П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 16 декабря 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимого Бычкова А.А. защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычкова А.А., ... ..., русского, гражданина ..., образование среднее специальное, военнообязанного, разведённого, не работающего, ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бычков А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, ... в вечернее время суток, на свалке, ... путём срыва верхушечных частей, листьев и стеблей, незаконно приобрёл наркотическое средство «канабис» (марихуана) постоянной массой 33,72 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Бычков А.А. в хозяйственной постройке, находящейся на территории двора домовладения ... по ... ... до ..., когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ... около 23 часов 00 минут, находясь в ... ... возле ... МОУ СОШ незаконно сбыл гражданину Х за 300 рублей наркотическое средство «канабис» (марихуана) постоянной массой 3,30 грамма, которое Х в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции. Продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Бычков А.А. ... в период времени с 17 часов 16 минут по 17 часов 26 минут, находясь в ... пытался незаконно сбыть гражданину Х, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 2 500 рублей наркотическое средство «канабис» (марихуана) постоянной массой 127,35 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Р Ф» является особо крупным размером. Однако преступные действия подсудимого Бычкова А.А. не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку всё наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Подсудимый Бычков А.А. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ. Виновность подсудимого Бычкова А.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Х, их которых следует, что он ... покупал у Бычкова А.А. марихуану, которую добровольно выдал сотрудникам полиции, также договаривался с Бычковым А.А., что ещё будет приобретать наркотик. Сотрудники полиции попросили его участвовать в закупке наркотиков, он дал согласие. ... в полиции сотрудники пометили денежные средства, передали ему вместе с деньгами видео и аудиозаписывающие устройства, после чего поехали в ..., где он встретился с Бычковым А.А.. Последний принёс ему пакет с марихуаной, который поставил в 5 метрах от него. Пакет он взял, Бычкову А.А. отдал деньги, после чего пошёл к сотрудникам полиции и выдал пакет, оставшиеся деньги и записывающие устройства, которые в присутствии понятых были упакованы и опечатаны; - показаниями свидетеля К, оглашёнными по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что ... он был приглашён понятым сотрудниками полиции. Х добровольно выдал сотрудникам полиции свёрток с сухой растительной массой, пояснил, что приобрёл у парня по имениАлександр .... Свёрток был помещён в пакет, обвязан нитью и опечатан. По просьбе сотрудников он дал согласие на участие в проверочной закупке. В его присутствии был досмотрен Х, которому были выданы помеченные деньги, вручена видео и аудио записывающая аппаратура, после чего они поехали ..., где наблюдали за Х из автомобиля. Х вышел из автомобиля в центре ..., где встретился с Бычковым А., который нёс сумку. Х передал Бычкову А. деньги и взял сумку, после чего они расстались. Х подошёл к машине и выдал сумку с сухой растительной массой, деньги и записывающие устройства, После этого был задержан Бычков А., у которого изъяли деньги, взяты смывы с рук (л.д.209-211); - показаниями свидетеля С, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, - постановлением о проведении ОРМ от ..., из которого следует, что начальником ОРЧ УР ОМВД по ... постановлено о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Бычкова А.А. (л.д.5); - заявлением Х о даче добровольного согласия для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика (л.д.6); - актом личного досмотра Х от ..., из которого следует, что запрещённых предметов у последнего не обнаружено (л.д.7); - актами передачи от ... ..., согласно которого Х переданы аудиозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 5 000 рублей, в акте указаны номера купюр (л.д.8-14); - актом наблюдения от ..., из которого следует, что в ходе наблюдения за Х установлена его встреча с подсудимым Бычковым А.А., который принёс и оставил Х сумку, а последний передал Бычкову А.А. деньги (л.д.15-16); - заявлением Х от ... о выдаче сумки, в которой находится растительная масса в измельчённом виде (л.д.17); - актом добровольной выдачи от ..., в котором зафиксирована выдача Х приобретённой у Бычкова А.А. сумки с растительной массой (л.д.18-19); - актом от ..., которым у Х была изъята аудиозаписывающая аппаратура (л.д.20); - актом личного досмотра Х от ..., из которого следует, что Х выдал после ОРМ оставшиеся денежные средства в размере 2 500 рублей (л.д.21); - актом личного досмотра Бычкова А.А. от ..., из которого следует, что у Бычкова А.А. изъяты денежные средства в размере 2 500 рублей (л.д.23); - стенограммой разговора между Х и Бычковым А.А. ..., в которой содержится разговор о сбыте наркотических средств (л.д.24-27); - постановлением от ..., согласно которого следователю предоставлены результаты ОРМ «проверочная закупка» от ... (л.д.29-30); - протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что в ходе осмотра у Бычкова А.А. взяты смывы с кистей рук (л.д.32-37); - явкой с повинной от ..., из которой следует, что Бычков А.А. сообщил о продаже ... конопли за 2 500 рублей (л.д.43); - протоколом допроса Бычкова А.А., оглашённого в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ, из которого следует, что Бычков А.А. признал, что за селом ... нарвал растений конопли, которые высушил, оборвал листья и хранил дома для употребления путём курения, и которые продал Х ... (л.д.56-58, 222-227); - протоколом обыска от ..., из которого следует, что в ходе обыска в домовладении Бычкова А.А. по ... ... ... обнаружен полиэтиленовый пакет с массой зелёного цвета (л.д.122); - протоколом проверки показаний от ..., из которого следует, что Бычков А.А.в присутствии понятых указал место, где он приобрёл, сушил и хранил наркотическое средство (л.д.97-100); - протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что в кабинете ... ОМВД ... Хдобровольно выдал свёрток с сухой измельчённой массой растительного происхождения, которую он приобрёл у Бычкова А.А. ... за 300 рублей (л.д.135-139); - заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Бычкова А.А., является наркотическим средством, именуемым канабис (марихуана) постоянной массой 33,62 грамма, с учётом израсходованного составляло 33,72 грамма (л.д.155-156); - заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Х, является наркотическим средством, именуемым канабис (марихуана) постоянной массой 3,20 грамма, с учётом израсходованного составляло 3,30 грамма (л.д.158-159); - заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Х, является наркотическим средством, именуемым канабис (марихуана) постоянной массой 127,15 грамма, с учётом израсходованного составляло 127,35 грамма (л.д.164); - заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что люминесцентное вещество, которое представлено в качестве образца, нанесенное на денежных купюрах, изъятых у Бычкова А.А. и имеющееся на тампонах со смывами с рук Бычкова А.А. одинаково по характеру люминесценции и химическому составу (л.д.165-167). Действия подсудимого Бычкова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Суд соединил эпизоды сбыта наркотических средств от ... и эпизод покушения на сбыт ... единым эпизодом, поскольку, по мнению суда, действия подсудимого Бычкова А.А. на сбыт наркотических средств были объединены единым умыслом, совершены в одном месте, через непродолжительный период времени, связаны с незаконным сбытом наркотических средств одной и той же группы. Вышеуказанное подтверждается как показаниями закупщика, который подтвердил о договорённости с подсудимым о неоднократном приобретении наркотических средств, так и изъятыми наркотическими средствами одной группы. Сам подсудимый Бычков А.А. подтвердил сбыт наркотического средства закупщику, не отрицал и приобретении наркотического средства для личного употребления. Судом установлено, что в ходе проверочной закупки сотрудниками ОРЧ ОМВД были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения ОРМ «проверочной закупки», предусмотренные ст.ст.7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бычкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления явку с повинной по сбыту наркотических средств; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину свою признал полностью. Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бычкову А.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бычкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год; по ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ(в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) окончательное наказание определить путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бычкову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с... - со дня задержания по данному делу. Вещественное доказательство по делу: марихуана массой 126,75 грамма, 33,42 грамма, 3,00 грамма, уничтожить за отсутствием ценности; 4 пакета с ватными тампонами и образцами карандаша и порошка хранить в материалах дела; денежные средства в размере 2 500 рублей возвратить по принадлежности в ОМВД России по Неклиновскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: