обвинительный приговор по краже имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         13 октября 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи       Бирюкова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М.,

защитника адвоката Неклиновского филиала РОКА Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого        Долженко Г.П.,

потерпевшего        Г..,

при секретаре          Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Долженко Г.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего по ... в ..., судимого

... Неклиновским районным судом Ростовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

... постановлением Неклиновского районного суда Ростовской области отменено условное осуждение по приговору Неклиновского районного суда от ..., направлен для отбывания наказания в колонию- поселение сроком на 2 года;

            постановлением Багаевского районного суда Ростовской области от ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней;

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Долженко Г.П., ..., около ... часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём разбития стекла в оконном проёме, незаконно проник в помещение нежилого ..., в ..., принадлежащее Р.., откуда тайно похитил 4 оцинкованных ведра, объемом по 12 л. каждое, стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 600 рублей.

Продолжая реализацию единого умысла на совершение кражи из помещения нежилого ..., в ..., принадлежащего Р.., ..., примерно в ... часов, Долженко Г.П., путем свободного доступа через ранее разбитое окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил чайник электрический «Зануси», стоимостью 800 рублей, электрический обогреватель импортного производства, стоимостью 4350 рублей, на общую сумму 5150 рублей.

Продолжая реализацию единого умысла на совершение кражи из помещения нежилого ..., в ..., принадлежащего Р.., ..., примерно в ... часов, Долженко Г.П., путем свободного доступа через ранее разбитое окно незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил тяпку металлическую с деревянным черенком, стоимостью 120 рублей, грабли металлические с деревянным черенком, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 320 рублей.

В результате кражи, совершенной Долженко Г.П. в период с ... по ..., Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6070 рублей.

Он же, ..., около ... часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём разбития стекла в оконном проеме, незаконно проник в помещение жилого ..., в ..., принадлежащее П. откуда тайно похитил 2 банки масляной краски зеленого цвета, массой по 2 кг каждая, стоимостью 135 рублей за 1 банку и водяной насос «Водолей» стоимостью 5950 рублей, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6220 рублей.

Он же, ..., около ... часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём разбития стекла в оконном проеме, незаконно проник в помещение кухни, расположенной на территории домовладения ..., по ..., в ..., принадлежащее Г., где путем свободного через дверной проем прошел в смежное помещение гаража, откуда тайно похитил силовой кабель «АВВГ», сечением 3,5 х 3 мм, длиной 10 м, стоимостью 39 рублей за 1 м, на сумму 390 рублей, сварочный кабель сечением 25 мм, длиной 20 м, стоимостью 52 рубля за 1 м, на сумму 1040 рублей, дрель малую отечественного производства, стоимостью 860 рублей, дрель большую отечественного производства, стоимостью 1450 рублей, чем причинил Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3740 рублей.

Он же, Долженко Г.П., ..., примерно в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём открытия въездных запертых ворот, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе домовладения ..., по ..., в ..., принадлежащее Г. откуда стал совершать хищение репчатого лука общим весом 28 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, принадлежащего Г.. на общую сумму 560 рублей, складывая его в принесенные с собой 2 сетчатых мешка. После чего Долженко Г.П. взял один сетчатый мешок с репчатым луком весом 10 кг и попытался реализовать его в ..., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - по причине его задержания Г. и пресечения дальнейшего хищения репчатого лука.

         В судебном заседании подсудимый Долженко Г.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

         Потерпевшие Р., П.. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали, о чём заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

         Потерпевший Г.. в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил взыскать с подсудимого Долженко Г.П. материальный ущерб в сумме 3740 рублей.

         Государственный обвинитель Мартынов Х.М. также поддержал заявленное подсудимым Долженко Г.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Долженко Г.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Долженко Г.П. подлежат квалификации:

- по факту кражи имущества Р. ... и кражи имущества Г. ... - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества П. ... - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества Г.. ... - по ч. 3. ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания подсудимому Долженко Г.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активное способствование расследованию преступления, явки с повинной по всем эпизодам преступлений и признаёт их смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, пожилого возраста подсудимого суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 62 УК РФ.

      Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учётом изложенных обстоятельств и материального положения подсудимого Долженко Г.П. и его семьи суд считает возможным не применять.

Гражданские иски потерпевших Г.., Р.., П.. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долженко Г.П. признать виновным в совершении преступлений, и назначить наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Р. ... ) - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества П.. ...) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Г. ...) - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3. ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества Г. ...) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Долженко Г.П. назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Долженко Г.П. наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, возместить потерпевшим ущерб в двухмесячный срок со дня вынесения приговора, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

           Меру пресечения осужденному Долженко Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.       

Взыскать с Долженко Г.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Г. 3740 (три тысячи семьсот сорок) рублей, в пользу потерпевшего П. 6220 (шесть тысяч двести двадцать) рублей, в пользу потерпевшей Р. 6070 (шесть тысяч семьдесят) рублей.

           Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                      

                         Судья:                                                                        Г.А.Бирюков