П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 02 ноября 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А. подсудимого Тодуа Г.А. защитника Буровой Ю.К., представившей удостоверение ... и ордер ... потерпевшего Б при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тодуа Г.А., родившегося ... в ..., грузина, лица без гражданства, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ..., не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тодуа Г.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, ... примерно в 20 часов 10 минут путём свободного доступа, приведя в движение автомобиль при помощи находившегося в замке зажигания ключа, завладел автомобилем ... госномер ..., принадлежащим Б, находившимся перед домовладением ... по ... в ... и передвигаясь на данном автомобиле допустил столкновение с ограждением. Подсудимый Тодуа Г.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тодуа Г.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Тодуа Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, которые характеризуется положительно, не судимый, не работает и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тодуа Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Тодуа Г.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: