П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 25 ноября 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры Одиноченко Д.О. подсудимого Лукиенко А.С. защитника Николаенко А.Н. представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукиенко А.С., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не военнообязанного, женатого, работающего директором ОАО «...», проживающего по адресу ... с...., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.247, 315 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лукиенко А.С., являясь генеральным директором ОАО «...», расположенного по адресу ... ..., назначенный на указанную должность постановлением ... ... от ..., действуя умышленно, будучи ранее неоднократно привлечённым к административной ответственности как должностное лицо за совершение административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, в том числе за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными отходами, с нарушением установленных правил, в период с ... по ... в нарушение требований п.5 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 года № 89 - ФЗ «Об отходах производства и потребления», запрещающих захоронение отходов в границах населённых пунктов, ст.51 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 года № ?-ФЗ «Об охране окружающей среды» и СанСиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению отходов производства и потребления», запрещающих сброс отходов на почву и обязывающих хозяйствующие субъекты осуществлять деятельность по обращению с отходами безопасными для окружающей среды способом, осуществлял захоронение жидких бытовых отходов, отнесённых приказом Министерства природных ресурсов России № 786 от 02.12.2002 года «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» к 4 классу опасности, без проведения их обеззараживания и обезвреживания путём слива хозфекальных сточных вод, являющихся жидкими бытовыми отходами, из ассенизаторских машин на почву на земельном участке, расположенном по адресу ..., юго-восточная окраина ..., чем создал угрозу причинения существенного вреда окружающей среде - угрозу загрязнения почвы неочищенными жидкими бытовыми отходами, повлёкшего превышение по биологическим, паразитологическим и эпидемическим показаниям предельно допустимых концентраций потенциально опасных веществ и микроорганизмов в почве, а также угрозу причинения существенного вреда здоровью человека в виде создания источника инвазии токсокароза - заболевания, характеризующегося у человека тяжёлым длительным и рецидивирующим течением. Так, согласно результатам лабораторных испытаний, проведённым филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в ...» ... от ... проб почвы, отобранных с участка, расположенного в непосредственной близости к хозфекальным водам в балке, установлено превышение по паразитологическим показателям - жизнеспособные яйца и личинки геогельминтов (токсокар) в почве составили 530 экз/кг, что не соответствует требованиям СанПин 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 года № 53.Согласно результатам лабораторных испытаний, проведённых филиалом ФБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - «ЦЛАТИ по Ростовской области» ... и ... от ... проб надиловой жидкости, а также проб почвы, отобранных из двух искусственных водоёмов, образовавшихся на месте слива жидких бытовых отходов, установлена токсичность. Согласно результатам лабораторных испытаний, проведённых филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в ...» ... от ... проб почвы, отобранных на территории юго-восточной окраины полигона твёрдых бытовых отходов, относится в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 года № 53 по индексу БГКП к категории «чрезвычайно опасных». Статьями 21 и 22Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что в почвах городских и сельских поселений и сельскохозяйственных угодий содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, микробиологических организмов, не должно превышать предельно допустимые концентрации(уровни), установленные санитарными правилами. Содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам. Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно п.2 Правил предоставления услуг по вывозу твёрдых и жидких бытовых отходов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... - «твёрдые и жидкие бытовые отходы» - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения. В пункте 3 Санитарных правил содержания территорий населённых мест СанПиН 42-128-4690-88, утверждённых Главным государственным санитарным врачом 05.08.1988 № 4690-8 установлены требования по обезвреживанию отходов, а именно: обезвреживание твёрдых и жидких бытовых отходов производится на специально отведённых участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке. Запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их на сельскохозяйственных полях. Твёрдые бытовые отходы следует вывозить на полигоны(усовершенствованные свалки), поля компстирования, перерабатывающие и сжигательные заводы, а жидкие бытовые отходы - на сливные станции или поля ассенизации. Помимо создания угрозы загрязнения почвы, преступными действиями Лукиенко А.С. создана угроза загрязнения реки ..., являющейся источником питьевого водоснабжения населения Ростовской области, поскольку при осуществлении дальнейшего сброса жидких бытовых отходов не исключена вероятность попадания загрязнения в безымянный ручей, протекающий в балке и впадающий в реку .... Он же, являясь служащим коммерческой организации - генеральным директором ОАО «...», расположенного по адресу ... ..., назначенный на указанную должность постановлением Главы ... ... от..., зная о вступлении в законную силу решения Неклиновского районного суда от ... о запрете ОАО «...» сбора и слива жидких бытовых отходов на полигон твёрдых бытовых отходов, распложенный по адресу ..., юго-восточная окраина ..., ... заключил с МУЗ «...» ... контракт ..., приняв на себя, как генерального директора ОАО «...» обязательства по оказанию услуг ассенизации, не предпринимая мер по транспортировке вывозимых отходов на объект приёмки и очистки хозфекальных сточных вод, не исполняя решения суда, продолжив слив жидких бытовых отходов на указанный в судебном решении земельный участок - полигон твёрдых бытовых отходов, расположенный по адресу ..., юго-восточная окраина .... Действуя умышленно, подсудимый Лукиенко А.С., несмотря на возбуждение судебным приставом-исполнителем ... отдела судебных приставов УФСПП России по ... ... исполнительного производства в отношении ОАО «...», будучи предупреждённым об уголовной ответственности за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда по ст.315 УК РФ, предоставил заведомо ложные сведения о прекращении с ... сброса и слива жидких бытовых отходов на полигон твёрдых бытовых отходов, злостно уклоняясь от исполнения решения суда, с ... продолжил слив жидких бытовых отходов на земельный участок - полигон твёрдых бытовых отходов, расположенный по адресу ... юго-восточная окраина ... до .... Подсудимый Лукиенко А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лукиенко А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.247 УК РФ - захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде и по ст.315 УК РФ - злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лукиенко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, имеет заболевания и считает необходимым при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукиенко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.247, 315 УК РФ и назначить ему наказание по: ч.1 ст.247 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, ст.315 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Лукиенко А.С. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: