ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 7 декабря 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М., защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кременко В.В., при секретаре Дёмине С.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кременко В.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. п. В ст. 158 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кременко В.В. ... около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, находясь внутри ..., расположенном по ... в ..., принадлежащем К.В.В., где временно проживая в качестве гостя и имея свободный доступ, тайно похитил угловую шлифовальную машинку Кировского завода 1,8 кВт стоимостью 1200 рублей, шуруповёрт «Хитачи» стоимостью 1 800 рублей, лобзик ручной электрический (пила универсальная ПМЗ-600Э) стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.В.В.., а всего на общую сумму 5 000 рублей. Похищенными вещами Кременко В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.В.В. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Кременко В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Потерпевший К.В.В.о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании, просил дело производством прекратить за примирением с подсудимым. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Кременко В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Против прекращения уголовного дела возражал, поскольку подсудимый Кременко В.В. материальный ущерб потерпевшему полностью не возместил. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кременко В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Кременко В.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для прекращения уголовного дела соответствии со ст. 76 УК РФ суд не усматривает, поскольку условия прекращения дела по данному основанию не соблюдены, поскольку материальный ущерб возмещён не полностью, что подтвердил в судебном заседании потерпевший К.В.В. При назначении наказания подсудимому Кременко В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активное способствование расследованию преступления и признаёт их смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества. С учётом изложенных обстоятельств и личности подсудимого Кременко В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кременко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кременко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения осужденному Кременко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А.Бирюков