П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 15 марта 2012 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.
подсудимой Попковой А.В.
защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...
потерпевших Х, П, М, В, Т
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попковой А.В., родившейся ... в ..., русской, гражданки ... образование среднее специальное, не военнообязанной, замужней, имеющей ребёнка возрастом 11 лет, работающей магазин ... продавцом-консультантом, зарегистрированной по адресу ...,проживающей по адресу ... ... ..., судимой:
- 08.09.2010 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.160 УК РФ 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто;
- 22.03.2011 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.160 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Попкова А. В., являясь на основании приказа ..._лс от ... начальником отделения почтовой связи в ... ОСП ... почтамт УФПС РО – филиала ФГУП «Почта России», в соответствии с «Положением об отделении почтовой связи» от 01.05.2004 года, выполняя организационно-распорядительные обязанности, связанные с организацией работы коллектива ОПС и неся ответственность за организацию работы, за обеспечение сохранности материальных ценностей, денежных сумм, за искажение данных объёма работ и достоверность предоставляемых документов и отчётов в филиал, в соответствии с п.5.5 должностной инструкции неся ответственность за причинение материального ущерба, а в соответствии с заключённым с ней трудовым договором ... от ... и договором ... от ... о полной индивидуальной материальной ответственности, таким образом, будучи наделённой полномочиями по распоряжению и управлению имуществом, имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, используя своё служебное положение совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ..., когда в 8 ч. 48 мин., находясь на рабочем месте в помещении ОПС ..., получив от Ж, через её супруга Е в качестве оплаты в Неклиновский участок по реализации газа потребителям ООО ... за потреблённый газ по квитанции ... денежные средства в сумме 1183,60 рубля, возвратив ей в качестве подтверждения оплаты за потреблённый газ 2-й экземпляр квитанции и кассовый чек на указанную денежную сумму, после чего не отразив полученные денежные средства по кассовой справке и дневнику Ф.130, не оприходовав полученные денежные средства по кассе, то есть таким образом не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей денежных средств Ж, а именно в дальнейшем перечислении полученных денежных средств на счёт ООО ... Неклиновский участок по реализации газа потребителям, таким образом обманным путём похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж материальный ущерб в сумме 1183,60 рубля; ..., когда в 9 ч. 08 мин., находясь на рабочем месте в помещении ОПС ..., получив от Х в качестве оплаты в Неклиновский участок по реализации газа потребителям ООО ... за потреблённый газ по квитанциям ... и ... денежные средства на общую сумму 2896,80 рубля, возвратив ей в качестве подтверждения оплаты за потреблённый газ 2-е экземпляры квитанций и кассовые чеки на указанную общую денежную сумму, после чего не отразив полученные денежные средства по кассовой справке и дневнику Ф.130, не оприходовав полученные денежные средства по кассе, то есть таким образом не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей денежных средств Х, а именно в дальнейшем перечислении полученных денежных средств на счёт ООО ... Неклиновский участок по реализации газа потребителям, таким образом обманным путём похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 2896,80 рублей; ..., когда в 9 ч. 49 мин., находясь на рабочем месте в помещении ОПС ... ..., получив от П в качестве оплаты в Неклиновский участок по реализации газа потребителям ООО ... за потреблённый газ по квитанции ... денежные средства в сумме 2071,30 рубля, возвратив ему в качестве подтверждения оплаты за потреблённый газ 2-й экземпляр квитанции и кассовый чек на указанную денежную сумму, после чего не отразив полученные денежные средства по кассовой справке и дневнику Ф.130, не оприходовав полученные денежные средства по кассе, то есть таким образом не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей денежных средств П, а именно в дальнейшем перечислении полученных денежных средств на счёт ООО ..., Неклиновский участок по реализации газа потребителям, таким образом она обманным путём похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему П материальный ущерб в сумме 2071,30 рублей; ..., в 9 ч. 58 мин., находясь на рабочем месте в помещении ОПС ... ..., получив от В в качестве оплаты в Неклиновский участок по реализации газа потребителям ООО ... за потреблённый газ по квитанции ... денежные средства в сумме 2254,75 рубля, возвратив ему в качестве подтверждения оплаты за потреблённый газ 2-й экземпляр квитанции и кассовый чек на указанную денежную сумму, после чего не отразив полученные денежные средства по кассовой справке и дневнику Ф.130, не оприходовав полученные денежные средства по кассе, то есть таким образом не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей денежных средств В, а именно в дальнейшем перечислении полученных денежных средств на счёт ООО ... Неклиновский участок по реализации газа потребителям, таким образом обманным путём похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему В материальный ущерб в сумме 2254, 75 рубля; ..., когда в 10 ч. 01 мин., находясь на рабочем месте в помещении ОПС ..., получив от Т в качестве оплаты в Неклиновский участок по реализации газа потребителям ООО ... за потреблённый газ по квитанциям ... и ... денежные средства на общую сумму 8581,10 рубля, возвратив ей в качестве подтверждения оплаты за потреблённый газ 2-е экземпляры квитанций и кассовые чеки на указанную денежную сумму, после чего не отразив полученные денежные средства по кассовой справке и дневнику Ф.130, не оприходовав полученные денежные средства по кассе, то есть таким образом не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей денежных средств Т, а именно в дальнейшем перечислении полученных денежных средств на счёт ООО ..., Неклиновский участок по реализации газа потребителям, таким образом обманным путём похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб в сумме 8581,10 рубля; ..., когда в 10 ч. 14 мин., находясь на рабочем месте в помещении ОПС ... – Мелентьево, ..., получив от Г в качестве оплаты в Неклиновский участок по реализации газа потребителям ООО ... за потреблённый газ по квитанции ... денежные средства в сумме 1266,45 рубля, возвратив ей в качестве подтверждения оплаты за потреблённый газ 2-й экземпляр квитанции и кассовый чек на указанную денежную сумму, после чего не отразив полученные денежные средства по кассовой справке и дневнику Ф.130, не оприходовав полученные денежные средства по кассе, то есть таким образом не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей денежных средств Г, а именно в дальнейшем перечислении полученных денежных средств на счёт ООО ... Неклиновский участок по реализации газа потребителям, таким образом, обманным путём похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г материальный ущерб в сумме 1266,45 рублей; ..., когда в 10 ч. 19 мин., находясь на рабочем месте в помещении ОПС ... ..., получив от М в качестве оплаты в Неклиновский участок по реализации газа потребителям ООО ... за потреблённый газ по квитанции ... денежные средства в сумме 1479,50 рубля, возвратив ему в качестве подтверждения оплаты за потреблённый газ 2-й экземпляр квитанции и кассовый чек на указанную денежную сумму, после чего не отразив полученные денежные средства по кассовой справке и дневнику Ф.130, не оприходовав полученные денежные средства по кассе, то есть таким образом не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей денежных средств М, а именно в дальнейшем перечислении полученных денежных средств на счёт ООО ..., Неклиновский участок по реализации газа потребителям, таким образом обманным путём похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему М материальный ущерб в сумме 1479,50 рубля; ..., когда в 10 ч. 29 мин., находясь на рабочем месте в помещении ОПС ..., получив от Л, через её социального работника К в качестве оплаты в Неклиновский участок по реализации газа потребителям ООО ... за потреблённый газ по квитанции ... денежные средства в сумме 1123,09 рубля, возвратив ей в качестве подтверждения оплаты за потреблённый газ 2-й экземпляр квитанции и кассовый чек на указанную денежную сумму, после чего не отразив полученные денежные средства по кассовой справке и дневнику Ф.130, не оприходовав полученные денежные средства по кассе, то есть таким образом не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей денежных средств Л, а именно в дальнейшем перечислении полученных денежных средств на счёт ООО ... Неклиновский участок по реализации газа потребителям, таким образом обманным путём похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л материальный ущерб в сумме 1123,09 рублей; ..., когда в 9 ч. 24 мин., находясь на рабочем месте в помещении ОПС ... ..., получив от У, через её супруга А в качестве оплаты в Неклиновский участок по реализации газа ООО потребителям ... за потреблённый газ по квитанции ... денежные средства в сумме 2212 рубля, возвратив ему в качестве подтверждения оплаты за потреблённый газ 2-й экземпляр квитанции и кассовый чек на указанную денежную сумму, после чего не отразив полученные денежные средства по кассовой справке и дневнику Ф.130, не оприходовав полученные денежные средства по кассе, то есть таким образом не намереваясь исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей денежных средств У, а именно в дальнейшем перечислении полученных денежных средств на счёт ООО ..., Неклиновский участок по реализации газа потребителям, таким образом обманным путём похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей У материальный ущерб в сумме 2212 рублей.
Подсудимая Попкова А.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Попковой А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицировал действия подсудимой как единое продолжаемое преступление.
При этом судом не нарушены права подсудимой, не противоречит требованиям ст.316 УПК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а всё следует из описания преступного деяния, в совершении которого подсудимая Попкова А.В. признала себя виновной полностью и фактические обстоятельства при этом не изменились.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Попковой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, не судимая, работает и считает возможным применить ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иски потерпевших Х, П, М, В, Т
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничния свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Попкову А.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, исполнить обязательства по гражданским искам.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Попковой А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание по приговорам Неклиновского районного суда Ростовской области от 08.09.2010 года и от 22.03.2011 года отбывать самостоятельно.
Взыскать с Попковой А.В. в пользу Х три тысячи сто четырнадцать рублей семьдесят девять копеек (3114 рублей 79 копеек), в пользу П две тысячи семьдесят один рубль тридцать копеек (2071 рубль 30 копеек), в пользу М одну тысячу четыреста семьдесят девять рублей пятьдесят копеек (1479 рублей 50к копеек), в пользу В две тысячи двести пятьдесят четыре рубля семьдесят пять копеек (2254 рубля 75 копеек), в пользу Т восемь тысяч пятьсот восемьдесят один рубль десять копеек (8581 рубль 10 копеек).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья