П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 25 октября 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Ищенко А.Ю. подсудимого Гончарова П.А. защитника Тихоненко А.И., представившего удостоверение ... и ордер ... потерпевшего Я при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончарова П.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего ООО ... заведующим автотранспортом, проживающего по адресу ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гончаров П.А., работая в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по ... на основании приказа начальника ОВД по ... ... ... ..., имея специальное звание - старший лейтенант милиции, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в нарушение положений Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 «О милиции» и Федерального Закона РФ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», требующих осуществление сотрудником органов внутренних дел своей деятельности в точном соответствии с законом, совершил мошеннические действия при следующих обстоятельствах. Подсудимый Гончаров П.А., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, зная об отсутствии у него полномочий для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного им ... по результатам рассмотрения заявления директора филиала ОАО ... Ш о мошеннических действиях Я, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ... ... от ..., по материалу проверки ... ОВД по ..., с целью хищения денежных средств Я ввел его в заблуждение относительно имеющейся у него возможности повлиять на вышеуказанное решение об отказе в возбуждении уголовного дела путем его последующей отмены, за что в неустановленный следствием день, примерно в ..., находясь в селе ..., в конкретно не установленном следствием месте, предложил Я передать ему денежные средства в сумме 30 000 рублей. При этом в действительности подсудимый Гончаров П.А. не желал осуществлять указанные действия, намереваясь путем обмана похитить денежные средства Я в сумме 30 000 рублей и распорядиться ими по своему усмотрению. В дальнейшем, в период времени с ..., подсудимый Гончаров П.А., продолжая реализацию свой преступного умысла, находясь в конкретно не установленных местах ..., в ходе личных встреч и телефонных разговоров с Я неоднократно требовал от последнего передачи ему денежных средств в указанной сумме, ссылаясь на необходимость их последующей передачи вышестоящему руководству ОВД по ... в качестве благодарности за непринятие решения об отмене вышеуказанного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Будучи введенным в заблуждение относительно имевшейся у подсудимого Гончарова П.А. в силу его служебного положения возможности повлиять на вышеуказанное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела путем его последующей отмены, Я согласился в будущем передать Гончарову П.А. денежные средства в сумме 30 000 рублей. ... примерно в 17 часов 30 минут подсудимый Гончаров П.А. находясь в принадлежащем ему автомобиле ... государственный регистрационный знак К500МВ161, припаркованном возле здания ОВД по ..., расположенного по адресу ..., получил от Я денежные средства в сумме 9000 рублей и двадцать муляжей билетов Банка России достоинством по 1000 рублей каждая, а всего на сумму 29 000 рублей, которые намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. Однако свой преступный умысел Гончаров П.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УСБ ГУ МВД России по ..., проводившими с участием Я оперативные мероприятия «оперативный эксперимент». Подсудимый Гончаров А.П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гончарова П.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, не доведённое до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Гончарову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и работы, не судимый, имеет постоянное место работы, также суд учитывает мнение потерпевшего и считает возможным применить ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Суд считает необходимым назначить подсудимому Гончарову П.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать. Также суд в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ считает целесообразным с учётом характера совершённого преступления назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и органов внутренних дел. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно 9 денежных купюр по 1000 рублей подлежат возврату собственнику Я; свидетельство о регистрации ТС, мобильный телефон, автомобиль подлежат возврату собственнику Гончарову П.А.; 21 имитация денежных купюр и диски подлежат хранению в материалах уголовного дела; отказной материал подлежит возврату в ОВД по ...; образец марлевого тампона, образец метящего средства, лист бумаги и шариковая ручка подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гончарова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере пять тысяч рублей, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах внутренних дел на срок два года. На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Гончарова П.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Гончарову П.А. без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: девять денежных купюр по 1000 рублей возвратить Я, 21 имитацию денежных купюр, диски хранить в материалах дела, отказной материал, служебное удостоверение возвратить в ОВД по ...; марлевые тампоны, образец марлевого тампона, образцы метящего средства, лист бумаги, шариковую ручку уничтожить; свидетельство о регистрации ТС, мобильный телефон, автомобиль ... оставить у Гончарова П.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья