ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 27 декабря 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М., защитника- адвоката Побегайло О.С., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., подсудимого Грушко В.А. при секретаре Штокаловой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грушко В.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грушко В.А. ... примерно в ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, путём свободного доступа проник через незапертую левую заднюю дверь в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер ... регион, тёмно- зелёного цвета, находящегося перед двором ... по пе... в ..., и пытался завладеть указанным автомобилем, принадлежащем А.., но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, не успев завести двигатель автомобиля, так хозяин дома А.., услышав звук сирены сигнализации, вышел из дома и пресёк попытку Грушко В.А. неправомерно завладеть транспортным средством. Подсудимый Грушко В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Потерпевший А. против особого порядка судебного разбирательства также не возражал, о чём заявил в судебном заседании. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Грушко В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Грушко В.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Грушко В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, по признаку: покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Грушко В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Грушко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК кРФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы. В период отбывания наказания установить осужденному Грушко В.А. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории ... и ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Грушко В.А. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного. Мера пресечения в отношении осужденного Грушко В.А. не избиралась. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Бирюков Г.А.