обвинительный приговор по угону транспортного средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 29 февраля 2012 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М.,

защитника- адвоката Муравецкой И.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимой Лория Н.П.

при секретаре Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лория Н.П., ... года рождения, уроженки ..., проживающей в ... ... ..., гражданки РФ, образование 7 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ... Матвеево- Курганским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы ... освобождена по постановлению Таганрогского городского суда условно- досрочно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лория Н.П. ... около 23 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, путём свободного доступа завладела ключами зажигания от автомобиля <данные изъяты>, 1991 года выпуска, цвета жёлтый металлик, государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Л.Ю.Н. после чего умышленно путём введения в заблуждение Б.Д.В., Б.А.А. Л.А.Ю., К.А.В. относительно факта дачи согласия собственником автомобиля на его управление иными лицами, путём свободного доступа через незапертую водительскую дверь проникла в салон автомобиля, находящего перед двором ... в х. ..., где с помощью ключа зажигания привела в движение двигатель автомобиля и начав движение на автомобиле, не смогла совершить манёвр разворота. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на угон, попросила управлять данным автомобилем несовершеннолетнего Б.Д.В., который согласился и сел на водительское сиденье, привёл автомобиль в движение, на котором совместно с Лория Н.П. они проследовали до автодороги ... где в 4 км. от ..., Лория Н.П. пересела за руль данного автомобиля, после чего в пути следования, не справившись с управлением, допустила опрокидывание автомобиля на левый бок.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лория Н.П. свою вину признала частично и показала, что действительно вечером ... она вместе с братьями Б., Л. и соседом К. выпивали у неё спиртное. Затем Л. предложил съездить в ... к какой-то девушке. За руль сел Б.Д.В. она их отговаривала, но потом все вместе сели и поехали кататься. Ключ от машины нашла не она. По дороге они заехали в магазин, затем на заправку, она за свои деньги заправила 5 литров. После этого она попросила Б.Д.В. проехать за рулём, он сначала не давал, потом дал руль, а сам с братом Б. вышли из машины. Проехав несколько сот метров, машина упала в кювет и перевернулась на бок. Ущерб от преступления за повреждённую машину она потерпевшему Л.Ю.Н. возместила. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимой её вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Л.Ю.Н. который показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, 1991 года выпуска. 4 декабря вечером он поехал в гости к своему брату Л.В.Н.. в .... Там они вчетвером с братом, его сожительницей Е. и Лория Н.П., которая подошла позже, сидели и выпивали. Потом около 23 часов Лория Н.П. попросила её отвезти домой в ... Там они продолжили выпивать спиртное и он лёг спать. Машина осталась стоять во дворе. Ночью его разбудил какой-то мужчина и сказал, что его машину угнали и перевернули между ... и .... Перед тем как уснуть, ключи от машины оставались у него в кармане. Ему этот мужчина сказал, что машину угнала Лория Н.П.. Он сразу позвонил в милицию и сообщил, что у него угнали машину. Материальный ущерб от повреждения автомашины Лория Н.П. ему возместила полностью, претензий к ней он не имеет. Кому- либо управлять автомашиной он не поручал и не разрешал, в том числе и Лория Н.П..

- показаниями свидетеля Л.А.Ю., согласно которых он вместе с Б.Д.В. его братом Б.А.А. выпивали у него дома в ... спиртное. Затем на телефон отца позвонила Лория Н.П. и пригласила к себе в гости. Они на мотоцикле <данные изъяты> поехали к ней в гости. Во дворе у Лория Н.П. они увидели машину <данные изъяты>, на диване в доме лежал какой-то незнакомый мужчина, как он позже узнал от работников милиции- Л.Ю.Н.. В доме у Лория Н.П. они сидели и выпивали вчетвером: он, братья Б. и К. В процессе Лория Н.П. предложила съездить на машине в магазин для приобретения спиртного. Ключ от зажигания был у неё и она села за руль автомобиля. Все остальные сели в машину. Не справившись с управлением, Лория Н.П. не смогла выполнить манёвр разворота и машина заглохла. Затем за руль сел Б.Д.В.., его брат сел рядом, все остальные сели сзади. По дороге они заехали в магазин, затем на заправочную станцию, где Лория Н.П. за свои деньги заправила 5 литров бензина. Потом они поехали в сторону села .... По ходу движения Лория Н.П. стала просить Б.Д.В.., чтобы дал ей управлять автомобилем, потому что машина её. Она пересела за руль и через несколько сот метров машина перевернулась, завалившись на левый бок. Поднять машину они не смогли. Минут через 30 подъехали работники полиции и стали оформлять документы.

- показаниями свидетеля О.Е.В., которая показала, что около ... часов ... к ней за ..., где она работала оператором, подъехала машина, какая-то девушка подошла к кассе и оплатила деньги за 5 литров бензина марки АИ-92. Поскольку окно для подачи денег у них маленькое, девушку она не рассмотрела, кто после заправки машины сел за руль, она также не видела. На следующий день от работников милиции ей стало известно, что автомашина, на которой приехала девушка, был угнан.

- показаниями свидетеля К.А.В., который показал, что проживает напротив дома Лория Н.П. со своим знакомым Г.. Примерно в 22 часа к нему домй пришла Лория Н.П. и попросила дать ей семечек для растопки печи. Он помог ей донести семечки домой и она пригласила его в дом и предложила выпить. Он согласился и увидел, что на диване в доме спал какой-то незнакомый ему мужчина. Лория Н.П. сказала, что это её знакомый. Во дворе также стояла машина, он подумал, что это машина этого парня. В процессе распития вина к дому на мотоцикле подъехали незнакомые ему ребята, как позже узнал братья Б. и Л.. Все вместе они стали выпивать. Лория Н.П. предложила съездить на машине и купить ещё спиртного. Все согласились и стали искать ключи от машины. Он пошёл в машину, взял ключи от зажигания и спрятал под подушку Левченк Ю.Н., который спал на диване. Потом он вышел на улицу, за ним вышел Б.Д.В., который держал в руках ключи от машины. Все они сели в машину, за руль села Л.Н.П.. Она завела машину и не смогла развернуться, затем за руль сел Б.Д.В. и они поехали в магазин, Л.Н.П. купила там спиртной коктейль и все вместе они поехали на заправку. Л.Н.П. оплатила деньги за 5 литров бензина. В дальнейшем во время движения Лория Н.П. стала просить у Б.Д.В. передать ей руль машины. Её стали отговаривать, поскольку она была сильно пьяна. Но потом она пересела за руль автомашины и проехал несколько сот метров, машину стало заносить из стороны в сторону и она завалилась на левый бок. Потом все вместе пытались поставить машину на колёса, но ничего не получилось. Через несколько минут подъехали работники милиции и стали брать у них объяснения.

- показаниями свидетеля Б.Д.В.., который показал, что он вместе с братом Б.А.А. вечером ... примерно в ... часов приехали на мотоцикле <данные изъяты> к Л.А.Ю.. в с. ... и стали выпивать. Затем на телефон отца Л.А.Ю. позвонила Лория Н.П. и пригласила к себе в гости. Они втроём на мотоцикле «<данные изъяты> поехали к ней в гости. Во дворе у Лория Н.П. они увидели машину <данные изъяты>, на диване в доме лежал какой-то незнакомый мужчина, как он позже узнал от работников милиции- Л.Ю.Н. В доме у Лория Н.П. они сидели и выпивали вчетвером: он, брат, Л.А.Ю. и сосед Лория Н.П.- К. В процессе Лория Н.П. предложила съездить на машине в магазин для приобретения спиртного. После этого Лория Н.П. стала вместе с К. искать ключи от машины, потом вернувшись со двора, сказала, что нашла ключи от зажигания. она села за руль автомобиля. Все остальные сели в машину. Не справившись с управлением, Лория Н.П. не смогла выполнить манёвр разворота и машина заглохла. Затем за руль сел он, потому что немного умел водить машину, его брат сел рядом, остальные сели сзади и все вместе поехали в магазин ... в селе ... Там Лория Н.П. купила ещё спиртного и продолжала выпивать. После этого они поехали на заправочную станцию, где Лория Н.П. за свои деньги заправила 5 литров бензина. Потом они поехали в сторону села .... По ходу движения Лория Н.П. стала его просить, чтобы дал ей управлять автомобилем, потому что машина её. Он сказал, что вместе с ней в таком случае не поедут и вышли с братом из машины. Лория Н.П. пересела за руль автомашины и поехала, через несколько сот метров они услышали хлопок и машина перевернулась. Они подошли к автомашине и попытались её поднять, но не получилось. Через несколько минут подъехали работники милиции и стали отбирать объяснения.

- оглашёнными показаниями свидетеля Б.А.А., который дал аналогичные показания со свидетелем Б.Д.В.., который также пояснил, что Лория Н.П. сама принесла ключи от автомашины и первая сначала села за руль. При этом она говорила, что машина принадлежит Л., который спал у неё на диване.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимой Лория Н.П. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого осмотрено домовладение ... по ... х. ..., принадлежащее Лория Н.П.

л.д.17-18

- протоколом осмотра места происшествия от ...- участка автодороги ..., по направлению с... в 4 км. от села ..., на обочине дороги обнаружена автомашина <данные изъяты>, на которой обнаружены механические повреждения.

л.д. 9-10

- протоколом осмотра транспортного средства от ...- автомашины <данные изъяты> госномер ..., в ходе которого обнаружены внешние повреждения.

л.д.14-15

- протоколом осмотр предметов от ...- автомобиля <данные изъяты>.

л.д.92-93

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств

л.д.94-95

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Лория Н.П. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по признаку: угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Показания подсудимой Лория Н.П. в части последовательности её действий по незаконному завладению транспортным средством суд расценивает как способ защиты и избежать уголовной ответственности за совершённое преступление. Её показания в этой части опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевшего и свидетелей, а также оглашёнными материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лория Н.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в быту отрицательно, на работе положительно, в её действиях содержится рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает, что подсудимая Лория Н.П. свою вину в совершении преступления частично признала, полностью возместила материальный ущерб, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие хронических заболеваний и полагает возможным назначить отбытие наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая сможет исправиться без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лория Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лория Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденную не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Мера пресечения в отношении осужденной Лория Н.П. не избиралась.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденная вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.