обвинительный приговор по убийству



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Покровское                                                                                               30 ноября 2011 года

      Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя- прокурора Неклиновского района Ищенко А.Ю.

адвоката Мешкова Е.Н., представившего ордер ... от ..., удостоверение ...

подсудимого Шуйского А.В.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            Шуйского А.В., ... рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, работающего ООО «Союзстрой» отделочником, военнообязанного, ранее судимого:

     Таганрогским городским судом 13 июля 2000 года по ст. 111 ч.4, ч.3 ст. 213, п.п. д, ж ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 222 УК РФ к 9 годам 11 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума Ростовского областного суда от 24 июня 2004 года наказание снижено до 9 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шуйский А.В. ..., в период времени с 0 часов до 0 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома по адресу: ..., ..., имея умысел на убийство своего соседа гр-на К.., с которым у него на протяжении длительного времени были неприязненные отношения, взял имевшийся в своём домовладении нож, и направился во двор дома К.., расположенного по адресу: ... ... ..., где на крыльце у входа в дом нанёс К. открывшему входную дверь, 4 удара ножом в область груди и тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде непроникающего слепого колото-резаного ранения груди спереди слева в проекции 3-го ребра, повлекшего лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, не состоящее в причинной связи с наступлением смерти, трёх проникающих слепых колото-резаных ранений груди и живота: колото- резная рана переднее- левой поверхности груди в проекции 3-го межреберья с повреждением левого лёгкого, колото- резаная рана передней брюшной стенки на стыке эпигастральной области и правого подреберья с повреждением большого сальника и брыжейки поперечной ободочной кишки, колото- резаная рана передней брюшной стенки на стыке эпигастральной области и левого подреберья с повреждением брыжейки тощей кишки, которые являются комплексом острой сочетанной травмы груди и живота, повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и создающий непосредственную угрозу для жизни и состоит в причинной связи с наступлением смерти. Смерть К. согласно заключения эксперта ... от ... наступила в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждениями внутренних органов: левого лёгкого, опорно- трофического аппарата кишечника, стенки тощей кишки, приведших к развитию острой и обильной кровопотери.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шуйский А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что по указанному адресу он
проживает около семи лет сразу после освобождения совместно с матерью Ш.М.Л. отцом Ш.В.А.. и женой Н.И.В.. Отношения у него с родными хорошие, ссор и скандалов между собой не было. Спиртным он и его семья не злоупотребляют, наркотических и психотропные вещества не употреблял и не употребляет. По соседству с ним с правой стороны в ..., проживал К., с которым у него были неприязненные отношения, так как ему надоело хамство и ругань К. Характеризует К. как наглого, циничного, в состоянии алкогольного опьянения -
агрессивного человека. На протяжении семи лет он неоднократно ругался с К. а
однажды он так разозлился, что выстрелил в К. из пневматического ружья и попал тому в район груди. Год назад К. всю ночь пьянствовал, в 05 часов К. угомонился, и примерно в 7 часов утра в сильном алкогольном опьянениивыкатил свой автомобиль, сел за руль, после чего поехал за водкой. Шуйский АВ. позвонил по телефону в ГАИ и сообщил, что К. пьяный сел за руль автомобиля. Тогда К. лишили на полтора года водительских прав и оштрафовали. ... К. угрожал его отцу и выбивал с того деньги, но не получив от последнего деньги, взял огромную палку с гвоздями и несколько раз ударил отца, вследствие чего его отец получил телесные повреждения, которые по заключению судебно медицинского исследования были признаны лёгким вредом здоровью. К. неоднократно избивал своих знакомых: С. Х. а его отец пытался хоть как-то остановить К., но ввиду того, что К. был значительно сильнее, то был постоянно битым. Он старался по мере возможности вступаться за отца, но не всегда это получалась, так как конфликты в основном происходили днём, в то время, когда он был на работе. ... в вечернее время он с женой собирался идти на День М.. Его жена вышла из дома раньше, а Шуйский А.В. вышел из дома примерно в 17 часов 15 минут и направился в сторону остановки. Когда он уходил из дома в направлении остановки, то видел, что К. с кем-то сидит во дворе, так как у последнего играла музыка, а во дворе кто-то ходил, по голосу собеседником К. был Х.. Никаких скандалов и криков дома у К. он не слышал. На День Рождения М. Шуйский А.В. пришёл ровно в 18 часов. Там он совместно с женой выпил водки и коньяка. Примерно в 23 часа он совместно с женой приехали на такси к району ПМК. Он был сильно выпившим, но отчёт своим действиям отдавал, происходившие события помнит хорошо. Пришёл он к себе домой примерно в 00 часов ..., но точно сказать не может. Когда вышел на балкон и увидел, что у К. горит свет, то вспомнил, что К. неоднократно обижал его отца, и К. всегда это сходило с рук, поэтому решил раз и навсегда с этим покончить и убить К. Он взял нож, который лежал на подоконнике и пошёл с этим ножом к К., так как в тот момент он испытывал к К. неприязненные отношения. У ножа лезвие было заводское, а ручка самодельная, переделывал он нож самостоятельно. В тот момент на него нахлынуло чувство мести. В то время как онвыходил из своего дома, его жена спала. Он перелез через забор к К. и решил постучать к тому в дверь, так как знал, что К. открывает практически всем, а дверного глазка на двери не было. На стук Киреевсразу открыл дверь. Когда К. открыл дверь и отодвинул рукой занавеску, то спросил у него,что надо, на что он, не отвечая, нанёс ему удары ножом в область груди слева. Удары ножом К. он наносил правой рукой. Всего он нанёс К. четыре удара ножом в грудь. Удары ножом он наносил до упора, лезвие ножа полностью проникало в тело. Во время нанесения ударов К. было примерно 00 часов 15 минут .... От ударов К. отошёл назадпримерно на один мет... К. или нет, Ш не знает, потому что ушёл. Он сразу пошёл через огороды к себе домой. Навстречу к немувышел его отец, которому он отдал нож и сказал, что убил К., на что его отец испугался. Он попросил отца выкинуть куда-нибудь нож и отдал его. Он понял, что отец выкинул нож в ручей, который протекал рядом с их участком. Обнаружив утром, что одежда в крови, он решил её наутро сжечь. Проснувшись утром ... около 10 часов, он переоделся, сложил ту одежду, в которой совершал убийство, взял мусорное ведро и пошёл в сторону «автодрома», и остановился в 30 метрах от своего дома, где на пустыре сжёг одежду, в которой убил соседа. От его сгоревшей одежды на месте сожжения остались кнопки и пуговица из жёлтого металла. Вернувшись домой, он рассказал о совершённом убийстве отцу и жене, большеникому за убийство ничего не рассказывал. Обстоятельства совершенного им преступления, а также место, где он сжег одежду, указывал при проведении проверки его показаний на месте. В совершённом преступлении он искренне раскаивается и сожалеет, что так произошло.

- показаниями потерпевшей К.Н.А.., которая показала, что она работает в администрации ... в августе ... года ей
поручено представлять интересы администрации сельского поселения на предварительном
следствии и в суде в рамках уголовного дела. Ей известно, в июле ... по адресу:

... произошло убийство, в ходе которого погиб К. За совершённое преступление был задержан Шуйский А.В., который проживал по соседству с К. Данное преступление вызвало большой общественный резонанс в ..., особенно в их поселении. К. и Шуйского А.В. она лично не знала, поэтому как- либо охарактеризовать не может. Родственников у К. не было, поэтому ей и было поручено представлять интересы потерпевшей стороны.

      

        - показаниями свидетеля Ш.В.А.., который показал, что он проживает на ул.

... со своей семьёй: сыном Шуйским А.В., невесткой Ш.И.В. и женой Ш.М.Л.. По соседству с ним в доме ... проживал К.
Отношения у них были плохие. Примерно в ... году К. сотрудники милиции задержали пьяного в ...», когда тот ехал на своем автомобиле домой из магазина. К. заплатил сотрудникам милиции большой штраф за то, чтобы последние не лишали его прав. С того момента К. стал его обвинять в том, что это он всё сообщил сотрудникам милиции. Также К. требовал у него 30000 рублей. Через некоторое время К.. стал угрожать ему расправой. За него всегда заступался его сын Шуйский А.В. Между К. и Ш. часто происходили скандалы. ... у негос К. произошел очередной скандал. К. избил его палкой, в которую были вбиты гвозди. Практически все скандалы, которые имели место между ними, происходили, когда последний находился в состоянии алкогольного опьянения. На протяжении нескольких последних лет К. не давал их семье спокойно жить, тот часто употреблял спиртные напитки. Когда К. был пьян, то кричал по ночам и не давал всем спать, у него всю ночь громко играла музыка. Несколько лет назад, точное время он не помнит, осенью, когда К. не давал Ш. спать, его сын Шуйский А.В. не выдержал и взял свою пневматическую винтовку и выстрелил в туловище К., так как последний сильно ему надоел. ... примерно в 18 часов его сын с женой Ш.И.В. пошли на день М.. Вернулись они примерно в полночь и находились в сильном состоянии алкогольного опьянения. Сын был одет в майку желтого цвета и шорты темного цвета, на ногах у последнего были сандалии черного цвета. На следующее утро ... к нему подошёл сын и попросил выкинуть нож. У ножа была светлая металлическая рукоять, длина лезвия более 10 сантиметров. Он выбросил нож за территорию дачного участка, в ручей, который течет за их участком. Когда он вернулся домой, то его сын Шуйский А.В. сказал, что именно этим ножом «завалил» К..

     

      - показаниями свидетеля Ш.И.В.., которая показала, что она проживает совместно с мужем Шуйским А.В. и его родителями. Отношения у них между собой хорошие, ссор скандалов у них между собой не бывает. По соседству с ними с правой стороны в доме ... ... проживал К.. Отношения у её мужа с К. были неприязненные, но почему у последних такие отношения сложились, она не знает. Охарактеризовать К.. может как наглого, в состоянии алкогольного опьянения - агрессивного человека. На протяжении последнего времени, её муж неоднократно ругался с К.. Тот постоянно собирал у себя пьяные компании и громко включал музыку. ... в ночное время она совместно с мужем в состоянии алкогольного опьянения вернулись домой с Дня рождения. Муж был одет в джинсовые бриджи светлые, футболку без рукавов светлого тона. Когда она зашла домой и включила телевизор, время было начало 1 ночи. Муж зашёл в комнату, но немного покрутившись, сразу вышел. Она подумала, что в туалет и легла на кровать, попыталась заснуть. Примерно через 15-20 минут пришёл её муж и тоже лёг спать. Утром ... муж сказал, что зарезал К.. После этого он взял взял одежду, в которой был в ночь с ... ..., то есть шорты и майку, и куда то их понёс, но куда, ничего не сказал.

          - показаниями свидетеля Х..., который показал, что у него был друг К. с которым у него хорошие взаимоотношения. Они иногда ссорились, один раз К. кинулся на него с ножом и нанёс ему небольшое повреждение, но он не стал обижаться на К., так как отношения у них по-прежнему продолжались тёплые и они также общались. К. в основном всё время проводил дома, злоупотреблял спиртными напитками, иногда выходил в магазин, чтобы купить водки. В основном К.. пил водку «Медофф» и курил «Мальборо - красный». Он может охарактеризовать К. как человека доброго, не жадного, отзывчивого, не конфликтного, общительного. В состоянии алкогольного опьянения, особенно в большом количестве, К. был агрессивный, это заключалось в том, что К. мог схватиться за нож, начинал кричать и вести себя вызывающе, однако К. быстро отходил, а когда приходил в более трезвое чувство, то вновь становился мягким и извинялся за своё поведение. Х. знает, что К. сильно конфликтовал с соседом Ш.В.А. и его сыном Шуйским А.В.. В 2010 году К. жаловался на то, что в него стрелял Шуйский А.В. из «воздушки», а Ш.В.А. несколько раз угрожал убийством, кричал, что зарежет его. К. ссорился с Ш. в основном из-за громкой музыки, да и так у последних были неприязненные отношения. Весной 2011 года Ш.В.А. ударил К. палкой с гвоздями на конце, от чего у последнего были повреждения на локтях. К. говорил, что Ш. угрожают убийством, и постоянно не дают ему прохода.
Он может охарактеризовать Шуйского А.В., как человека скрытного, вспыльчивого,
раздражительного, со слов К. он знает, что Шуйский А.В. неоднократно кидался драться на К.. Ш.В.А.. вспыльчивый, прямолинейный, злопамятный, способный на подлость, Ш.В.А. никогда не стеснялся в выражениях и всех оскорблял. ... ему на сотовый телефон около 09 часов позвонил К.. и пригласил его в гости. Приехав примерно через 15-20 минут в гости к К., они стали распивать спиртные напитки, пили водку и пиво. За всё время пребывания в гостях у К., они выпили около четырёх бутылок водки. Когда онбыл у К., к ним приходили в гости Н., который выпил с ними, после чего ушёл. Около 21 часа к К. в гости приходили Л.М.Д. и С., которые тоже немного побыв, ушли домой. Деньги на водку и сигареты, которые он покупал, давал К.. В последний раз он пришёл после того, как купил водку, примерно в начале 12 ночи. Они вместе выпили по рюмке водки, и решили ложиться спатьК. пошёл на кухню и включил на полную громкость радио, которое стояло на кухне. Он вышел в коридор и пошёл домой. Домой он пришёл около 1 часа ночи.

      - оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля Л., который показал, что ... около 20 часов он приходил к К.. в гости. В домовладении К. также находился Х... Они все выпили немного водки, после чего, примерно в 22 часа он ушёл домой. Он знает, что у К.. нет родственников и детей, а только бывшая сожительница, которая проживает в .... От К. он слышал, что тот часто ругался со своим соседом Ш.В.А.. Отношения у К. с Ш. были натянутые, последние постоянно ругались, когда видели друг друга.

/ т. 1 л.д. 203-206/

    - оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля Н. который показал, что К.. сильно конфликтовал с соседями Ш.. В ... году К.. жаловался, что в него стрелял Шуйский А.В. из «воздушки», а Ш.В.А. несколько раз угрожал убийством, кричал, что К. зарежет. К. ссорился с Ш. в основном из-за громкой музыки, да и так у последних были неприязненные отношения. Весной 2011 года Ш.В.А. ударил К.. палкой с гвоздями на конце, от чего у последнего были повреждения на локтях. К. говорил, что Ш. угрожают убийством, и постоянно не дают К. прохода. Н.. характеризует Шуйского А.В., как человека скрытного, вспыльчивого, раздражительного, со слов К. он знает, что Шуйский А.В. неоднократно кидался драться на К.. Ш.В.А. вспыльчивый, прямолинейный, злопамятный, способный на подлость, Ш.В.А. никогда не стеснялся в выражениях и всех оскорблял. ... он пришёл гости к К., где находился Х. Он немного выпил с К.. и Х. после чего ушёл домой. Когда он уходил, то увидел, что в тамбуре, после входа в дом, стоял велосипед, на котором приезжал Х

/ т. 1 л.д. 207-210/

       - оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля М. которая показала, что Шуйского А.В. может охарактеризовать, как доброго и в общем, положительного человека со спокойным характером. От Шуйского А.В. она слышала, что у них с соседом К. очень плохие отношения. К. неоднократно бил Шуйского А.В. и Ш.В.А.. ... Шуйский А.В. присутствовал на Дне рождения М. и был в состоянии алкогольного опьянения. Шуйский А.В. был одет в джинсовые бриджи светлые, футболку без рукавов светлого тона. На бриджах были металлические заклёпки и одна металлическая пуговица, они были из металла жёлтого цвета. Примерно в 23 часа Ш. уехали на такси на дачу в ...», где проживали. ... она узнала от матери, что Шуйский А.В. убил К.

/ т 1 л.д. 222-224/

- оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля П. которая показала, что у неё в ... ... находится домовладение, в котором проживал К.. Ранее она с ним сожительствовала, но с 2002 года она стала самостоятельно проживать в .... На протяжении всей их совместной жизни К.. злоупотреблял алкоголем, а в состоянии алкогольного опьянения вел себе не предсказуемо. К. мог беспричинно кричать, обзываться, драться. Несколько раз К. в состоянии алкогольного опьянения её чуть не убил. Враждебные отношения у К. могли быть со многими людьми, с которыми тот скандалил в состоянии алкогольного опьянения. Также К. имел неприязненные отношения с семьей Ш., конфликты между ними были на почве того, что К. пил и мешал Ш. спокойно жить. Неприязненные отношения Ш. и К. до шли до того, что последние стали бросаться друг на друга, в следствии чего семья Ш. не любила К. Шуйского В.А. она характеризует, как порядочного человека, правдолюбца, хозяйственного. Она знает, что когда К. в очередной раз конфликтовал с Ш., Шуйский А.В. выстрелил в К. из воздушного ружья. Этому происшествию она не удивилась, так как Шуйский А.В. неоднократно требовал, чтобы К. перестал донимать семью Ш.. ... примерно в 00 часов, в то время когда по центральному телевидению шел концерт «Славянский базар», ей в ... на стационарный телефон позвонил К. и попросил перезвонить. Она позвонила К. на мобильный телефон и входе разговора поняла, что К. находится в сильной степени алкогольного опьянения. ... она узнала, что К. убили. Она знает, что у К. нет ни родственников, ни детей, проживал он всё время один.

/ Т. 1 Л.Д. 199-202/ /Т 1 Л.Д. 225-228/

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого Шуйского А.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заключением эксперта ...-э от ..., согласно выводам которого, смерть гр-на К.. наступила в результате проникающих колото-резанных ранений груди и живота с повреждениями внутренних органов: левого лёгкого, опорно-трофического аппарата кишечника, стенки тощей кишки, приведших к развитию острой и обильной кровопотери. Судя по степени выраженности трупных явлений при осмотре на месте обнаружения и при исследовании в морге, смерть наступила за 20-26 часов до начала осмотра, что соответствует времени между 20 часами... и 02 часами ....

При исследовании трупа обнаружены прижизненные повреждения:

- непроникающее слепое колото-резаное ранение груди спереди слева в проекции третьего ребра, повлекшего ЛЁГКИЙ вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, не состоящее в причинной связи с наступлением смерти;

     - три проникающих слепых колото-резаных ранений груди и живота: колото-резаная рана переднее-левой поверхности груди в проекции третьего межреберья с повреждением левого легкого, колото-резаная рана передней брюшной стенки на стыке эпигастральной области и правого подреберья с повреждением большого сальника и брыжейки поперечной ободочной кишки, колото-резаная рана передней брюшной стенки на стыке эпигастральной области и левого подреберья с повреждением брыжейки тощей кишки, которые являются комплексом острой сочетанной травмы груди и живота, повлекли ТЯЖКИЙ вред здоровью опасный для жизни человека, и создающий непосредственную угрозу для жизни, и состоит в причинной связи с наступлением смерти.

/ т. 1 л.д. 233-247/

- заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, у Шуйского
А.В. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено.

/ т. 2 л.д. 4-5/

- заключением экспертов ... от ..., согласно выводам которых, Шуйский А.В. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки расстройства личности органической этиологии, которое не сопровождается расстройством мышления, критических способностей и не мешало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Психическое расстройство, имеющееся у Шуйского А.В. относится к категории иных болезненных состояний психологической деятельности. В настоящее время Шуйский А.В. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шуйский А.В. в настоящее время не нуждается.

/т. 2 л.д. 39-43/

- заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, Шуйский А.В. в принудительном лечении от алкоголизма не нуждается.

/ т. 2 л.д. 32/

- вещественными доказательствами: металлический нож, служивший орудием

преступления, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ...; 4 металлических
заклёпки и 1 металлическая пуговица, выполненных из жёлтого металла, принадлежащих
Шуйскому А.В., изъятых в ходе осмотра места происшествия от ....

/т.2 л.д. 58, 64-65/

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому при
производстве осмотра места происшествия в домовладении, расположенном по адресу:

... зальной
комнате на диване в сидящем положении обнаружен труп К. со следами колото-
резанных ранений в области груди.

/ т. 1 л.д. 5-26/

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому при
производстве осмотра места происшествия на территории, расположенной в садовом
товариществе ... в 38, 5 метрах от домовладения ... на пепелище обнаружены 4
металлических заклёпки и 1 металлическая пуговица, выполненных из жёлтого металла

/т. 1л.д.86-92/

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому при
производстве осмотра места происшествия на территории садового товарищества ...
сразу за домовладением ... по ... в водосбросном канале обнаружен нож.

/ т. 1 л.д. 184-189/

- протоколом проверки показаний свидетеля Ш.В.А. на месте от ..., согласно которого Ш.В.А. указал на место, куда выбросил нож, переданный ему сыном- Шуйским А.В.

/т.1 л.д.178-183/

- протоколом проверки показаний подозреваемого Шуйского А.В. на месте от ...,
согласно которому Шуйский А.В. указал, что ... он, находясь в собственном
домовладении ... по ... садового товарищества ... взял на подоконнике нож, после чего отправился на территорию домовладения ... по ..., где умысла убивать П. у него не было, в момент нанесения ударов и сразу после этого он находился в каком- то непонятном состоянии.

/т.1 л.д. 73-85/

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия.

/т.2 л.д. 55-57/

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены 4 металлических заклёпки и металлическая пуговица, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ....

/т.2 л.д.62-63/

- рапортом об обнаружении признаков преступления

/т.1 л.д.4/

- протоколом явки с повинной Шуйского А.В.

    /т.1 л.д.55-56/

    

         Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Шуйского А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, по признаку: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

          При определении вида и размера наказания подсудимому Шуйскому А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принимает во внимание явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у подсудимого психического расстройства, и признаёт их смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ. При этом суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие в действиях подсудимого Шуйского А.В. рецидива преступлений. С учётом предыдущей судимости подсудимого Шуйского А.В. в его действиях содержится особо опасный рецидив.

        С учётом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Шуйскому А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания полностью будет отвечать целям наказания и способствовать исправлению осужденного.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает с учётом личности подсудимого и изложенных обстоятельств возможным не назначать.

       Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

       В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Шуйскому А.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

       Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож, 4 металлические заклёпки и металлическая пуговица подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

               

                    Шуйского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

            Меру пресечения в отношении осужденного Шуйского А.В. оставить без изменения- заключение под стражей.

            Срок наказания осужденному Шуйскому А.В. исчислять с ..., засчитав его в срок отбытия наказания.

            Вещественные доказательства по делу: нож, 4 металлические заклёпки и металлическая пуговица, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Матвеево-Курганского МСО СУ СК РФ в ... - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок- со дня получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                              

                        

                  Судья:                                                                Бирюков Г.А.