обвинительный приговор по применению насилия в отношении представителя власти в связи с исполннеием своих полномочий



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                             21 декабря 2011 года

    Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Белоглазова К.Г.

защитника Муравецкой И.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...

потерпевшего Ш

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белоглазова К.Г., родившегося ... в ..., русского, гражданина ..., образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

    

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Белоглазов К.Г., ... в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь в летней кухне домовладения ... по ... ... умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по ... старшего лейтенанта милиции Ш, назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по ... ... ..., во время исполнения последним своих должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией от ... по пресечению на своём административном участке правонарушений в сфер семейно-бытовых отношений и действовал в соответствии с требованиями статей 12,13 ФЗ «О полиции» от ... при следующих обстоятельствах.

... в 19 часов 15 минут в дежурную часть ... ОМ ОВД по ... поступило телефонное сообщение от И, проживающей по адресу ... ... о вызове сотрудников милиции в связи с тем, что её брат Белоглазов К.Г. совершает административное правонарушение. Оперативным дежурным ... ОМ ОВД по ... на место происшествия был направлен участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по ... старший лейтенант милиции Ш совместно с участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по ... старшим лейтенантом милиции Д, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции. По прибытии данных сотрудников на место, в 19 часов 30 минут Ш представился и предъявил своё удостоверение заявительнице И, которая пригласила их пройти в летнюю кухню своего домовладения для того, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего семейного конфликта. Зайдя в летнюю кухню, потерпевший Ш увидел подсудимого Белоглазова К.Г., которого он ранее неоднократно привлекал к административной ответственности, представился, после чего подсудимый Белоглазов К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения и осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, не желая исполнять законные требования потерпевшего, публично в присутствии И и Д, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшего, после чего рукой нанёс ему 2 удара по лицу, чем причинил телесные повреждения в виде кровоподтёков и поверхностно ушибленных ран верхней и нижней губы справа, которые согласно заключению эксперта ... от ... не повлекли вреда здоровью. После чего подсудимый Белоглазов К.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ....

    Подсудимый Белоглазов К.Г. виновным себя не признал и показал, что ... он был сильно пьян, с матерью у него возник конфликт, после чего он ушёл спать в летнюю кухню. Проснулся он от лая собаки и увидел, что в кухню зашёл чужой, думал, что это бандиты. Он вскочил и ударил кого-то, после чего увидел, что это был сотрудник милиции. Его скрутили во дворе и кинули в машину. Д он знал около полугода, а Ш около двух лет, с ним чаще виделся.

Виновность подсудимого Белоглазова К.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ш из которых следует, что в ... он работал участковым в РОВД. По сообщению дежурного он вместе с Д поехал на вызов по заявлению И в отношении брата. По приезду И сообщила, что её брат находится в состоянии алкогольного опьянения. На его просьбы подсудимый не вышел. Они вошли в летнюю кухню, где на кровати лежал Белоглазов, представились. Белоглазов стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, нанёс ему 2 удара кулаком в лицо, вёл себя агрессивно. Они вместе с Д применили в отношении Белоглазова спецсредства и доставили его в больницу на освидетельствование, после чего привезли Белоглазова в дежурную часть;

- показаниями свидетеля Д, из которых следует, что вместе со Ш они выезжали по заявлению И, которая по приезду сообщила, что её брат Белоглазов К. находится в состоянии алкогольного опьянения, ведёт себя агрессивно. Белоглазов К. к ним не вышел, они с согласия собственника прошли в летнюю кухню, представились. Белоглазов сразу нанёс удар Ш в лицо, стал выражаться нецензурно, они применили наручники и отвезли его на освидетельствование в больницу;

- показаниями свидетеля О, из которых следует, что её сын Белоглазов К. в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя неадекватно. В тот день между ними возник скандал, дочь вызвала участкового и по приезду отвела его в летнюю кухню. Через время она услышала крики, сын был в наручниках, у участкового была разбита губа;

- показаниями свидетеля Л, из которых следует, что Белоглазов К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступает в конфликты;

- показаниями свидетеля Е, из которых следует, что Белоглазов К., когда выпивает, всегда дебоширит;

- показаниями свидетеля И, из которых следует, что ... после обеда её брат Белоглазов был выпивший, вел себя неадекватно, позже он стал буянить, она вызвала по просьбе матери сотрудников милиции, просила его успокоить, приехал Ш с помощником, она провела их к Белоглазову, он спал в кухне, она вошла первая, затем вошли сотрудники милиции, в тамбуре поздоровались, удостоверения не показали, так как не успели, проснулся Белоглазов на шум, встал и нанес удар Ш в лицо, через минуту Белоглазова вывели в наручниках, он кричал, телесных повреждений у него не было, он не хотел, чтоб его связывали;

- заключением эксперта ... от ... из которого следует, что на ... у Ш имелись кровоподтёки и поверхностные ушибленные раны верхней и нижней губы справа, которые образовались от действия тупого твёрдого предмета, чем могла быть рука человека, сжатая в кулак, не расцениваются как вред здоровью, данные повреждения не могли образоваться при падении на плоскости с высоты собственного роста (л.д.101-102);

- протоколами осмотра места происшествия от ... и от ..., из которого следует, что осмотрена летняя кухня домовладения по адресу ... ..., где произошёл конфликт подсудимого с потерпевшим (л.д.13-15,193-201);

- рапортом дежурного ОМ от ..., из которого следует, что в ... в 19 часов 15 минут поступило заявление от И, проверка заявления поручена УУМ Ш (л.д.7);

- рапортом дежурного ОМ от ..., из которого следует, что при выезде по вызову Ш были нанесены телесные повреждения Белоглазовым К.Г. (л.д.8);

- справкой МУЗ ЦРБ от ..., из которой следует, что у Ш признаков алкогольного опьянения не обнаружено, имеется рубленная рана нижней губы (л.д.20);

- справкой МУЗ ЦРБ от ..., из которой следует, что у Белоглазова К.Г. имеются признаки алкогольного опьянения, телесных повреждений нет (л.д.21);

- заключением служебной проверки от ..., из которого следует, что действия сотрудников милиции Ш. и Д при проверке заявления И являются правомерными и соответствующими нормам действующего законодательства (л.д.31);

- должностной инструкцией Ш, из которой следует, что участковый уполномоченный вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять лиц, подозреваемых в совершении административных правонарушений, для освидетельствования в медучреждения; выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; принимать заявления о преступлениях и принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством (л.д.38-41);

- выпиской из приказа начальника ОВД по ... от ..., согласно которой Ш состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по ... (л.д.47);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Ш от ... (л.д. 49).

    Действия подсудимого Белоглазова К.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит доказанным совершение подсудимым Белоглазовым К.Г. инкриминируемого ему деяния с учётом исследованных по делу доказательств.

В судебном заседании объективно установлено, что сотрудники милиции Ш и Д действовали в отношении Белоглазова К.Г. правомерно и в соответствии с действующим законодательством.

Так, из должностной инструкции потерпевшего – участкового уполномоченного следует, что последний вправе требовать от граждан прекращения преступления или правонарушения, выявлять на своём участке лиц, допускающих правонарушения в области семейно-бытовых нарушений, принимать меры по заявлениям граждан.

Поскольку сестра подсудимого обратилась в этот день с заявлением в отношении неправомерных действий своего брата Белоглазова К.Г., участковый уполномоченный Ш правомерно выехал по месту предполагаемого совершения правонарушения подсудимым, после того как убедился в действительности заявления И и опасности действий подсудимого, с согласия собственников прошёл в домовладение, где находился Белоглазов К.Г. и предпринял правомерные и адекватные меры к подсудимому.

Доводы подсудимого о том, что у потерпевшего не имелось повода его беспокоить, что потерпевший спровоцировал его действия, и он подлежит оправданию, суд находит несостоятельными в силу вышеизложенного.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Белоглазову К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который не судимый.

Оснований для применения ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Белоглазову С.К. суд определяет в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Белоглазова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ(в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белоглазову К.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осуждённого Белоглазова К.Г. проследовать самостоятельно в колонию-поселение за счёт государства.

Срок наказания Белоглазову К.Г. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, время следования осуждённого к месту пребывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья