обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                   02 ноября 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.

подсудимого Смирнова В.Е.

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшей С

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.Е., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, работающего ... каменщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., судимого:

- 14.06.2011 года Неклиновским районным судом Ростовской области по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 11 часов 30 минут путём свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу ... ... и похитил принадлежащий потерпевшей С телефон «Нокия 1208» стоимостью 990 рублей с СИМ картой стоимостью 70 рублей, причинив потерпевшей С материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей.

         Подсудимый Смирнов В.Е. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Смирнова В.Е. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Смирнову В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба; данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, работает и считает возможным применить ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

          Суд считает возможным не назначать подсудимому Смирнову В.Е. с учётом личности дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Смирнова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

            Обязать Смирнова В.Е. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирнову В.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: