обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 08 декабря 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Курепина В.С.

подсудимого Абрамова В.Д.

защитника Соловьёва А.С. представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшего К

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова В.Д., родившегося ... в ..., русского, лица без гражданства, образование 8 классов, не военнообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребёнка возрастом 12 лет, не работающего, проживающего по адресу ... ... ..., судимого

25 ноября 2004 года Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.2 ст.161 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК общего режима;

освобождён 06 мая 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамов В.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 19 часов, действуя по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, имея доступ в помещение для содержания домашних животных в фермерском хозяйстве «К» расположенного по адресу ..., путём свободного доступа проникли в указанное помещение и похитили 50 кг фуражного зерна стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 кг на общую сумму 125 рублей. Продолжая свою преступную деятельность и действуя по предварительному сговору, подсудимый Абрамов В.Д. и лицо, находящееся в розыске похитили из вышеуказанного помещения ... примерно в 19 часов 50 кг фуражного зерна на общую сумму 125 рублей, ... примерно в 19 часов 50 кг фуражного зерна на общую сумму 125 рублей, ... примерно в 19 часов 50 кг фуражного зерна на общую сумму 125 рублей. Таким образом, в период времени с ... по ... подсудимым Абрамовым В.Д. совместно с лицом, находящимся в розыске, было похищено 200 кг фуражного зерна на общую сумму 500 рублей, причинив потерпевшему К материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Абрамов В.Д. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абрамова В.Д. подлежат квалификации по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Абрамову В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику на подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства совершения преступления и размер похищенного, и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Абрамову В.Д. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Абрамова В.Д. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, при перемене места жительства извещать УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления

.

Судья: