обвинительный приговор по убийству



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Покровское     13 декабря 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Неклиновского района Ищенко А.Ю.
адвоката Рубанского В.Б., представившего ордер ... от ..., удостоверение ...

подсудимого КириченкоД.И.
при секретаре Дёмине С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кириченко Д.И., ... года рождения, уроженца пос.

Зверево ..., проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование
неполное среднее, вдовец, имеет одного несовершеннолетнего ребёнка 1994 года рождения, не
работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириченко Д.И. ... примерно в 01 ч. 00 мин., находясь
в собственном доме, расположенном по адресу: ..., с.
..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно
возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же своей
сожительницей Б. имея умысел на её убийство, взял имевшийся в доме деревянный
табурет, которым нанёс не менее двух ударов по голове Б.., от которых она упала на
пол. После этого Кириченко Д.И. с целью доведения до конца своего преступного умысла,
направленного на убийство Б. нанес ей ещё не менее трёх ударов по голове тем же
табуретом. В результате преступных действий Кириченко Д.И. потерпевшей Б..
причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны поверхностного характера в
области тыла левой кисти, не повлекшей вреда здоровью, и тупой сочетанной черепно-
мозговой и лицевой травмы, характеризующейся следующей группой повреждений:
переломом костей носа, верхней челюсти (по типу Фор-3) с двусторонним повреждением назо-
скуло-орбитального комплекса, решетчатой кости с переходом линий на основание передней
черепной ямки (основание черепа), которая стоит в прямой причинной связи С наступлением
смерти и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для
жизни. От полученной тупой сочетанной черепно-мозговой и лицевой травмы Б.
скончалась на месте преступления. После совершения убийства Кириченко Д.И. с места со-
вершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кириченко Д.И. свою вину признал
частично и показал, что его жена К. умерла в 1995 года, от совместного брака у
них осталось трое сыновей. Дети с ним не проживают. Старший сын В. проживает в г.
Таганроге, средний - Е. только вернулся из армии, а младший - М. проживает в г.
Батайске у сестры его покойной жены. В последнее время он общался в основном только с
сыном В.. Примерно на протяжении последних семи лет Кириченко Д.И. стал
проживать совместно в гражданском браке с Б.. Оба они не
работали, а перебивались случайными заработками. Иногда они употребляли спиртное, пили в
основном вдвоём или В компании. Отношения у него с Б. были нормальные, но когда
выпивали, то часто ссорились и ругались. По характеру может охарактеризовать Б. как
человека общительного и доброго. Когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения,
вела себя неадекватно и агрессивно, могла уйти из дома. ... примерно в 18
часов он приехал на велосипеде к своему двоюродному племяннику Я., который
проживает там же. Приехав к Я., он предложил ему пообщаться и выпить спиртного. Я.

2

сказал ему, что у него нет денег. Тогда он сказал, что дома у него есть деньги. Через некоторое
время к дому подъехал парень на мотоцикле и отвёз его домой. Он взял дома деньги и вместе с
Б. вернулись к Я.. Он купил спиртного: водки, пива и шампанского и закуски. В
процессе употребления спиртного у него с Б. произошла ссора из-за того, что он
потратил много денег в магазине. Он ударил Б. по руке, так как она его хотела ударить
его бутылкой по голове. После этого жена Я. - Ф.Р.А. и он сам стали их успокаивать. Через
некоторое время Б. пошла домой, он остался во дворе и лёг отдыхать на улице под
деревом. Он не мог заснуть и решил пойти домой. Времени было примерно около полуночи.
Когда он пришел домой, Б. лежала под навесом во дворе на диване. Он начал её звать,
Б. поднялась с дивана и подошла к нему. Он попросил Б., чтобы она подогрела ему
чаю. Б. начала его ругать и психовать, после чего стала выгонять из дома, кидаться на
него с кулаками. Он разозлился, взял табурет, который находился под навесом и им ударил
Б. по голове. В этот момент Б. стояла. Нанёс он Б. примерно два- три удара по
голове, после нанесения ударов она упала на диван. Чтобы он наносил ей ещё удары, сейчас не
помнит. Никакими вещами он её не накрывал. Сразу после этого он собрался и снова пошёл к
Я. и лёг отдыхать там же, на улице. Заходил ли к С., сейчас не помнит.
Наутро он рассказал Я. и его жене Ф.Р.А., что убил свою сожительницу Б.. Он не
рассказывал им, каким образом совершил данное преступление. В тот же вечер ..., когда
он находился у Я., из ... приехал его сын В. и забрал к себе. Он сказал
сыну, что совершил убийство сожительницы Б. Наступления смерти своей
сожительнице он не желал, хотел её просто проучить и наказать.

Кроме признательных показаний подсудимого Кириченко ДИ. его вина в совершении
инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

- оглашёнными с согласия сторон показаниями потерпевшей Б. о том,
что в настоящее время она проживает в .... Она
проживает одна, её муж давно умер. От совместного брака с мужем у неё имеется дочь
Б.. Дочь была замужем, от брака у неё осталась фамилия Б. Детей у дочери и иных
близких родственников не имеется. Муж Б. умер от употребления спиртных напитков.
Дочь после смерти мужа стала вести аморальный образ жизни, употреблять спиртные напитки
почти каждый день, нигде не работала и бродяжничала. В последнее время дочь редко её
навещала, и она особо не была рада её видеть. Ей также известно, что примерно пять лет назад
Б. стала проживать в ..., где именно она не знает, с мужчиной,
который по национальности - цыган. Она была категорически против таких отношений.
Б. несколько раз приезжала к ней в гости вместе с ним, но она зятя в дом не пускала,
поскольку не хотела, чтобы цыган был её зятем. Как зовут этого цыгана, она сейчас уже не
помнит. Последний раз дочь к ней приезжала примерно в апреле 2011 года. В процессе
общения с дочерью она поняла, что та продолжает проживать с цыганом, нигде не работает и
злоупотребляет спиртными напитками. Она не помнит, чтобы дочь жаловалась на своего
сожителя - цыгана или еще на кого-либо. Она желает, чтобы виновный в смерти её дочери
понёс справедливое наказание за совершенное им преступление по всей строгости закона.

/том ... Л.Д. 249-251/

- показаниями свидетеля Я.., который показал, что у него есть двоюродный
дядя Кириченко Д.И., который имеет прозвище «Андрей», последний проживал
также как и он в с. ... со своей сожительницей Б. на протяжении
примерно 10 лет, однако в браке они не состояли. Дядя и его сожительница Б. нигде
официально не работали, подрабатывали случайными заработками, злоупотребляли спиртными
напитками. Они постоянно ругались между собой и дрались. ... примерно в 17 часов он
пришел с работы и решил поужинать, через некоторое время к нему на велосипеде приехал
Кириченко Д.И.. Последний зашел к нему во двор и начал беседовать, они общались и
пили чай во дворе. Далее Кириченко Д.И. попросил его, чтобы он купил ему бутылку пива, на что тот
сказал, что нет денег. Тогда Кириченко Д.И. предложил съездить домой и взять деньги. Через
некоторое время к нему домой подъехал Е., которого Кириченко Д.И. попросил

3

подвезти к его дому. Он тоже поехал с ним. Дома Кириченко Д.И. взял 1500 рублей, сожительницу и
все приехали к нему домой. На эти деньги они взяли в магазине спиртного и закуски и стали
выпивать. За столом Б. сделала дяде замечание, что он много пьёт спиртного И они стали
ругаться, дядя ударил Б. по лицу, она в ответ хотела ударить его, но он ей сделал
замечание и она ушла домой. Было примерно около 22 часов. Они сразу же пошли с женой
спать, а дядя остался спать на топчане на улице. Куда и когда уходил дядя ночью, он не видел,
а наутро увидел, что он лежит также на топчане. Утром Кириченко Д.И. съездил домой на
велосипеде, а когда вернулся, то рассказал, что в пристройке к дому лежит мёртвая Б.
прикрытая вещами. Он сказал, что бил её табуретом по голове, и, наверное, убил. Всех
обстоятельств происшедшего и её смерти, он не помнил. Милицию он вызывать побоялся. В
этот же день ... приехал В. - сын Кириченко Д.И. и увез его в
неизвестном направлении. Каких- либо телесных повреждений в тот день он у дяди не видел.

- показаниями свидетеля С.Н.А. о том, что по соседству с ней, по адресу: с.

..., ... проживали Кириченко Д.И. по прозвищу «Андрей»
со своей сожительницей Б.. Они нигде не работали, злоупотребляли спиртными
напитками. Когда они вдвоем находились в состоянии алкогольного опьянения, они постоянно
ругались и дрались между собой. Кириченко Д.И. систематически избивал Б. Они
прожили вместе примерно 10 лет. Проживали они по вышеуказанному адресу вдвоем, ранее с
ними проживал В. - родной брат Кириченко Д.И., но потом переехал. Ей известно,
что Кириченко Д.И. неоднократно выгонял Б. из дома, она также в состоянии алкогольного
опьянения вела себя неадекватно. Вечером ..., примерно в 22 часа к ней домой
пришел Кириченко Д.И. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ей сообщил,
что убил свою сожительницу Б. ударив табуретом по голове. Он ему не поверила,
подумала, что он перепил спиртного, поэтому и не стала сообщать в полицию. Потом он
попросил дать ему 50 рублей и сигарет. Она ему дала и он ушёл. В среду ...
примерно в 11.00 она видела Кириченко Д.И., который шел по ... Он шел в сторону своего дома, она его видела со спины, поэтому, она с ним не
поздоровалась. В этот же день возле банка, расположенного в с. В. Вознесенка, она видела
Я. -племянника Кириченко Д.И.. Она у него спросила, действительно Кириченко Д.И. убил
Б., на что тот ничего не ответил. ... от сотрудников полиции она узнала,
что в домовладении Кириченко Д.И. обнаружили тело мертвой женщины, в последствии в
морге ... она участвовала в опознании данного трупа, и опознала в нём труп Б.

- показаниями свидетеля Ф.Р.А., которая пояснила, что у нее есть муж
Я., они проживают с детьми в ... на ул.
... У мужа есть двоюродный дядя Кириченко Д.И. по прозвищу «Андрей»,
который проживает там же в селе. Дядя проживал совместно с Б., брак не
регистрировали. Кириченко Д.И. состоял в браке с М., пока последняя не
умерла. От совместного брака у них есть трое сыновей. Кириченко Д.И. с сожительницей нигде не
работали, перебивались случайными заработками, часто употребляли спиртные напитки. После
употребления спиртного у них часто случались ссоры и драки. ... около 17 часов она с
мужем вернулась с работы, через некоторое время к ним на велосипеде приехал Кириченко
Д.И. Она налила им чая, после чего Кириченко Д.И. попросил её мужа купить ему пива. Муж
сказал, что у него нет денег. Тогда Кириченко Д.И. сказал, что у него дома есть. Как раз в это время
приехал Е. на мотоцикле. Кириченко Д.И. попросил его свозить домой за
деньгами. Тот согласился и они все уехали. Через некоторое время муж вернулся домой
совместно с Кириченко Д.И. и его сожительницей Б. Они с собой принесли спиртное:
пиво, бутылку водки и бутылку шампанского, а также закуску. Она накрыла на стол, и они сели
ужинать. Муж пил пиво. Кириченко Д.И. и его сожительница Б. тоже пили пиво и водку,
а она выпила чуть- чуть пива, а потому пила чай. Через некоторое время они начали ссориться
из-за того, что Кириченко Д.И. много пьет спиртного. Б. сделала ему замечание, Кириченко Д.И. её
ударил по лицу кулаком. Б. хотела его ударить по голове стеклянной бутылкой из-под
пива, но муж её успокоил и начал их выгонять со двора. Она также стала их ругать и выгонять

4

со двора. Б. ушла домой. Перед тем, как Б. ушла, она ей сказала, чтобы забирала
мужа. Та ответила, что пусть проспится, затем придёт. Когда Б. уходила, на ней телесных
повреждений она не видела. Сразу после того, как ушла Б., она убрала со стола и они с
мужем пошли в дом спать. Кириченко Д.И. остался спать у них во дворе на топчане, она
ему вынесла подушку и одеяло. Примерно в 23.00 муж вышел во двор в туалет, когда он
вернулся, то сказал, что Кириченко Д.И. на дворе нет. Тогда она вышла во двор и забрала
одеяло, чтобы его не перетоптали собаки. Она с мужем подумала, что Кириченко Д.И.
ушел домой. Проснувшись утром, муж увидел, что Кириченко Д.И. спит на этом же диване. Муж его
разбудил и спросил, где тот был ночью, а дядя сказал, что спал у них. Тогда муж сказал
Кириченко Д.И., что ночью вставал в туалет, и его не было на топчане. Сходив утром в магазин за
пивом, Кириченко Д.И. и муж сидели во дворе. Примерно в 10.00-11.00 Кириченко Д.И. поехал
к себе домой на велосипеде. Она с мужем в этот день осталась дома и не пошла на работу.
Примерно через час к ним снова приехал на велосипеде Кириченко Д.И., когда он зашел к
ним во двор, она стала его ругать, так как подумала, что тот снова пришел распивать спиртное.
Она его стала прогонять, а Кириченко Д.И. стал плакать и говорить, что дома находится его убитая
жена - Б. и он её убил. Она его выгнала. В этот же вечер приехал его сын В. и
забрал отца. После того она его больше не видела. Каких- либо телесных повреждений на нём

    она не обнаружила.     

- показаниями свидетеля В., который показал, что у него есть отец
Кириченко Д.И.. Совместно с ним проживала его сожительница Б..
Они проживали вместе примерно на протяжении 1 О лет. Его отец ранее был женат на его
матери К.М., которая умерла примерно в 1995 году в связи с тяжелой болезнью. У
отца от брака с матерью есть еще два сына: М. и К.Е.. Отец
проживал со своей сожительницей Б., однако в браке они не состояли. Ни отец,
ни его сожительница Б. официально нигде не работали, иногда подрабатывали
случайными заработками. Отец с Б. злоупотреблял спиртными напитками. Иногда,
будучи в состоянии алкогольного опьянения, они ругались между собой и дрались. В. может охарактеризовать отца, как человека любящего выпить спиртного, у отца часто
менялось настроение. Когда отец, находился в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя
по-разному, иногда был злой, а иногда добрый. Его сожительницу Б. может
охарактеризовать, как доброго человека, однако, в состоянии алкогольного опьянения, Б.
вела себя буйно и была постоянно чем-то недовольна. ... вечером ему на сотовый
телефон позвонила соседка отца - С.Н.А., которая сообщила, что во дворе
домовладения отца находится мертвая Б.. Она попросила его приехать. Более С.Н.А. ему
ничего не сообщала. Он сразу выехал в .... По дороге он позвонил Д.В.,
который также проживает в .... Дядя Д.Ф. - это отец Я. В ходе
разговора дядя Д.В. ему сообщил, что его отец находится дома у Я. Когда он
приехал к Я., отец находился у него. В процессе разговора с отцом тот ему сказал, что дома
во дворе находится мертвая Б. и что он её не убивал. Сотрудников полиции он вызывать
не хотел, потому что боялся, что его посадят в тюрьму. Потом по просьбе отца они уехали в г.
Таганрог к нему домой.

- показаниями свидетеля Ю.В.Г.., который показал, что у него есть двоюродный
брат Кириченко Д.И., житель ....
Последние примерно десять лет брат жил с Б.. Кириченко Д.И. и Б. нигде
официально не работали, но иногда подрабатывали случайными заработками, нанимались
пасти скот. Кириченко Д.И. с Б. систематически злоупотребляли спиртными напитками. Какие
у них были в семье отношения, ему не известно, потому что он мало с ними общался, он
проживал в другом конце села. Слышал, что Б. кидалась на Кириченко Д.И. драться, воровала
деньги. У него есть родной племянник Я., но он его считает своим сыном. 2
августа 2011 года ему позвонил Я. и сообщил, что Кириченко Д.И. убил свою
сожительницу Б.. Когда он приехал к Я. домой, то Кириченко Д.И. отвечал
уклончиво, то говорил, что Б. не убивал, то убивал. Потом на такси приехал В.

В.

В. и забрал отца к себе в .... Больше после того он его не видел, телесных
повреждений он на нём не видел.

- оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля А.., согласно
которых он пояснил, что официально нигде не работает, но подрабатывает таксистом. У него
есть один постоянный клиент, цыганской национальности по имени В. ...
года ему примерно в 22.00 позвонил В. и попросил свозить его в ...
..., чтобы забрать его отца. А. сначала не согласился, так как был
уставший. А. ему пообещал заплатить 700 рублей, тогда он согласился и сказал ему,
чтобы он деньги заплатил ему вперед. По пути он с В. разговаривал на различные темы.
В ходе разговора В. ему сказал, что у отца какие-то проблемы. Более В. про отца
ничего не рассказывал. Приехали они в ... примерно в 24.00. Дорогу по селу
показывал В.. Они подъехали к какому-то дому, далее В. вышел, а он остался его
ждать. Через некоторое время В. вернулся, с ним был мужчина средних лет. Со слов
В. он понял, что это его отец. Как звали его отца, А. сейчас не помнит. Его отец был
пьян, в чем он был одет, он также не помнит. По пути в ... они практически не
общались. В. по дороге ругал отца. За что он его ругал, А. не знает, так как они
разговаривали на цыганском языке. На русском языке они не разговаривали. По приезду в ... он высадил их в районе ..., точный адрес он сейчас не помнит. Примерно 17
... ему позвонил В. В ходе разговора В. сказал, что его будут
вызывать на допрос. А. у него спросил, по какой причине его будут вызывать на допрос.
В. ответил, что его отец убил свою ... г.
Таганрог из ....

/том ... Л.Д. 129-131/

- показаниями свидетеля К.В.И.., согласно которых примерно с весны 2011
года он стал проживать в х. ..., до этого времени он
проживал совместно со своим родным братом - Кириченко Д.И. и его
сожительницей - Б. в .... После того, как
он переехал от брата, он иногда приезжал в гости, а брат к нему. Кириченко Д.И. и Б. нигде официально не работали, подрабатывали случайными заработками, когда у них
появлялись деньги, они их пропивали. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они
часто ругались и дрались между собой. Кириченко Д.И. иногда, находясь в состоянии алкогольного
опьянения, избивал Б. Они прожили вместе примерно 7 лет. С весны 2011 года они стали
проживать вдвоем. У Кириченко Д.И. есть трое сыновей от первого брака. Кириченко Д.И.
неоднократно выгонял Б. из дома. Б. ранее проживала в ..., там у
неё проживает мать. Последний раз он видел их в конце ... примерно 30 числа,
они находились у него в гостях в .... Каких-либо телесных повреждений он на
них обоих не заметил. ... к нему домой приехали сотрудники полиции и
сообщили, что в доме Кириченко Д.И. обнаружен труп Б., которую брат
ударил табуретом, а сам брат скрывается от правоохранительных органов. Со слов Я. ему стало известно, что брат Кириченко Д.И. рассказал Я., что это он убил
Б. в ссоре, когда находился в состоянии алкогольного опьянения.

- показаниями свидетеля Ф.Г.П.., которая показала, что работает заведующей
... ФАПа. ... она находилась на своем рабочем месте,
примерно в 13 час. 00 мин. к ней на работу пришла местная жительница - Бульвина Г.И., которая сообщила, что в ... она
обнаружила труп женщины по имени Б.. Б.Г.И. попросила её сходить вместе с
ней в данное домовладение и удостоверить факт смерти этой женщины. После этого они с ней
пошли по данному адресу, где в хозяйственной пристройке на кровати действительно увидели
находился труп женщины. Труп уже разлагался. Б. проживала в данном домовладении
совместно с Кириченко Д.И.. После этого она сразу позвонила в полицию и сообщила об
увиденном. Кириченко Д.И. и его сожительницу Б. в последний раз она видела 1
августа 2011 года утром. Они оба находились в алкогольном состоянии и ругались между

6

собой. Более она их не видела. Ф.Г.П.. может охарактеризовать Б. и Кириченко Д.И. с отрицательной стороны. Они вели аморальный образный жизни, нигде не работали и
постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Она сама неоднократно видела, что они,
находясь в состоянии алкогольного опьянения, устраивали скандалы. Кириченко Д.И. её
часто избивал.

- показаниями свидетеля С.В.В. которая показала, что проживает по адресу:
.... По соседству с ней в домовладении ...
проживали Кириченко Д.И. и его сожительница по имени Б. Она может их
охарактеризовать с отрицательной стороны, они оба вели аморальный образ жизни, каждый
день распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они оба
вели себя неадекватно, постоянно ругались и дрались. Она неоднократно являл ась свидетелем
того, что Кириченко Д.И. избивал Б. Кириченко Д.И. её бил руками и ногами, причиной
этому являлись различные ссоры между ними. Последний раз она видела Кириченко Д.И.
и его сожительницу Б. .... Они оба находились в состоянии
алкогольного опьянения. В этот же день примерно в обеденное время к ним приехал Я. на мотоцикле с коляской, за рулем которого находился парень по имени Х.. Они
все вместе сели в мотоцикл и уехали. Больше она их не видела. Каких-либо телесных
повреждений ни на Кириченко Д.И. и на Б. в этот день она не заметила. 4 ... ей стало известно, что у себя дома в хозяйственной пристройке обнаружили труп
Б.. Ничего подозрительно в ночь с ... ... она не слышала, так как
крепко спала.

- показаниями свидетеля С.А.Г.., который показал, что по соседству с ним
проживали Кириченко Д.И. и его сожительница по имени Б.. До весны 2011 года с
ними проживал К.В.И., но потом переехал в .... Он может
охарактеризовать Кириченко Д.И. и Б. с отрицательной стороны, они вели
аморальный образ жизни, каждый день распивали спиртные напитки, нигде не работали,
подрабатывали случайным и заработками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они
вели себя неадекватно, ругались и дрались. Он неоднократно видел, как Кириченко Д.И. избивал
Б. Он её бил руками и ногами. Последний раз он видел Кириченко Д.И. и Б. .... В этот день они были пьяные, примерно в обеденное время к ним приехал
Я. на мотоцикле с коляской, за рулем которого находился парень по имени
Х.. Они все вместе сели в мотоцикл и уехали. Более он их не видел. Каких-либо
телесных повреждений ни на Кириченко Д.И., ни на Б. он не видел. ... он
узнал, что в доме Кириченко Д.И. в хозяйственной пристройке обнаружен труп Б.. В ночь
... ...0Н ничего подозрительного не слышал, так как спал.

- оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля Б.Г.И.., которая
показала, что по соседству с ней по адресу: ... проживал
Кириченко Д.И. совместно со своей сожительницей по имени Б. Ей было примерно
50 лет. Фамилии она её не знает. До весны 2011 года совместно с ними проживал еще и брат
Кириченко Д.И. - К.В.И.. Б. сожительствовала с Кириченко Д.И. на протяжении
примерно 5 лет. Кириченко Д.И. и Б. систематически злоупотребляли спиртными
напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они постоянно ссорились,
скандалили и дрались. Конфликты происходили в основном из-за того, что Б. злилась,
когда её сожитель приводил домой собутыльников. Соседи нигде официально не работали,
жили за счет случайных заработков. ... примерно в 8 часов она пришла в
домовладение к Кириченко Д.И. посмотреть все ли у них в порядке, там, в хозяйственной
пристройке на кровати она увидела тело человека, которое было прикрыто с головой
покрывалом и какими-то вещами. Она решила, что это спит Кириченко Д.И. и ушла. ... примерно в 10 часов она снова зашла к ним в дом. Тело человека лежало на
том же самом месте и в той же самой позе. На его руке она увидела множество личинок
насекомых, Б.Г.И.. поняла, что человек, лежащий на кровати, мертв. Об увиденном она
сразу сообщила в их фельдшереко-акушерский пункт Ф.Г.П. которая сразу после
осмотра трупа сообщила об этом в полицию. В процессе осмотра трупа она узнала, что это

7

труп сожительницы Кириченко Д.И. - Б. Об обстоятельствах её смерти ей ничего не
известно. Примерно ... она видела Б. последний раз живую, она
видела, что Б. брала воду с колонки у себя во дворе, ничего подозрительного она не
заметила. Никаких криков, шума и посторонних звуков со двора Кириченко Д.И. в ночь с
... ... она не слышала.

/том ... л.д. 242-244/

- оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля М.Л.В. которая
показала, что проживает с сестрой М.Т.Ф. и племянником М. 1994 года рождения. В 1994 году У её родной сестры К.М.В. от совместного брака с Кириченко Д.И. родился сын М.. В январе 1995 года её сестра Кириченко М.В. умерла, после чего её сын М. стал проживать с ней и с М.Т.В.. Кириченко Д.И. проживает по адресу:

.... С января 1995 года она отношений
с Кириченко Д.И. не поддерживает. Он никогда не приезжал к ней в гости. Кириченко Д.И. в
воспитании сына - М.. участия не принимает, с сыном не общается, материально
не помогает. Последний раз она видела Кириченко Д.И. в январе 1995 года.

/том ... л.д.. 33-36/

- оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля М.Т.В.., которая
показала, что проживает с сестрой М.Л.В. и племянником М. Ранее
её родная сестра К.М.В. проживала с мужем Кириченко Д.И. по адресу: .... В январе
1995 года К.М.В. умерла и её сын М. с тал проживать с
ней и её сестрой М.Л.В. Она и М.Л.В. воспитывали М.
Кириченко ДИ. участия в воспитании сына не принимал, материальную поддержку не
оказывал. После смерти их сестры К.М.В. она никогда не видела Кириченко Д.И., к
ней он домой не приезжал.

/том ... л.д. 37-40/

- показаниями эксперта Л.В.А. который показал, что работает в должности судебно-
медицинского эксперта Таганрогского отделения бюро СМЭ МЗ ... с апреля
2010 года. ... им проводилось судебно-медицинское исследование трупа
Б., ... года рождения. В ходе исследования трупа
установлены следующие телесные повреждения: ушибленная рана области тыла левой кисти, а
также сочетанная черепно-мозговая и лицевая травма в виде массивного перелома практически
всех костей лицевого скелета, кроме нижней челюсти, а именно: костей носа, верхней челюсти
(по типу Фор-3) с двусторонним повреждением назо-скуло-орбитального комплекса,
решетчатой кости с переходом линий на основание передней черепной ямки (основание
черепа). При осмотре места происшествия (первичном осмотре трупа Б. были
выявлены линейные повреждения на лице (на уровне переносья левой брови, левой
надбровной области, в нижней части левой щеки) характерные для ушибленных ран, которые
полностью заполнены личинками мух, а также небольшие отверстия на лице неопределенного
характера, которые вероятнее всего причинены указанными личинками в ходе гнилостной
трансформации. Данные повреждения на момент исследования трупа в морге на 15 :00
... - гнилостные изменения мягких тканей головы и шеи носили более выраженный
характер и визуально их края без кровоизлияний. Отсутствие крови на одежде трупа и
непосредственной близости к месту преступления объяснить затрудняется, не исключает
вероятность того, что массивного кровотечения могло и не быть. Признаки отсутствия крови
можно также объяснить выраженной гнилостной трансформацией мягких тканей, в связи с
активной деятельностью личинок мух. Перелом верхней челюсти (по типу Фор-З) является
перелом верхней челюсти по верхнему краю альвеолярного отростка, который в сочетании с
переломом других костей лицевого черепа (носа, скуло-орбитального комплекса, решетчатой
кости) является массивным сочетанным повреждением. Ушибленная рана тыла левой кисти
могла образоваться, в том числе в ходе борьбы и самообороны в период времени близкий

8

моменту получения Б. тупой сочетанной черепно-мозговой и лицевой травмы,
данная травма могла образоваться в том числе от воздействия деревянного табурета либо при
соударении с ним (его части). Определить причину смерти Б. в связи с выраженной
гнилостной трансформацией не представилось возможным. Однако наиболее вероятной"
причиной смерти явилась указанная сочетанная черепно- мозговая и лицевая травма.

- оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, смерть
Б., 1958 года рождения наступила ориентировочно за 3-4 суток до
момента обнаружения трупа, что подтверждается степенью выраженности поздних трупных
явлений при первичном осмотре трупа на месте его обнаружения, согласно "Протоколу ОМП,
от ..., на 16.30: ранние трупные явления (трупное окоченение и трупные пятна)
разрешены, мягкие ткани тела вздуты гнилостными газами повсеместно, кожа тела
соответствует температуре окружающей среды + 26гр, оболочки глаз тусклые, зрачки не
определяются, кожа зеленовато-серого цвета, волосы на голове легко отделимы,
поверхностный слой кожи на костях и стопах с частичной отслойкой, кожа тепловатая на
ощупь (за счет активности личинок мух).

Время наступления смерти также косвенно подтверждается выраженными признаками
выраженной трансформации органов и тканей, материалами уголовного дела.

При исследовании трупа выявлена тупая сочетанная черепно-мозговая и лицевая травма,
характеризующаяся следующей группой повреждений: перелом костей носа, верхней челюсти
(по типу Фор-3) с двусторонним повреждением назо-скуло-орбитального комплекса,
решетчатой кости с переходом линий на основание передней черепной ямки (основание
черепа). Указанная выше сочетанная травма, по совокупности повреждений ее составляющих,
квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для
жизни.

Данная травма образовалась от не менее пятикратного ударного воздействия твердыми
тупыми предметами, вероятнее всего прижизненно. Не исключается возможности образования
выявленных повреждений частями тела постороннего человека или группы лиц (руками,
ногами), а также деревянным табуретом. При этом индивидуальные признаки травмирующих
предметов в повреждениях не отобразились. При исследовании выявлено также ушибленная
рана поверхностного характера в области тыла левой кисти. Данное повреждение,
применительно к живым лицам, квалифицируется как не при чинившая вреда здоровью и
причинено от воздействия твердым: тупым предметом, либо при соударении о таковой,
является прижизненным. Все перечисленные повреждения причинены в течение малого
промежутка времени. Учитывая локализацию внешних повреждений на теле пострадавшего,
эксперт считает, что удары причинены в область лица, при положении Б.. передней
частью тела к нападавшему (или нападавшим), при этом сама пострадавшая в момент
причинения ударов могла находиться в любом из доступных положений в том числе стоя,
сидя, лежа.

В данном случае определить последовательность причинения ударных воздействий не
представляется возможным. Повреждений и характерных загрязнений (пятен бурого цвета,
похожих на кровь) при исследовании одежды не выявлено. Ответить на вопрос о наличии
кровотечения после причинения травмы головы Б. не представляется возможным, в
виду того, что на месте "ОМП" и на её одежде каких-либо пятен, напоминающих кровь, не
выявлено. После причинения указанных выше повреждений Б. не могла совершать
самостоятельные действия активного или неактивного характера (например: передвигаться,
оказывать сопротивление, разговаривать и т.п.).

Каких-либо посторонних предметов, частиц волокон, следов металлизации в
повреждениях мягких тканей при исследовании не выявлено. Вследствие высокой активности
личинок мух достоверно определить являются ли повреждения на лице и в верхней части шеи
ранами либо причинены этими личинками в процессе гнилостного распада не представилось

9

возможным. Других повреждений, в том числе в области влагалища, заднего прохода,
промежности при исследовании не выявлено. Достоверных ран типа колото-резанных,
резанных, либо других повреждений, характерных для причинения острыми предметами при
исследовании не выявлено.

Признаков удушения, механической асфиксии и т.п. не выявлено. Указанные выше
повреждения костей черепа не могли образоваться в результате падения пострадавшего из
положения стоя или иного положения на плоскость твердого грунта, пола, ступеней и т.п., как
самостоятельно, так и в результате придаче телу первоначального ускорения посторонним
лицом вследствие толчка, удара и Т.п. В мягких тканях лица (в повреждениях напоминающих
ушибленные раны) при судебно-гистологическом исследовании в одном из препаратов
обнаружены очаговые скопления зернистых масс, наминающих видоизмененную кровь. При
этом более достоверных прижизненных повреждений при исследовании повреждений, в том
числе переломов костей черепа не выявлено.

Определить причину наступления смерти в связи с выраженной гнилостной
трансформацией в данном случае не представляется возможным. При этом наиболее вероятно,
что смерть наступила в результате указанной выше сочетанной черепно-мозговой и лицевой
травмы (при данном причинно-следственном факторе смерть после травмы с учетом
массивности костных повреждений лицевого черепа могла наступить в короткий промежуток
времени или сразу).

Ответить на вопрос изменялась ли первоначальная поза трупа по данным "Протокола
ОМП", по результатам осмотра тела и места его обнаружения не представилось возможным.
По содержимому желудочно-кишечного тракта судить о характере и факте употребления
какой-либо пищи, наряду с гнилостными изменениями не представляется возможным. Каких-
либо повреждений или следов характерных для борьбы, самообороны при исследовании трупа
не выявлено. В мышце трупа Б. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,43 %,
что в пересчете на кровь (по аналогии с живыми лицами) с учетом гнилостных изменений
соответствует легкой степени алкогольного опьянения, незадолго до наступления смерти.

/том ... Л.Д. 164-170/

- заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого установлено
употребление алкоголя гр-ом Кириченко Д.И. с вредными последствиями для его здоровья. В
лечении он не нуждается.

/том ... Л.Д. 203/

- заключением экспертов ... от ..., согласно выводов которого Кириченко
Д.И. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время. По своему
психическому состоянию Кириченко Д.И. в настоящее время может осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Кириченко д.и.
каким-либо психическим расстройством в период, относящийся к инкриминируемому ему
деянию, не страдал. По своему психическому состоянию Кириченко Д.И., в период времени,
относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и
общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому
состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Кириченко Д.И. не
нуждается.

/том ... л.д. 210-211/

- вещественное доказательство - деревянный табурет, состоящий из шести неокрашенных
сколоченных досок со сломанными ножками, изъятый в ходе осмотра места происшествия
..., который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного
доказательств на основании постановления от 13.1 0.2011.

/том ... л.д. 266-267/

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому при
производстве осмотра места происшествия в домовладении, расположенном по адресу:

10

..., обнаружен труп женщины
(Б. с признаками насильственной смерти.

/том ...л.д. 6-11/

протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому при
производстве осмотра места происшествия в домовладении, расположенном по адресу:

... изъято два деревянных табурета.
/том ... л.д. 32-33/

- протоколом проверки показаний обвиняемого Кириченко Д.И. на месте от ...
года, от ..., согласно которому Кириченко Д.И. указал и воспроизвел на месте
обстоятельства совершенного им преступления и дал признательные показания.

/том ...л.д. 104-113/

/том ... л.д. 44-48/

- протоколом осмотра предметов от 13.1 0.2011, согласно которому осмотрены два табурета,
изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...-
Вознесенка, ..., .... В ходе осмотра данных табуретов обвиняемый
Кириченко Д.И., указав на один из табуретов, показал, что именно этим табуретом он наноси:
телесные повреждения Б.. ... примерно в 01:00, находясь у себя дома.

/том ... л.д. 261-263/

- протоколом явки с повинной Кириченко д.и. от ..., согласно которому последний
сообщил, что ... во дворе домовладения, расположенного по адресу: ...-
..., под навесом в ходе ссоры с Б. он наносил ей удары
табуретом по голове.

/том N2 1 Л.Д. 88/

- протоколом предъявления трупа неизвестной для опознания от ..., согласно
которому в предоставленном для опознания трупе неизвестной С.Н.А.. опознала
Б.

/том N2 1 Л.Д. 37/

Давая анализ показаниям подсудимого Кириченко Д.И. в части нанесения потерпевшей
Б.. 2-3 ударов табуретом по голове, суд их расценивает как желание избежать
уголовной ответственности и наказания за содеянное им. Так, согласно оглашённых судом
показаний Кириченко Д.И., данных им в качестве подозреваемого (т.1 л.Д. 99-103) он пояснял,
что после нанесения 2 ударов по голове потерпевшей, та упала на диван, после чего он нанёс
ей ещё 2-3 удара табуретом по голове, после чего Б. признаков жизни не подавала. Он
понял, что убил её. После совершённого он положил ноги Б. на диван, накрыл труп
вещами и тряпками, после чего скрылся с места преступления.

Данные показания подсудимого Кириченко Д.И. подтверждены им при проверке
показаний на месте ( т.1 л.д.104-113, т. 2 л.Д. 44-48), в явке с повинной, написанной
собственноручно ( Т.1 л.д.88), последующих допросах в качестве обвиняемого ( Т.1 л.д.258-
260).

Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели Я.., Ф.Р.А.., С.Н.А. пояснили, что ... утром Кириченко Д.И. рассказал им,
что убил свою сожительницу Б., ударив по голове табуретом.

    Свидетели В.., С.Н.А. В. С.В.В., С.А.Г. Ф.Г.Л.. показали, что подсудимый и потерпевшая, находясь в
состоянии алкогольного опьянения, часто ссорились и дрались, и охарактеризовали их с
отрицательной стороны, пояснили, что косвенно им известно, что убийство Б. совершил
Кириенко Д.И.

11

- заключением судебно- медицинской экспертизы трупа Б. ... от ... объективно установлен механизм образования сочетанной черепно-
мозговой и лицевой травмы не менее пятикратного ударного воздействия, возможно
деревянным табуретом. Данное обстоятельство полностью подтверждает показания
подсудимого Кириченко Д.И., данные им при производстве предварительного следствия и
пояснившего в судебном заседании, что обстоятельства совершения преступления он помнит
частично. Указанный табурет изъят с места происшествия и указан экспертом как возможное
орудие убийства.

Давая анализ доводам стороны защиты в части возможности наступления смерти
потерпевшей Б., от иных причин ( в частности физического заболевания), не
указанных в заключении эксперта, суд исходит из фактических обстоятельств дела,
установленных в судебном заседании:

В частности, наличие периодических ссор и скандалов с драками между потерпевшей
Б. и подсудимым Кириченко Д.И., в том числе накануне совершения преступления
вечером ... в доме Я. отсутствие каких- либо тяжких физических
заболеваний у потерпевшей Б.., подтверждённых медицинскими данными,
отсутствие каких- либо иных криминальных и бытовых связей потерпевшей, в том числе
накануне её убийства, кроме как установленных в судебном заседании, наличие
подтверждённого судебно- медицинским исследованием тяжкой травмы головы Б.
по признаку опасности для жизни, и явившейся возможной причиной смерти. Данные
обстоятельства указывают на то, что смерть потерпевшей Б. могла наступить
исключительно в результате травмы, полученной в результате нанесения подсудимым
Кириченко Д.И. не менее 5 ударов деревянным табуретом по голове потерпевшей.

На основании приведённых доказательств суд делает вывод о виновности подсудимого
Кириченко Д.И. в умышленном причинении смерти другому человеку.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину
подсудимого Кириченко Д.И. полностью доказанной и квалифицирует его
действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, по признаку: убийство, то есть умышленное причинение
смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кириченко Д.И. суд
принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого
преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом
отрицательно, вину признал частично, раскаялся в содеянном, принимает во внимание явку с
повинной и активное способствование расследованию преступления, и признаёт их
смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, имеет
несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому
Кириченко Д.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания
полностью будет отвечать целям наказания и способствовать исправлению осужденного.

С учётом личности подсудимого и изложенных обстоятельств дополнительный вид
наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и изменения категории преступления на
более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кириченко Д.И.
должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: деревянный
табурет подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь CT.CT.307-310 УПК РФ,

             ПРИГОВОРИЛ :

Кириченко Д.И. признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти)

12

лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания
в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кириченко Д.И. оставить без изменения-
заключение под стражей.

    Срок наказания осужденному Кириченко Д.И. исчислять с ...,

засчитав его в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: деревянный табурет, хранящийся в комнате
вещественных доказательств ...-
уничтожить.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд
через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному,
содержащемуся под стражей, в тот же срок- со дня получения копии приговора. В тот же срок
осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить
осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о
назначении защитника.

        Судья:                         Бирюков Г.А.