П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 01 декабря 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А. подсудимого Литвинова Д.Н. защитника Побегайло О.С. представившей удостоверение ... и ордер ... потерпевших С, Б при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвинова Д.Н., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 7 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего ... ..., судимого: - 03.06.2010 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.б,в ч.2 ст.158, пп.б,в ч.2 ст.158, пп.б,в ч.2 ст.158, пп.б,в ч.2 ст.158, пп.б,в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Литвинов Д. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в апреле 2011 года, в ночное время суток, открыв окно спальной комнаты, незаконно проник в строящееся домовладение принадлежащее гражданке С расположенное по адресу ..., откуда тайно похитил : 1. медный электрический провод сечением 3х2,5 мм., длинной 100 м., по цене 32 рубля за 1 метр, на сумму 3200 рублей. 2. медный электрический провод сечением 3х2,5 мм., в бухте длинной 100 м., по цене 32 рубля за 1 метр, на сумму 3200 рублей. 3. медный электрический провод сечением 3х1,5 мм., в бухте длинной 100 м., по цене 24 рубля за 1 метр, на сумму 2400 рублей. 4. электрический провод ПВС сечением 2,5 х 3 мм. длинной 33 метра, по цене 45 рублей за 1 метр, на сумму 1485 рублей, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 10645 рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ... по ..., в ночное время суток, через чердачное помещение, тайно проник в строящееся домовладение принадлежащее гражданке Т, расположенное по адресу ..., откуда похитил принадлежащие гражданке Т медные электрические провода, а именно:- 1. Электрический провод ВВГ, сечением 3х1,5 мм., длинной 50 м., по цене 18 рублей 86 копеек за 1 метр, на сумму 934 рублей. 2. Электрический провод ВВГ, сечением 2х1,5 мм., длинной 200 м., по цене 12 рублей 88 копеек за 1 метр, на сумму 2576 рублей. 3. Электрический провод ВВГ, сечением 2 х2,5 мм., длинной 200 м., по цене 20 рублей 70 копеек за 1 метр, на сумму 4140 рублей.4. Электрический провод ВВГ, сечением 3х4 мм., длинной 15 м., по цене 51 рублей 34 копеек за 1 метр, на сумму 770 рублей 01 копейка. 5. Электрический провод ВВГ, сечением 3х4 мм., длинной 15 м., по цене 55 рублей 80 копеек за 1 метр, общей стоимостью 837 рублей. 6. электрический кабель ВВГ - плоский, сечением 3х1,5 мм., длинной 200 м., по цене 21 рубль 40 копеек за 1 метр, на сумму 4280 рублей.7. электрический кабель ВВГ - плоский, сечением 3х2,5 мм., длинной 250 м., по цене 33 рубля 50 копеек за 1 метр, на сумму 8375 рублей. 8. электрический кабель RG-6 UHIREXANT, длинной 75 м., по цене 8 рублей за 1 метр, на сумму 600 рублей. 9. электрический кабель ВВГ - круглый, НГ 548, длинной 10 м., по цене 90 рублей 80 копеек за 1 метр, на сумму 908 рублей. 10. электрический кабель ВВГ, сечением 3х1,5 мм., длинной 170 м., по цене 17 рублей 40 копеек за 1 метр, на сумму 8958 рублей. 11. электрический кабель ВВГ, сечением 3х2,5 мм., длинной 100 м., по цене 27 рублей 30 копеек за 1 метр, на сумму 2730 рублей. 12. электрический кабель ВВГ, сечением 3х2,5 мм., длинной 100 м., по цене 27 рублей 30 копеек за 1 метр, на сумму 2730 рублей. 13. электрический кабель ВВГ, сечением 3х4 мм., длинной 15 м., по цене 41 рубль за 1 метр, на сумму 615 рублей. 14. электрический кабель ВВГ, сечением 5х4 мм., длинной 10 м., по цене 72 рубля за 1 метр, на сумму 720 рублей. 15. электрический кабель RG-6 U, длинной 75 м., по цене 5 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 412 рублей 50 копее.... электрический кабель ВВГ, сечением 3х1,5 мм., длинной 15 м., по цене 14 рублей 40 копеек за 1 метр, на сумму 216 рублей. 17. электрический кабель ВВГ, сечением 3х1,5 мм., длинной 50 м., по цене 21 рубль 40 копеек за 1 метр, на сумму 1070 рублей. 18. электрический кабель ВВГ, сечением 3х2,5 мм., длинной 70 м., по цене 33 рубля 50 копеек за 1 метр, на сумму 2345 рублей. 19. электрический провод ПВ-3, общей длинной 4 метра, по цене 28 рублей 60 копеек за 1 метр, на сумму 114 рублей 40 копеек, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб на общую сумму 43330 рублей 91 копейка. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имуцщества, в период времени с ... по ..., в ночное время суток, выдавив оконную раму, незаконно проник в строящееся домовладение принадлежащее гражданину Б расположенное по адресу ..., откуда тайно похитил : - 1. катушку электропровода длинной 100 метров сечением провода 3х2,5 мм. по цене 35 рублей за 1 метр, на сумму 3500 рублей 2. катушку электропровода длинной 100 метров сечением провода 3х1,5 мм., по цене 22 рубля за 1 метр, на сумму 2200 рублей. 3. кабель электропроводки сечением 3х1,5 мм. общей длинной 100 м., по цене 22 рубля за 1 метр, на сумму 2200 рублей. 4. кабель электропроводки сечением 3х2,5 мм. общей длинной 100 м. по цене 35 рублей за 1 метр, на сумму 3500 рублей. 5. Выключатель электроэнергии всего дома стоимостью 1200 рублей. 6. 5-ть штук выключателей электроэнергии комнат, по цене 320 рублей за 1 выключатель, на сумму 1600 рублей, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов ... по 10 часов 40 минут ..., в ночное время суток, выдавив оконную раму, незаконно проник в строящееся домовладение принадлежащее гражданину Б расположенное по адресу ..., откуда тайно похитил : 1. электрическую переноску из медного электрического кабеля сечением 3х3,5 мм. длинной 30 метров, по цене 50 рублей за 1 метр, на сумму 1500 рублей. 2. электрический провод сечением 3х5 мм. длиной 10 м., по цене 100 рублей за 1 метр, на сумму 1000 рублей, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в период времени с ... по ..., в ночное время суток, выставив фрагмент стекла оконного проема, незаконно проник в строящееся домовладение принадлежащее гражданину П расположенное по адресу ..., откуда тайно похитил : 1. электрический медный кабель сечением 3х2,5 мм. длинной 76 м., по цене 32 рубля за 1 метр, на сумму 2432 рублей. 2. электрический медный кабель сечением 3х1,5 мм. длинной 44 м., по цене 19 рублей за 1 метр, на сумму 836 рублей, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму 3268 рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов ... по 10 часов ..., незаконно проник в чердачное помещение жилого домовладения принадлежащего гражданке Ш расположенное по адресу ..., откуда тайно похитил электрический медный трехжильный кабель сечением 1,8 мм. длинной 50 метров, по цене 24 рубля за 1 метр, на сумму 1200 рублей, причинив потерпевшей Ш материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Подсудимый Литвинов Д.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Литвинова Д.Н. подлежат квалификации по эпизоду хищения ..., по эпизоду хищения в период ..., по эпизоду хищения с 23 апреля по ..., по эпизоду хищения ..., по эпизоду хищения с 29 мая по ... каждый эпизод по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения ... по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Литвинову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений отрицательную характеристику подсудимого, наличие судимости и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по эпизодам краж ... гола, ... и ...; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. При назначении наказания подсудимому Литвинову Д.Н. суд учитывает, что настоящие преступления совершены подсудимым в период испытательного срока, назначенного по приговору Неклиновского районного суда от 03 июня 2010 года и в соответствии со ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по данному приговору и окончательное наказание назначить с применением ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Литвинову Д.Н. суд определяет в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей С о взыскании 50 000 рублей в соответствии во ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 10 645 рублей, а именно в размере ущерба, причинённого преступлением с учётом имеющихся в деле доказательств. Гражданский иск потерпевшего Б о взыскании 27 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 16 700 рублей, а именно в размере ущерба, причинённого преступление с учётом имеющихся в деле доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвинова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения в апреле 2011 года по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по эпизоду хищения с 30 апреля по ... по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по эпизоду хищения с 23 апреля по ... по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по эпизоду хищения ... по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по эпизоду хищения с 29 мая по ... по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по эпизоду хищения ... по п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ отменить Литвинову Д.Н. отменить условное осуждение по приговору Неклиновского районного суда от 03 июня 2010 года и назначить в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Литвинову Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Взыскать с Литвинова Д.Н. в пользу С материальный ущерб в сумме десять тысяч шестьсот сорок пять рублей, в пользу Б материальный ущерб в сумме шестнадцать тысяч семьсот рублей. В остальной части иска С и Б отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: