обвинительный приговор по краже и прекращение в связи со смертью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                   08 декабря 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.

подсудимого Ушакова И.А.

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушакова И.А., родившегося ... в ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, разведённого, работающего ... рабочим, проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п.а ч.3 ст.158, пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ушаков И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 18 часов, вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путём разбития оконного стекла незаконно проникли в домовладение ... по пе... в ... и тайно похитили электрический масляный обогреватель стоимостью 2 400 рублей, принадлежащий Р, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 17 часов, вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение сарая домовладения ... ... ... и тайно похитили 10 алюминиевых карнизов на общую сумму 5 000 рублей, принадлежащих Р, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ушаков И.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ушакова И.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ушакову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает возможным применить ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

            Суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

           по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, без штрафа;

           по пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

           В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ушакову И.А. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

           Зачесть в счёт отбытого наказания содержание под стражей с ... по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

с. Покровское                           08 декабря 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.

подсудимого Ушакова И.А.

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потапова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потапов В.Н. обвиняется в том, что имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 18 часов, вступив в предварительный сговор с Ушаковым И.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в домовладении ... ... и тайно похитили электрический масляный обогреватель стоимостью 2400 рублей, принадлежащий Р, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же обвиняется в том, что имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 17 часов, вступив в предварительный сговор с Ушаковым И.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение сарая домовладения ... по ... и тайно похитили 10 алюминиевых карнизов стоимостью 500 рублей за один карниз, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащих Р, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму

           Государственным обвинителем заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого Потапова В.Н.

           Изучив ходатайство государственного обвинителя, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого.

           В соответствии со ст.24 УПК РФ.

Из записи акта о смерти ... от ... следует, что Потапов В.Н. умер ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное дело в отношении Потапова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.1 ст.24 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: