П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 09 декабря 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М. подсудимого Конькова Д.М. защитника Ерыгиной О.П., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конькова Д.М. , родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу ... ..., судимого: - 27.08.2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по пп.а,в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Неклиновского районного суда Ростовской области от 08.06.2011 года условное осуждение отменено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коньков Д.М., имея умысел на незаконное хранение растений, содержащих наркотические вещества, в период с ... по ... 19 часов 00 минут по месту своего жительства ... ... ... области незаконно хранил одно растение конопли, содержащее наркотическое средство тетрогидроканнабинол, массой 37,274 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупногоразмеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый Коньков Д.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Конькова подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) - незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Суд исключил из обвинения квалификацию действий подсудимого в части незаконного приобретения и уточнил период хранения растений, содержащих наркотические средства, с ..., поскольку уголовный закон за данное преступление вступил в силу с ноября 2010 года, а с ... введены Постановлением правительства размеры растений, содержащих наркотические вещества. При этом суд не ухудшает положение подсудимого, не нарушает требований ст.316 УПК РФ, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, а всё следует из описания преступного деяния, в совершении которого подсудимый признал себя виновным полностью и фактические обстоятельства при этом не изменились. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Конькову Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие судимости, отрицательной характеристики и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания подсудимому Конькову Д.М. суд учитывает, что Коньков Д.М. 27 августа 2009 года был осужден Неклиновским районным судом Ростовской области по пп.а,в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Неклиновского районного суда от 08 июня 2011 года условное осуждение отменено и считает необходимым назначить наказание с применением ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Конькову Д.М. суд определяет в колонии - поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Конькова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Неклиновского районного суда от 27 августа 2009 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с .... Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 0,031 грамма, пепел, 2 чашки, 1 растение конопли уничтожить за отсутствием ценности, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: