обвинительный приговор по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 1 марта 2012 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                         Бирюкова Г.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора

Неклиновского района Ростовской области            Любарцева В.В.,

адвоката Неклиновского филиала № 2 РОКА Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого                Сорокина С.Ю.,

при секретаре                                 Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сорокина С.Ю., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин С.Ю. ... примерно в 14 часов, находясь вблизи жилищного комплекса, представляющего собой одноэтажное кирпичное здание, состоящее на балансе у сельскохозяйственного производственного кооператива- колхоза «50 лет Октября» ( инвентарный ...), расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл на неогороженную территорию указанного комплекса, где при помощи металлического лома взломал навесной замок на входной двери в ..., не предназначенную для постоянного и временного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее СПК: счётчик газовый стоимостью 1 500 рублей, чугунные батареи отопления в количестве 6 штук стоимостью 2 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 12 600 рублей, трубы металлические диаметром 40 миллиметров длиной 9 метров стоимостью 1 575 рублей.

После чего Сорокин С.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил СПК- колхозу «50 лет Октября» материальный ущерб на общую сумму 15 675 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Сорокин С.Ю. ... примерно в 14 часов, находясь вблизи жилищного комплекса, представляющего собой одноэтажное кирпичное здание, состоящее на балансе у сельскохозяйственного производственного кооператива- колхоза «50 лет Октября» ( инвентарный ...), расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл на неогороженную территорию указанного комплекса, где при помощи металлического лома взломал навесной замок на входной двери в ..., не предназначенную для постоянного и временного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее СПК: котёл газовый стоимостью 10 000 рублей, чугунные батареи отопления в количестве 6 штук стоимостью 2 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 12 600 рублей, счётчик газовый стоимостью 1 500 рублей, трубы металлические диаметром 40 миллиметров длиной 6 метров стоимостью 1 037 рублей.

После чего Сорокин С.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил СПК- колхозу «50 лет Октября» материальный ущерб на общую сумму 25 137 рублей.

Подсудимый Сорокин С.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Представитель потерпевшего К... против особого порядка судебного разбирательства также не возражала, о чём заявила в судебном заседании.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Сорокиным С.Ю. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин С.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Сорокина С.Ю. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина С.Ю по эпизодам двух краж, совершённых 20 и 21 февраля 2011 года единым эпизодом, поскольку они совершены в отношении одного потерпевшего- собственника имущества, в небольшой промежуток времени, из одно места, а потому такие действия образуют единое преступление.

Данная квалификация действий подсудимого Сорокина С.Ю. не противоречит требованиям закона, не ухудшает положение подсудимого, соединение эпизодов не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ, поскольку для этого не требуется исследования представленных доказательств, а вытекает из описания преступного деяния, в совершении которого подсудимый признал себя виновным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сорокину С.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает, что подсудимый Сорокин С.Ю. свою вину в совершении преступления полностью признал, ранее не судим, активное способствование расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством и полагает возможным назначить отбытие наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств и личности виновного дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорокин С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Взыскать с Сорокина С.Ю. в пользу СПК- колхоза «50 лет Октября» 40 812 рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, срок подачи ходатайства – в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Г.А. Бирюков