обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское        09 декабря 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А.

подсудимых Челнокова В.И., Шуклина Н.Л.

защитника Красюкова О.А., представившего удостоверение ... и ордера ...,593

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Челнокова В.И., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., судимого

- 14.06.2005 года Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- 20.12.2006 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158, ст.74,70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима, освобождён 19.01.2009 года по сроку отбытия наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

Шуклина Н.Л., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего 4-х малолетних детей, военнообязанного, работающего ... механизатором, проживающего ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Челноков В.И. и Шуклин Н.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, ... примерно в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, путём отодвигания створки ворот незаконно проникли в складское помещение отделения ... и тайно похитили 200 килограммов ячменя стоимостью 6 рублей за 1 кг, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

           Подсудимые Челноков В.И. и Шуклин Н.Л. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

           Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Челнокова В.И. и Шуклина Н.Л. подлежат квалификации по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Челнокову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шуклину Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не судимый и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым с учётом личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Челнокова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Челнокова В.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без УИИ.

Признать Шуклина Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Челнокову В.И. и Шуклину Н.Л. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья :