П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 07 декабря 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А. подсудимого Максименко С.А. защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максименко С.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ... ..., судимого: 29.02.2008 года Пушкинским гарнизонным военным судом г.Санкт-Петербурга по пп.в,д ч.1 ст.112 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца в колонии-поселении; освобождён 28.05.2009 года по отбытию наказания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Максименко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 17 часов, путём взлома входной двери, незаконно проник в домовладение по адресу ... ... и тайно похитил электронный прибор для точечного массажа «VC 2006» стоимостью 10 000 рублей, лобзик электрический «МП-85 ЭА» стоимостью 4 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2 500 рублей, причинив значительный материальный ущерб Б на общую сумму 16 500 рублей. Подсудимый Максименко С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Максименко С.А. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Максименко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максименко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Максименко С.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ. Меру пресечения в виде заключения под стражу Максименко С.А. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: