биологических ресурсов, прибыл в район села .... ...., где на удалении примерно 1, 5 км. от берега выставил совместно с Семке И.И.. вышеуказанную сеть в акваторию Таганрогского залива, являющуюся согласно письма РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ местом нереста и миграционным путям к нему промысловых рыб Азово-Донского района. ... примерно в ..., точное время дознанием не установлено, Николев В.М. по предварительному сговору с Семке И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулись на том же катере на место установки сетей и извлекли, тем самым незаконно добыли из акватории Таганрогского залива установленную днём ранее лессовую сеть, в которой находилась свежая рыба различных пород. После чего граждане Николаев В.М. и Семке И.И. по прибытию на берег акватории Таганрогского залива в район села ...., в 10 часов были задержаны сотрудниками ОРЧ при УТ МВД России по СК ФО. Таким образом, Николаев В.М. совместно с Семке И.И. незаконно добыли ( выловили) в период весеннее- летней миграции и нереста ценных промыслов проходных и полупроходных видов рыб, а именно особей сельди, свежую рыбу в следующем количестве: тарань- 37 штук и сельдь- 290 штук., чем причинили ущерб водным биологическим ресурсам Азовского моря на сумму 15 425 рублей. В судебном заседании подсудимые Николаев В.М.и Семке И.И. свою вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимым понятны характер и последствия заявления данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимыми Николаевым В.М. и Семке И.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые Николаев В.М. и Семке И.И., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия каждого из подсудимых Николаева В.М. и Семке И.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Николаеву В.М. и Семке И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, добровольно возместили причиненный ущерб и активно способствовали расследованию преступления, что в соответствии с п. «и», «к» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых, а потому считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает материальное положение подсудимых и их семей, а также имеющиеся в материалах дела справки о заработной плате в размере 4400 рублей в месяц каждого из подсудимых. (л.д. 63, 84) Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: рыба подлежит конфискации в доход государства, катер <данные изъяты>»- возврату законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 2 года, в сумме 105 600 рублей. Семке И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 2 года, в сумме 105 600 рублей. Мера пресечения осужденным Николаеву В.М. и Семке И.И. не избиралась. Вещественные доказательства по делу: - 290 штук сельди и 37 штук рыбы тарань, находящиеся на хранении в <данные изъяты> - конфисковать в доход государства. - катер <данные изъяты> бортовой номер ... с двигателем <данные изъяты> оставить по принадлежности у собственника П. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденные вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А. Бирюков