ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 20 декабря 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника Таганрогского транспортного прокурора Завгороднего И.Ф., адвоката Николаенко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., подсудимого Петракова Д.А. при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петракова Д.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Петраков Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ... в период времени примерно с ... на пустыре, расположенном на территории ..., точное место дознанием не установлено, сорвал несколько листьев и верхушечных частей с дикорастущих кустов конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Иванка», который у него был с собой, после чего хранил в правом внешнем кармане джинсовых брюк. Тем самым гр-н Петраков Д.А. незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной сухой массой <данные изъяты> согласно заключения Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО ... от ... и справки эксперта <данные изъяты> ... от ..., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств. Затем с момента приобретения Петраков Д.А. незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой <данные изъяты> без цели сбыта в полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью «Иванка», лежавшем в правом внешнем кармане джинсовых брюк, надетых на нём, нося при себе до ... ..., когда был задержан сотрудниками Таганрогского ЛО МВД России на транспорте возле ограждения взлётной полосы аэропорта «Таганрог-Южный» по ориентировке УТ МВД России по СКФО ... от ... и доставлен в помещение дежурной части Таганрогского ЛО МВД России на транспорте в районе периметрового ограждения ... расположенного в ... и доставлен в помещение дежурной части Таганрогского ЛОВД на транспорте, где в присутствии двух приглашённых понятых в ходе проведения личного досмотра указанный пакет с марихуаной был изъят. В судебном заседании подсудимый Петраков Д.А. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Петраковым Д.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петраков Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Петракова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Петракову Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, полагая что осужденный Петраков Д.А. сможет исправиться без изоляции от общества. Оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 20, 293 грамма в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Петракова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. В период отбывания наказания установить осужденному Петракову Д.А. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Петракова Д.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Освободить осужденного Петракова Д.А. из -под стражи из зала суда. Вещественное доказательство: марихуану постоянной массой <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте -уничтожить. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Петраков Д.А. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Бирюков Г.А.