обвинительный приговор по пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское        22 декабря 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Баранова Д.М.

защитника Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранова Д.М., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, призывника, холостого, работающего ООО «...» барменом,     проживающего по адресу ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов Д.М., имея умысел на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, ... в 00 часов 05 минут, в нарушение ст.11 ФЗ «О государственной границе РФ», ст.7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», следуя в качестве пассажира на автобусе сообщением «Донецк - Санкт-Петербург» с целью выезда из Украины в Российскую Федерацию при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу в пункте пропуска «...» ... предъявил пограничному наряду по проверке документов в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации не принадлежащий ему паспорт серии ... ..., выданный ... ... отделом милиции ... ... на имя Ф ... года рождения, после чего был задержан.

Подсудимый Баранов Д.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баранова Д.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Баранову Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, вину признал полностью, работает и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

            Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Баранова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей

            Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: