ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Покровское 13 декабря 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.
Адвоката Демидовой И.Н., представившей ордер ... от ..., удостоверение ...
при секретаре Пивоваровой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Палёной Екатерины Вильгельмовны, ... года рождения, уроженки ..., проживающей ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, вдова, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Палёная Е.В. после отключения работниками Таганрогского участка ООО «Ростоврегионгаз» ... принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: ... от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ..., путём открытия крана и соединения резиновым шлангом, самовольно, вопреки установленному порядку, незаконно подключилась к магистральному газопроводу и за период времени с ... ... тайно похитила из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый потребителям ООО «Ростоврегионгаз» на сумму 10 989 рублей 67 копеек, чем причинил поставщику газа материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Палёная Е.В. свою вину в совершённом преступления полностью признала и показала, что осенью 2009 года подключилась к газопроводу путём открытия крана и соединения резиновым шлангом, для чего привлекла соседа. Производила неуплату за газ ввиду отсутствия денежных средств.
Кроме признательных подсудимой её вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля К. согласно которых она работает техником службы режимов газоснабжения участка ООО «Ростоврегионгаз» и в её обязанности входит проверка узлов учёта природного газа, а также проведение ограничений поставки газа предприятиям и организациям любых форм собственности. ... она совместно с контролёром З. проводили плановую инвентаризацию в ..., в ходе которой по ... был выявлен факт незаконного подключения дома к магистральному газопроводу. По данному факту они составили акт соответствующего образца и сообщили руководству. Палёная Е.В. им пояснила, что незаконно подключилась примерно в октябре 2009 года с начала отопительного сезона и пользовалась газом вплоть до выявления нарушения. Она подключилась путём присоединения резинового шланга к трубе.
- оглашёнными показаниями свидетеля З. давшего аналогичные показания со свидетелем К. на предварительном следствии.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимой Палёной Е.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- актом об обнаружении незаконного подключения от ...
л.д.5
- протоколом смотра места происшествия от ..., в ходе которого на газовой трубе, ведущей к дому Палёной Е.В. по ... обнаружена заглушка длиной 5 см. и диаметром 22 мм.
л.д.11-13
- расчётом задолженности за незаконно потреблённый газ на сумму 10 989 рублей 67 копеек.
л.д.4
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Паленой Е.В. по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.
При назначении наказания подсудимой Палёной Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учётом изложенных обстоятельств дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паленую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Палёной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденной.
Взыскать с Палёной Е.В. в пользу ООО «Ростоврегионгаз» в счёт возмещения материального ущерба 10 989 рублей 67 копеек.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденная вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков