обвинительный приговор за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         27 декабря 2011 года

               Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи       Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Некклиновского района Босенко Т.А.,

адвоката Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Шолохова Д.К.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           Шолохова Д.К., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в в ..., ... ..., гражданина РФ, образование 3 класса, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Шолохов Д.К. в ... в неустановленный дознанием день и время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения путём сбора в балке, расположенной в х. ..., которое согласно заключения эксперта ... от ... <данные изъяты> является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) массой <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство он принёс к себе в дом, расположенный по адресу: ..., ... ..., где в нише дивана незаконно хранил указанное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками милиции ... в ....

         В судебном заседании подсудимый Шолохов Д.К. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

          Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Шолоховым Д.К. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Шолохов Д.К., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

            Действия Шолохова Д.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому Шолохову Д.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, имеет психическое заболевание. А потому считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что подсудимый Шолохов Д.К. сможет исправиться без изоляции от общества.

           Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 30, 3 грамма в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                    Шолохова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

               В период отбывания наказания установить осужденному Шолохову Д.К. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории Неклиновского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

               Обязать осужденного Шолохова Д.К. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

                        Вещественное доказательство: марихуану постоянной массой <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Неклиновскому району- УНИЧТОЖИТЬ.

             На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Шолохов Д.К. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           

                      Судья:                                                                      Бирюков Г.А.