ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО НЕЗАКОННОМУ ПРИОБРЕТЕНИЮ И ХРАНЕНИЮ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                     31 октября 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.

подсудимого Пименова В.А.

защитника Побегайло О.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пименова В.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., не судимого

-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пименов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесополосе вдоль дороги, ведущей в ... ..., незаконно приобрёл для личного употребления путём срыва верхушек и листьев растения конопли, то есть наркотическое средствоо «марихуана» массой 45,945 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Пименов В.А. незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут ..., когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Пименов В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пименова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Пименову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления,; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

          Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Пименова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

            На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

            Обязать Пименова В.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

            Меру пресечения в виде заключения под стражу Пименову В.А. отменить.

            Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 45,645 грамма уничтожить за отсутствием ценности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: