П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 28 марта 2012 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.
подсудимого Николайцева Н.Н.
защитника Буровой Ю.К., представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Николайцева Н.Н., родившегося ... в ... ..., гражданина ..., русского, образование высшее, военнообязанного, разведённого, имеющего дочь возрастом 14 лет, не работающего, проживающего по адресу ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Николайцев Н.Н., являясь гражданином Украины, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ... в 01 час 15 минут на направлении ... ( Россия ), в нарушение ст.11 ФЗ № 4730 -1 от 01.04.1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», ст.6 ФЗ ... от ... «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию пересёк Государственную границу Российской Федерации из ... в Российскую Федерацию с целью посещения ..., после чего подсудимый Николайцев Н.Н. был задержан сотрудниками пограничных органов.
Подсудимый Николайцев Н.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Николайцева Н.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Николайцеву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый и учитывая трудоспособный возраст подсудимого считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, срок его содержания под стражей в период с ... по ...,, суд считает необходимым освободить подсудимого Николайцева Н.Н. от отбывания наказания полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николайцева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Николайцеву Н.Н. отменить, освободить Николайцева Н.Н. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в счёт отбытого наказания содержание Николайцева Н.Н. под стражей с ... по ....
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ Николайцева Н.Н. освободить от наказания полностью.
Вещественные доказательства по делу: материал об административном правонарушении в отношении Николайцева Н.Н. хранить при уголовном деле, свидетельство о рождении возвратить Николайцеву Н.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: