обвинительный приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                    27 октября 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Ищенко А.Ю.

подсудимого Шипилова А.В.

защитника Раковского А.М., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шипилова А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 3-х малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шипилов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в ... метрах от просёлочной грунтовой дороги, ведущей в село ..., незаконно приобрёл для личного употребления путём срыва верхушек и листьев растения конопли, что является наркотическим средством «марихуану» общей массой 36,856 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Шипилов А.В. незаконно хранил при себе до 19 часов 10 минут ..., когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Шипилов А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шипилова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шипилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Шипилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

            На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

            Обязать Шипилова А.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

            Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 36,556 грамма уничтожить за отсутствием ценности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: