П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 18 октября 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры Ковальчука Р.А. подсудимых Белова В.В., Петрюкова В.А., Петрюкова С.А. защитник Костина В.С., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова В.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей возрастом 16 лет и 3 года, работающего ... слесарем, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ...-а, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ Петрюкова С.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего ребёнка возрастом 8 лет, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ Петрюкова В.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего ... ...-... не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Белов В.В., Петрюков С.А. и Петрюков В.А., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, действуя по предварительному сговору, ... в неустановленное время, используя самоходное транспортное средство - катер ... без бортового номера с подвесным двигателем ... заводской номер ..., находясь в акватории ... залива, который согласно письма «РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ» является местом нереста и миграционным путём к нему промысловых рыб ..., в период осенней миграции (октябрь-ноябрь) ценных промысловых проходных и полупроходных видов рыб, используя запрещённые орудия лова - жаберные сети, незаконно добыли 365 штук особей судака, 179 штук особей пиленгаса, 1815 штук особей тарани, 1 штуку особи камбала, 1 штуку особи щука, 47 штук особей карася, 2 штуки особи рыбца, 1 штуку особи сазана, 289 штук особей шемаи, которая занесена в Красную книгу РФ, причинив ущерб государству на сумму 303 805 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, подсудимые Белов В.В., Петрюков С.А. и Петрюков В.А. в неустановленный период времени находясь в акватории ... залива, являющегося согласно письма «РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ» местом нереста и миграционным путём к нему промысловых рыб Азово-Донского района, в районе ..., выставили ряд лессовых сетей, о чём свидетельствуют координационные точки В 10, В 11, В 13, В 14, 109, 107, 105, 183, 101, обнаруженные в навигационном приборе «GARMINGPS - 12», изъятом с места происшествия у подсудимого Белова В.В. При изъятии из акватории ... залива, из мест, указанных в координационных точках, были извлечены сети для лова рыбы жаберным способом, в которых находилась: в точке В 10 рыба «кефаль» в количестве 3 штуки; в точке В 11 рыба «кефаль» 1 штука, рыба «карась» 4 штуки; в точке В 13 рыба «кефаль» 4 штуки; в точке В 14 рыба «кефаль» 2 штуки, рыба «карась» 1 штука; в точке 109 рыба «кефаль» 2 штуки; в точке 107 рыба «кефаль» 4 штуки; в точке 105 рыба «кефаль» 4 штуки, «карась» 1 штука; в точке 183 рыба «кефаль» 5 штук; в точке 101 рыба «кефаль» 5 штук, «карась» 3 штуки, причинённый ущерб составил 7500 рублей. Согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых Приказом № 149 от 08.09.2008 года, сети для лова рыбы жаберным способом являются запрещённым орудием лова водных биологических ресурсов. Общий ущерб от незаконной добычи водных биологических ресурсов подсудимыми Беловым В.В., Петрюковым С.А., Петрюковым В.А. составил 311 305 рублей. Подсудимый Белов В.В. виновным себя признал частично и отказался от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ. Подсудимый Петрюков С.А. виновным себя признал частично и отказался от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ. Подсудимый Петрюков В.А. виновным себя признал частично и отказался от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ. Виновность подсудимых Белова В.В., Петрюкова С.А., Петрюкова В.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Н, из которых следует, что ... он по просьбе А поехал в ... для приобретения рыбы. Он созвонился с Беловым по данному вопросу, который пояснил, что на берег выйдет катер со свежей рыбой. Через 15 минут на берег пришёл катер, на борту которого находились Белов и Петрюковы, они договорились по приобретению рыбы и перегрузили её в его газель. По пути к А его задержали сотрудники милиции, которым он указал место, где приобретал рыбу; - показаниями свидетеля Ф, из которых следует, что ... в ходе ОРМ были задержаны Белов и братья Петрюковы, а также автомобиль под управлением Н, в котором находилась свежая рыба. В ходе наблюдения он видел Белова, который прибор «гармин» положил под капот машины. В катере подсудимых была чешуя, слизь. В присутствии понятых были составлены все протоколы; - показаниями свидетеля В, из которых следует, что ... проводились ОРМ в отношении лиц, занимающихся добычей рыбы в ... заливе. В ходе наблюдения был замечен катер «Касатка», из которого была совершена перегрузка рыбы в мешках в автомобиль «газель». После чего автомобиль был задержан и доставлен к месту нахождения катера. На рыбе имелись следы объячеивания. В катере находились 3 человека - Белов и братья Петрюковы, в прорезиненных костюмах. У Белова был изъят прибор «гармин». Водитель газели пояснил, что рыбу он приобрёл на катере у Белова; - показаниями свидетеля Ш, из которых следует, что ... в районе села ... проводилисб ОРМ, в ходе наблюдения было установлено прибытие на берег автомобиля «газель», в который из прибывшей из акватории залива лодки были перегружены мешки. В пришедших на лодке он узнал Белова и братьев Петрюковых, которые были одеты в специальные костюмы и сапоги. В катере и в газели были одинаковые мешки с рыбой, на катере был изъят прибор-навигатор и телефон; - показаниями свидетеля Д, из которых следует, что о присутствовал в доме Петрюковых при обыске, были изъяты старые сети и старые плащи; - показаниями свидетеля К, из которых следует, что ... она участвовала в мероприятиях по задержанию подсудимых. Изъятая рыба пересчитывалась в присутствии понятых. В изъятом навигационном приборе были обнаружены координационные точки, в каждой точке была обнаружена сеть с рыбой; - показаниями свидетеля Л, из которых следует, что они отрабатывали точки по навигационному прибору в заливе возле села Беглица, при этом присутствовали понятые; - показаниями свидетеля Г, из которых следует, что в его присутствии дознаватель К вскрыла пакет, в котором находился прибор «гармин», он был включен, высветились точки координат. При отработке данных точек в заливе были изъяты сетки с рыбой. Все действия совершались в присутствии понятых; - показаниями свидетеля Р, из которых следует, что он был понятым и присутствовал при вскрытии пакета с прибором «гармин», при включении которого были обнаружены точки. После этого они на катере пошли по данным точкам в глубь залива и обнаружили сети с рыбой, которые были изъяты, сфотографированы, составлен протокол; - показаниями свидетеля Б, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой при обыске у подсудимых, в домовладении Петрюковых были обнаружены комбинезоны, прорезиненный плащ и куртка со следами высохшей чешуи (л.д.271-272 т.1); - показаниями свидетеля А, из которых следует, что ... по его просьбе Н поехал на берег акватории ... залива и приобрёл рыбу (л.д.88 т.1); - рапортом от ..., из которого следует, что сотрудниками ОРЧ при СК УВДТ в районе села ... были задержаны на катере ... Белов В.В., Петрюков В.А. и Петрюков С.А. (л.д.5 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что на берегу акватории ... залива в районе ... при осмотре автомобиля ГАЗ госномер ... была обнаружена и изъята свежая рыба в следующем количестве: судак - 365 штук, пиленгас - 179 штук, тарань - 1815 штук, камбала - 1 штука, щука - 1 штука, карась - 46 штук, рыбец - 2 штуки, шемая - 289 штук (л.д. 7-8 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что на берегу акватории ... залива осмотрен катер ... с подвесным двигателем ... заводской номер ... на дне катера обнаружена рыбья чешуя и слизь, в левом отсеке обнаружен багор, под рулевыи отсеком находится рация. Во втором отсеке обнаружен мешок с пластиковыми бутылками, заполненными песком. В катере обнаружен мешок, в котором находится 13 мокрых, в слизи и рыбьей чешуе мешков. На переднем поручне находится плащ зелёного цвета в слизи и рыбьей чешуе. На дне катера находится моток верёвки зелёного цвета, которым были перевязаны мешки с рыбой, перегруженные в автомобиль ГАЗ. Все изъятые предметы упакованы и опечатаны. В автомобиле, к которому прикреплён катер, обнаружена свежая рыба сазан 1 штука и карась 1 штука (л.д.9-12 т.1); - актом осмотра от ..., из которого следует, что изъятая в автомобиле рыба сазан и карась выловлена в течение суток, имеет следы от объячеивающих орудий лова (л.д.34 т.1); - актом осмотра от ..., из которого следует, что изъятая с места происшествия рыба выловлена в течение суток, имеет следы объчеивающих орудий лова, при пересчёте составляет: судак - 365 штук, пиленгас - 179 штук, тарань - 1815 штук, камбала 1 штука, щука 1 штука, карась - 46 штук, рыбец - 2 штуки, шемая - 289 штук (л.д.36 т.1); - справкой об исчислении размера ущерба от ..., из которой следует, что сумма ущерба за вылов свежей рыбы составляет: судак - 91250 рублей, пиленгас - 44750 рублей, тарань - 45375 рублей, шемая - 121380 рублей, камбала - 50 рублей, щука - 250 рублей, рыбец - 500 рублей, карась - ущерба не составляет (л.д.37 т.1); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрены изъятые с места происшествия 2-е плащей зелёного цвета, со следами грязи, высохшей рыбьей чешуи; 13 полипропиленовых мешков, грязных, с запахом рыбы; деревянная дубинка; пластиковые бутылки с песком; 2 мотка верёвки (л.д.245-246 т.1); - актом наблюдения от ..., из которого следует, что ... проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого зафиксировано прибытие в 18 часов 15 минут на береговую полосу ... автомобиля марки «Газель» госномер .... Со стороны акватории ... залива Азовского моря зафиксировано прибытие маломерного плавающего средства ... без бортового номера, на борту которого находится 3-е мужчин, одетых в рыболовецкие костюмы. 2-мя вышеуказанными лицами осуществлён перегруз более 10-ти мешков в автомобиль «Газель», после чего автомобиль проследовал в сторону ... и был задержан. Плавсредство проследовало в сторону маяка, остановилось напротив гаражей и была осуществлена транспортировка плавсредства на металлической телеге с помощью автомобиля в гараж. Находившиеся на плавсредстве лица задержаны, их личности установлены как: Белов В.В., Петрюков С.А., Петрюков В.А. (л.д.72 т.1); - справкой начальника ... отдела по рыболовству и сохранению ВБР, из которой следует, что ... залив является местом нереста, миграции и массового нагула особо ценных видов рыб (л.д.77 т.1); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрена рыба, изъятая с места происшествия ... в ... (л.д.215-216 т.1); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрен катер ... с подвесным двигателем, изъятый с места происшествия (л.д.258 т.1); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрен автомобиль «Газель» госномер ..., в котором перевозилась изъятая рыба (л.д.261 т.1); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., из которого следует, что в присутствии понятых прослушан диск с записью ОРМ «наблюдение» (л.д.118120 т.3); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрены сотовые телефоны подсудимых, установлены их контакты: подсудимого Белова В.В. с Н, который перевозил рыбу, с А., который является собственником автомобиля «Газель» (л.д.106-108 т.3); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрена справка с детализацией телефонных соединений подсудимых (л.д.231 т.3); - заключением экспертов от ..., из которого следует, что прибор GARMINGPS - 12 номер ... не имеет признаков длительного контакта с водой (л.д.3-6 т.4); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрен навигационный прибор, изъятый с места происшествия в ... (л.д.27-28 т.4); - копией приказа ... от ... «Об утверждении Правил рыболовства для Азово_Черноморского рыбохозяйственного бассейна», из которой следует, что изъятые из акватории ... залива лессовые сети являются запретными орудиями и способом добычи (вылова) водных биоресурсов (л.д.82 т.1); - рапортами об обнаружении признаков преступления от ..., из которых следует, что инспектором ГПДН ЛОВД в морском порту ... при осмотре навигационного прибора обнаружены точки, при исследовании которых на акватории ... залива обнаружены лессовые сети с рыбой (л.д.87 т.2, л.д. 84 т.2, л.д.3 т.2, л.д.20 т.2, л.д.132 т.2, л.д.150 т.2, л.д.216 т.2, л.д.198 т.2, л.д.3 т.3); - протоколами осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что при исследовании на акватории ... залива координаты 109 обнаружена и изъята 1 лессовая сеть для лова рыбы жаберным способом, в которой находилась свежая рыба пеленгас 2 штуки; при исследовании координаты 107 обнаружена и изъята 1 лессовая сеть для лова жаберным способом, в которой находилась 4 штуки пеленгаса; при исследовании координаты В 10 обнаружена и изъята 3 лессовые сети для лова жаберным способом, в которых находились 1 пеленгас и 4 карася; при исследовании координаты В 13 обнаружена 1 лессовая сеть для лова жаберным способом, в которой находилась 4 пеленгаса; при исследовании координаты В 14 обнаружено 2 лессовые сети в которых находилась пеленгас 2 штуки и 1 карась; при исследовании координаты 105 обнаружена 1 лессовая сеть, в которых находилось 4 пеленгаса и 1 карась; при исследовании координата 101 обнаружена 1 лессовая сеть, в которой находились пеленгаса 5 штук, 3 карася; при исследовании координата 183 извлечена 1 лессовая сеть, в которой находилась рыба пеленгас 5 штук (л.д.68-69 т.2, 85-87 т.2, 4-5 т.2, 26-27 т.2, 133-134 т.2, 151-152 т.2, 217-218 т.2, 199-202 т.2, 4-6 т.3); - актами осмотра рыбы, изъятой ..., из которых следует, что рыба имеет признаки добычи запрещёнными орудиями лова - жаберными сетями (л.д.71 т.2, 89 т.2, л.д.7 т.2, л.д.21 т.2, л.д.140 т.2, л.д.157 т.2, л.д.224 т.2, л.д.206 т.2, л.д.11 т.3); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрены изъятые сети (л.д.102-103 т.2, л.д. 37-38 т.2, л.д. 176-168 т.2, л.д. 234-235 т.2, л.д.20 т.3); - протоколами осмотра предметов от ..., из которых следует, что при осмотре изъятой рыбы обнаружены следы объчеивающих орудий лова (л.д.37-38 т.2, л.д.109-110 т.2, л.д.175-176 т.2, л.д.241-242 т.2, л.д.26-27 т.3); - протоколом очной ставки от ..., из которого следует, что свидетель Ш настаивает на своих показаниях, что ... на борту катера ... находились подсудимые, которые с катера осуществили перегруз мешков с рыбой в автомобиль «Газель» (л.д.107-110 т.4); - протоколом очной ставки от ..., из которой следует, что Ф подтвердил, что ... на борту катера находились подсудимые, которые осуществили перегруз мешков с рыбой в автомобиль «Газель» (л.д.111-113 т.4); - протоколом очной ставки от ..., из которого следует, что В подтвердил, что ... на борту катера находились подсудимые и осуществили перегруз мешков с рыбой в автомобиль «Газель» (л.д.114-116 т.4); - протоколом очной ставки от ..., из которого следует, что Ю подтвердил нахождение на катере ... подсудимых, изъятие у Белова В.В. навигационного прибора (л.д.117-121 т.4); - протоколом очной ставки от ..., из которого следует, что Головченко подтвердил, что в его присутствии были задержаны подсудимые, при этом у Белова В.В. изъят навигационный прибор (л.д.122-126 т.1); - протоколом очной ставки от ..., из которого следует, что С подтвердил перегруз мешков рыбы с катера ... в автомобиль «Газель» ..., и задержание после этого находившихся в катере подсудимых (л.д.130-133 т.4). Действия подсудимых Белова В.В., Петрюкова С.А., Петрюкова В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Суд находит доказанным совершение подсудимыми Беловым В.В., Петрюковым С.А., Петрюковым В.А. инкриминируемого им деяния с учётом исследованных по делу доказательств. В судебном заседании объективно установлено, что ... подсудимые осуществили незаконный вылов рыбы в акватории Таганрогского залива. Вышеуказанное подтверждается показаниями свидетелей Н, Ф, В, Ш, К, Г, Р Данные показания, по мнению суда, являются достоверными, поскольку они соответствуют друг другу, другим доказательствам по делу, последовательны, оснований оговорить подсудимых у свидетелей не имелось. Кроме показания свидетелей виновность подсудимых подтверждается протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, актами осмотра изъятой рыбы и сетей, катера. О незаконности действий подсудимых свидетельствует и лов рыбы в местах нереста и путях к ним, что подтверждается справками Федерального агенства по рыболовству ФГУ «Азово-Донского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», а также использование самоходного транспортного средства при этом - катера ... В судебном заседании также нашло своё подтверждение использование подсудимыми навигационного прибора при лове рыбы, в соответствии с показаниями которого были исследованы зафиксированные точки в акватории ... залива, где были изъяты выставленные ранее подсудимыми сети с выловленной рыбой. Таким образом, всей совокупностью доказательств подтверждается совершение подсудимыми Беловым В.В., Петрюковым С.А., Петрюковым В.А. преступления, связанного с незаконной добычей рыбы. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Белову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств - наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, работает, частично признал вину в судебном заседании и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Петрюкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств - частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, в судебном заседании признал свою вину частично и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Петрюкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств - частичное возмещение ущерба, инвалидность подсудимого; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, в судебном заседании признал свою вину частично и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определеннее должности или заниматься определённой деятельностью суд считает возможным не назначать подсудимым с учётом их личности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Признать Петрюкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Признать Петрюкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Белова В.В., Петрюкова С.А., Петрюкова В.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства по делу: катер «Касатка» со стационарным двигателем возвратить собственнику Беловой Е.И., автомобиль УАЗ оставить у собственника М, автомобиль ГАЗ оставить у собственника А, мобильный телефон «NOKIA 6300» возвратить собственнику Н, мобильный телефон «NOKIA 2108» возвратить собственнику Белову В.В., мобильный телефон «LG» возвратить собственнику Петрюкову С.А., прибор спутниковой навигации «GARMIN» и изъятую рыбу обратить в доход государства, 14 сетей, бредень, прорезиненные плащ и куртку уничтожить за отсутствием ценности, диск и детализацию телефонных соединений хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья :