обвинительный приговор по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 1 марта 2012 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                         Бирюкова Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Неклиновского района Ростовской области            Мартынова Х.М.,

адвоката Неклиновского филиала РОКА Николаенко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимой Пономаренко Г.В.,

при секретаре                                 Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пономаренко Г.В., ... года рождения, уроженца ... ССР, проживающей в ..., лицо без гражданства, образование 8 классов, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко Г.В., являясь квартиросъёмщиком ..., ... около 16 часов, находясь в вышеуказанном домовладении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием хозяина домовладения З., тайно похитила принадлежащий ему сотовый телефон Нокия- Н-73 стоимостью 7193 рубля и находящуюся в нём сим-карту, подключённую к оператору сотовой связи ОАО «Мегафон» стоимостью 150 рублей, находившиеся в комнате, занимаемой З. После этого Пономаренко Г.В. пользовалась похищенным до ..., после чего утратила при неустановленных обстоятельствах в .... В результате кражи З. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 7 342 рубля.

Подсудимая Пономаренко Г.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший З против особого порядка судебного разбирательства также не возражал, о чём заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.99).

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимой Пономаренко Г.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пономаренко Г.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимой Пономаренко Г.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    

При определении вида и размера наказания подсудимой Пономаренко Г.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно. При этом суд учитывает, что подсудимая Пономаренко Г.В. свою вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, активное способствование расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономаренко Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения осужденной Пономаренко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В тот же срок осужденная вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.А. Бирюков