обвинительный приговор по грабежу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                                 11 апреля 2012 года

    Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М.

подсудимого Бирюкова А.В.

защитника Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина ..., образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего 3-х детей возрастом 1 год,7 лет, 8 лет, не военнообязанного, работающего ... рабочим, проживающего по адресу ... ... ... ..., судимого:

- 01.12.2006 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.105 УК РФ 6 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима; освобождён 01.04.2010 года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

    

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Бирюков А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ... около 23 часов 00 минут путём свободного доступа проник в салон автомобиля ..., припаркованного у домовладения ... по ... в ... и совершил хищение портмоне чёрного цвета из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в котором находились паспорт гражданина РФ на имя Т, технический паспорт на автомобиль ВАЗ 2106 на имя Г, водительское удостоверение на имя Т, водительское удостоверение на право управления трактором на имя Т, технический паспорт на трактор на имя Т, съёмную панель автомагнитолы «Пионер» стоимостью 800 рублей. Во время совершения преступления подсудимый Бирюков А.В. был застигнут на месте преступления Т, который, подойдя к автомобилю, пытался пресечь преступные действия подсудимого, однако последний скрылся с места происшествия. В результате незаконных действий подсудимого Бирюкова А.В., потерпевшему Т причинён материальный ущерб в размере 1 000 рублей.

    Подсудимый Бирюков А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Бирюкова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бирюкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ – рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в идее лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетних детей; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства и с учётом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ, назначив наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, 15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бирюкову А.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                    

Признать Бирюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03..2011 года) и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Бирюкову А.В. изменить на заключение под стражу, взять Бирюкова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Бирюкову А.В. исчислять с ....

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: