ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 1 декабря 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Неклиновского района Босенко Т.А., защитника Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Фролова М.А., при секретаре Штоколовой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фролова М.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее- профессиональное, женатого, на иждивении 2 малолетних детей, работающего по найму, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фролов М.А. ... примерно в 10 часов, находясь в помещении продуктового магазина ... расположенного на центральной аллее ... вблизи ..., и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с прилавка тайно похитил мобильный телефон «Самсунг СГХ-Е 490 Лайт Сильвер», принадлежащий Д., в результате чего причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 5 999 рублей. В судебном заседании подсудимый Фролов М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Потерпевшая Д. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Фроловым М.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов М.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Фролова М.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Фролову М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, на иждивении имеет малолетних детей, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фролова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения осужденному Фролову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А.Бирюков