П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 23 декабря 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А. подсудимых Супруненко Д.В., Нимирова С.Г., Дудинского А.А. защитника Тягло О.И., представившей удостоверение ... и ордер ... защитника Резникова М.И., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Супруненко Д.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ООО ... слесарем-ремонтником, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ Нимирова С.Г., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего МУЛ «...» кровельщиком, проживающего ... ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ Дудинского А.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, работающего ООО «...» формовщиком, проживающего ... ......, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Супруненко Д.В., Нимиров С.Г., Дудинский А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя по предварительному сговору, ... в 12 часов 00 минут прибыли на участок местности, расположенный примерно в 200 метрах западнее автодороги Таганрог-Покровское путём срыва частей растений конопли незаконно приобрели наркотическое средство «канабис» (марихуана) постоянной массой 95,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2011 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих накротические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств. Наркотические средство «канабис» (марихуана) массой 95,7 грамма подсудимые Супруненко Д.В., Нимиров С.Г., Дудинский А.А. поместили и хранили в салоне автомобиля «...» государственный регистрационный номер ..., на котором передвигались, а подсудимый Супруненко Д.В. кроме того хранил в салоне автомобиля наркотическое средство «канабис» (марихуана) постоянной массой 2,64 грамма, то есть всего подсудимый Супруненко Д.В. хранил наркотическое средство «канабис» (марихуана) постоянной массой 98,34 грамма, до момента их задержания сотрудниками полиции в 15 часов 10 минут ... в ... в районе автодороги ... 1 км 900 метров .... Подсудимые Супруненко Д.В., Нимиров С.Г., Дудинский А.А. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Супруненко Д.В., Нимирова С.Г. и Дудинского А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Супруненко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает небходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ-активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, работает, вину свою признал полностью и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Нимирову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, работает, вину свою признал полностью и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Дудинскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, работает, не судимый, вину свою признал полностью и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждения. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Супруненко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Признать Нимирова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Признать Дудинского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Супруненко Д.В., Нимирова С.Г., Дудинского А.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ. Вещественные доказательства по делу пакеты с наркотическим средством «марихуана» массой 2,34 грамма, 94,21 грамма, 0,50 грамма уничтожить, спортивную куртку возвратить собственнику Супруненко Д.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья :