обвинительный приговор по незаконному обороту наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 19 марта 2012 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Неклиновского района Любарцева В.В.,

адвоката Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Гудкова Р.Н.,

при секретаре Терещенко Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гудкова Р.Н., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении малолетний ребёнок, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гудков Р.Н., ... примерно в 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения, подняв бумажный свёрток около магазина в ..., которое согласно заключения эксперта ... от ... ЭКО ГУ МВД России по Ростовской области Управления МВД России по ... является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 30 минут ....

В судебном заседании подсудимый Гудков Р.Н., свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Гудковым Р.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков Р.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гудкова Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гудкову Р.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Гудков Р.Н. свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что он сможет исправиться без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 9, 66 грамма, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудков Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гудкову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного, трудоустроиться либо встать на учёт в ЦЗН Неклиновского района в 2-х месячный срок.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...–уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Гудков Р.Н. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.