П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 28 марта 2012 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Федоренко А.В.
подсудимого Григорьева И.Н.
защитника Чеботарёва В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...
представителя потерпевшего Т
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григорьева И.Н., родившегося ... в ..., русского, гражданина ..., образование среднее, военнообязанного, разведённого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ..., судимого:
- 07.05.2008 года мировым судьёй судебного участка № 9 г.Таганрога Ростовской области по ч.1 ст.325, ч.1 ст.158ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; по постановлению Батайского городского суда от 27.08.2008 года исключены ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ срок наказания снижен до 1 года лишения свободы; освобождён 06.03.2009 года по отбытию наказания;
- 17.12.2010 года мировым судьёй судебного участка № 10 г.Таганрога Ростовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождён 24.06.2011 года по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Григорьев И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ... в дневное время суток, находясь на территории прихода ..., расположенного по адресу ..., путём срыва крепления металлической решётки и разбития стекла окна, через образовавшийся проём незаконно проник в помещение Храма ..., находящегося на территории прихода, откуда похитил: вино «Кагор» в количестве 4,9 литра стоимостью 100 рублей за 0,7 литра в пластмассовой ёмкости на общую сумму 700 литров; циркулярный насос марки «Grundfos» 32-60 стоимостью 5 000 рублей; циркулярный насос марки «Grundfos» 25-60 стоимостью 4 000 рублей; термосмеситель диаметром ? дюйма стоимостью 2 800 рублей; фильтр грубой очистки воды диаметром 1 дюйм стоимостью 260 рублей; «американка» металлическая диаметром ? дюйма стоимостью 130 рублей; кран шаровой диаметром 1 дюйм стоимостью 300 рублей; муфту комбинированную полипропиленовую диаметром 32 мм стоимостью 150 рублей; головной убор «Скуфия» стоимостью 700 рублей; телогрейку стоимостью 1 500 рублей; режущий предмет в виде наконечника копья стоимостью 700 рублей; бутылку вина «Кагор 38» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 100 рублей; бутылку вина «Кагор рубиновый» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 100 рублей; бутылку вина «Кагор праздничный» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 100 рублей; упаковку восковых свечей стоимостью 300 рублей, причинив приходу ... материальный ущерб на общую сумму 16 840 рублей.
Подсудимый Григорьев И.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Григорьева И.Н. подлежат квалификации по п.б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Григорьеву И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судимый и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; заболевание подсудимого.
Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Григорьеву И.Н. суд определяет в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения сободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Григорьеву И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: