П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 28 марта 2012 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.
подсудимого Моисеенко В.В.
защитника Соловьёва А.С. представившего удостоверение ... и ордер ...
представителя потерпевшего Б
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Моисеенко В.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина ..., образование среднее, военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении ребёнка возрастом 6 лет, работающего ..., проживающего по адресу ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Моисеенко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с ..., после отключения работниками Неклиновского участка ООО «...» принадлежащего его бабушке домовладения по адресу ... ..., от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, путём свободного доступа через резиновый шланг подключился к магистральному газопроводу и за период с ... по ... тайно похитил из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый ООО «...» на общую сумму 10 294 рублей 48 копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Моисеенко В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Моисеенко В.В. подлежат квалификации по п.б ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Моисеенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судимый и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также основное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учётом материального положения подсудимого Моисеенко В.В.
Оснований для применения ст.ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный гражданский иск представителем ООО «...» на сумму 10 294 рубля 48 копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ частично в сумме 9 294 рубля 48 копеек, поскольку в судебном заседании подсудимым представлена квитанция об уплате ущерба в сумме 1 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моисеенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Моисеенко В.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по ....
Обязать Моисеенко В.В. являться на регистрацию 1 раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, извещать УИИ о перемене места жительства.
Взыскать с Моисеенко В.В. в пользу ООО «...» девять тысяч двести девяносто четыре рубля 48 копеек (9294 рубля 48 копеек).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья