П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 31 августа 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В. подсудимого Юркова С.С. защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юркова С.С., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ...-а, судимого: - 13.11.2007 года Таганрогским горсудом Ростовской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён 04.09.2009 года по отбытию наказания; - 21.05.2010 года мировым судьёй СУ № 11 г.Таганрога Ростовской области по п.а ч.2 ст.116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождён 19.11.2010 года по отбытию наказания; - 12.05.2011 года Таганрогским горсудом Ростовской области по п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы - 15.06.2011 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б,в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Юрков С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 20 часов путём взлома входной двери незаконно проник в помещение для хранения инструментов, расположенного по адресу ... ... и тайно похитил электродрель «DWT» модели SBM -750 VS стоимостью 1500 рулей, угловую шлифовальную машинку «DWT» модели WS-125 стоимостью 1500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, ... примерно в 15 часов подсудимый Юрков С.С. вновь незаконно проник в вышеуказанное помещение и тайно похитил бетоносмеситель « Русланд RSM 180» стоимостью 13 000 рублей, угловую шлифовальную машинку мощностью 2000 ВТ стоимостью 2000 рублей, бензокосу «STARK 25» стоимостью 9000 рублей, 10 штук наждачных зачистных кругов диаметром 125 мм стоимостью 30 рублей за круг на общую сумму 300 рублей, 50 металлических профилей квадратного сечения размером 25х25 длиной по 2 метра стоимостью 30 рублей за один на сумму 1 500 рублей, причинив потерпевшему Растрёпину А.В. значительный материальный ущерб на сумму 29050 рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 13 часов путём выставления оконного стекла незаконно проник в жилой дом по адресу ... ..., откуда тайно похитил газовую плиту «Erisson 50» стоимостью 7700 рублей, водонагревательную газовую колонку стоимостью 4 200 рублей, комплект подставок для ванной стоимостью 3 100 рублей, причинив потерпевшей В значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 17 часов находясь на пересечении ... и ... ... ... тайно похитил оставленный без присмотра мотоцикл «Урал» с боковым прицепом коричневого цвета без государственного регистрационного знака, причинив потерпевшему О значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Подсудимый Юрков С.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Юркова С.С. подлежат квалификации по эпизоду хищения от ... по п.п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения от ... по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения от ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключил из эпизода хищения от ... признак проникновения в иное хранилище как излишне вменённый. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Юркову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отрицательную характеристику на подсудимого; наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. При назначении наказания подсудимому Юркову С.С. суд применяет ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку подсудимый был осужден 15 июня 2011 год Неклиновским районным судом к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, настоящие преступления совершил до вынесения данного приговора. Суд с учётом данных о личности подсудимого не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Юркову С.С. суд определяет в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего Р подлежит удовлетворению частично в сумме 26 050 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку шлифовальная машинка и дрель возвращены потерпевшему. Гражданский иск потерпевшей В в сумме 15 000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юркова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения от ... по п.п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть без ограничения свободы, по эпизоду хищения ... по п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы, по эпизоду хищения от ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Неклиновского районного суда от ... и окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юркову С..С.изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Юркову С.С. исчислять с .... Взыскать с Юркова С.С. в пользу Растрёпина Александра Васильевича двадцать шесть тысяч пятьдесят рублей, в пользу В пятнадцать тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: