ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО КРАЖАМ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское              13 декабря 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.

подсудимого Седуша Николая Викторовича

защитника Красюкова О.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Седуша Н.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина ..., образование среднее специальное, военнообязанного, разведённого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

- 27.07.2005 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158,ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; освобождён по отбытию наказания ...;

-25.09.2008 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы;

- 13.11.2008 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; освобождён по постановлению Шахтинского городского суда от ... условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней;

11.10.2011 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 (приговор 13.11.2008 года) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Седуш Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... около 09 часов 00 минут путём свободного доступа через незапертые входные ворота проник на территорию домовладения ... ... и тайно похитил велосипед марки «Бела» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий Б, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь возле домовладения ... ... путём свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Аист» стоимостью 2 530 рублей, принадлежащий С, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... около 20 часов 00 минут, находясь возле домовладения ... ... путём свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 2 500 рублей, находившееся на багажнике полотенце стоимостью 60 рублей и велосипедный насос стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ч, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2 760 рублей.

Подсудимый Седуш Н.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, вину подсудимый признал полностью, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Седуш Н.В. подлежат квалификации по эпизоду хищения ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 т 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Седушу Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; отрицательную характеристику на подсудимого; наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба; наличие у подсудимого заболевания - туберкулёза.

При назначении наказания суд учитывает, что Седуш А.В. был осужден 11 октября 2011 года Неклиновским районным судом к 1 году 8 месяцам годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, настоящие преступления совершил до приговора 11 октября 2011 года, что обязывает суд применить правила назначения наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Седушу Н.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седуша Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

           по эпизоду от ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

           по эпизоду от ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

           по эпизоду от ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 11 октября 2011 года и окончательное наказание определить Седушу Н.В. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Седушу Н.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

           

                      Судья: