ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО КРАЖАМ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское        01 ноября 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.

подсудимых Чуланова А.И., Ткаченко В.В., Иордана В.В.

защитников Соловьёва В.С., представившего удостоверение ... и ордер ...

Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

Буровой Ю.К., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чуланова А.И., родившегося ... в ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрирован ..., судимого:

- 11.07.2002 года Ростовским облсудом по п.в ч.3 ст.131, п.в ч.3 ст.132 УК РФ к 10 годам лишения свободы, 12.01.2009 года освобождён по постановлению Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 23.12.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 27 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158 УК РФ

Ткаченко В.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., зарегистрированного ..., судимого:

- 28.01.2008 года Таганрогским городским судом Ростовской области по п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению Ростовского облсуда от 25.03.2008 года приговор изменён, срок 2года 3 месяца лишения свободы, освобождён по постановлению Княжпогостского райсуда Республики Коми от 7.07.09 года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 9 дней;

- 05.03.2010 года Таганрогским горсудом по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158 УК РФ

Иордана В.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка военнообязанного, работающего И кровельщиком, проживающего ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чуланов А.И. и Ткаченко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступив в предварительный преступный сговор, в ночное время суток ... ..., более точное время не установлено, путём свободного доступа проникли на территорию, находящуюся на западной окраине ..., на которой расположен трансформатор ТП №104 по ВЛ 10 кВ №2 ПС ..., принадлежащий М, после чего, реализуя преступный умысел, отключив трансформатор от линии электропередач, с помощью инструментов произвёли разукомплектование трансформатора похитив внутреннюю медную обмотку стоимостью 45 560 рублей, причинив М материальный ущерб на сумму 45 560 рублей.

            Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор в ночное время суток ... ..., более точное время не установлено, путём свободного доступа проникли на территорию, находящуюся на северной окраине х. ..., на которой расположен трансформатор ТП-63/100,00 по ВЛ 10 кВ №2 ПС ..., принадлежащий М и отключив трансформатор от линии электропередач, с помощью инструментов произвёли разукомплектование трансформатора похитив внутреннюю медную обмотку стоимостью 37 335,3 рублей, причинив М материальный ущерб на сумму 37 335,3 рублей.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор, в ночное время суток ... ..., более точное время не установлено, путём свободного доступа проникли на территорию, находящуюся на северной окраине ..., на которой расположен трансформатор ТМ-160/10 №124 по ВЛ 10 кВ №2 ПС, принадлежащий А, после чего, отключив трансформатор от линии электропередач, с помощью инструментов произвёли разукомплектование трансформатора похитив внутреннюю медную обмотку стоимостью 37 838 рублей, причинив А материальный ущерб на сумму 37 838 рублей.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор, в ночное время суток ..., более точное время не установлено, путём свободного доступа проникли на территорию, находящуюся на западной окраине ..., на которой расположен трансформатор ТМ-40/10У1 на КТП №178 по ВЛ 10 кВ №3 ПС ..., принадлежащий Н, после чего, реализуя преступный умысел, отключив трансформатор от линии электропередач, с помощью инструментов произвёли разукомплектование трансформатора, похитив внутреннюю медную обмотку, стоимостью 31 805 рублей, причинив Н материальный ущерб на сумму 31 805 рублей.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор, в ночное время суток ..., более точное время не установлено, путём свободного доступа проникли на территорию, находящуюся на восточной окраине ..., на которой расположен трансформатор ТМ-160/10-У1 на КТП №193 по ВЛ 10 кВ №3 ПС ..., принадлежащий Н, после чего, реализуя преступный умысел, отключили трансформатор от линии электропередач, с помощью инструментов произвёли разукомплектование трансформатора и похитили внутреннюю медную обмотку стоимостью 56 484,3 рублей, причинив Н материальный ущерб на сумму 56 484,3 рублей.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор, в ночное время суток ..., более точное время не установлено, путём свободного доступа проникли на территорию, находящуюся в 7 км. на запад от х. ..., на которой расположен трансформатор ТМ-100/10-У1 на КТП №298 по ВЛ 10 кВ №3 ПС ..., принадлежащий Н, после чего, реализуя преступный умысел, отключили трансформатор от линии электропередач, с помощью инструментов произвёли разукомплектование трансформатора и похитили внутреннюю медную обмотку стоимостью 45 560 рублей, причинив Н материальный ущерб на сумму 45 560 рублей.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор, в ночное время суток с ..., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, путём свободного доступа проникли на территорию, находящуюся на западной окраине ..., на которой расположен трансформатор ТМ-100/10-У1 на КТП №521 по ВЛ 10 кВ №3 ПС ..., принадлежащий Н, после чего, реализуя преступный умысел, отключив трансформатор от линии электропередач, с помощью инструментов произвёли разукомплектование трансформатора и похитили внутреннюю медную обмотку стоимостью 45 560 рублей, причинив Н материальный ущерб на сумму 45 560 рублей.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор, в ночное время суток с 7 на ..., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, путём свободного доступа проникли на территорию, находящуюся на западной окраине ..., на которой расположен трансформатор ТМ-63/10-У1 на КТП №228 по ВЛ 10 кВ №3 ПС ..., принадлежащий Н, после чего, реализуя преступный умысел, отключив трансформатор от линии электропередач, с помощью инструментов произвёли разукомплектование трансформатора, похитив внутреннюю медную обмотку, стоимостью 37 335,3 рублей, причинив Н материальный ущерб на сумму 37 335,3 рублей.

Подсудимые Чуланов А. И. и Иордан В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор, в ночное время суток ... ..., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, путём свободного доступа проникли на территорию, находящуюся 1 км. на север ... и ... ..., на которой расположен трансформатор ТП-283 на КТП №283 по ВЛ 10 кВ №1 ПС ..., принадлежащий М, после чего, реализуя преступный умысел, отключив трансформатор от линии электропередач, с помощью инструментов произвёли разукомплектование трансформатора, похитив внутреннюю медную обмотку стоимостью 37 335,3 рублей, причинив М материальный ущерб на сумму 37 335,3 рублей.

           Подсудимые Чуланов А.И., Ткаченко В.В., Иордан В.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

           Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Чуланова А.И., Ткаченко В.В. подлежат квалификации по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых Чуланова А.И. и Иордана В.В. подлежат квалификации по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Чуланову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетнего ребёнка; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет заболевание туберкулёз, является инвалидом 2 группы.

При назначении наказания подсудимому Чуланову А.И. суд также учитывает, что Чуланов А.И. 11.07.2002 года был осужден Ростовским облсудом по п.в ч.3 ст.131, п.в ч.3 ст.132 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободился по постановлению Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 23.12.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 27 дней, настоящие преступления совершил в период не отбытого срока и считает необходимым в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 11 июля 2002 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ткаченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетнего ребёнка; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Ткаченко В.В. суд также учитывает, что 05 марта 2010 года Ткаченко В.В. был осужден Таганрогским городским судом к 2 годам лишения свободы, настоящие преступления совершил до данного приговора и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Иордану В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, работает и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Оснований для применения к подсудимым Чуланову А.И., Ткаченко В.В. и Иордану В.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Чуланову А.И. и Ткаченко В.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуланова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в х... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ростовского областного суда от 11.07.2002 года и окончательное наказание Чуланову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуланову А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ....

Признать Ткаченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Таганрогского городского суда от 05.03.2010 года и окончательное наказание Ткаченко В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткаченко В.В. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ....

Признать Иордана В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Обязать Иордана В.В. в течение испытательного срока Являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья :